22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Слова о свободе мнений

3327
6 апреля 2009 г.
Есть ли свобода мнений в российской блогосфере? Это вопрос риторический. За все сообщества не скажу, но мне как писателю-исследователю близка история нашей страны. Об этом думаю, об этом читаю, об этом пишу. Являясь автором семи книг, я спокойно отношусь к критике. Не беспокоюсь, когда мои книги не нравятся. Я же не червонец, чтобы всем нравится. Как поступают с неинтересной книгой? Ее закрывают и более не читают. А что делают с интересной? Читают. Как отличить одну от другой? В блогосфере – по откликам. Там , где скучно и зевать хочется, там никто ничего не напишет.
При чем тут свобода слова, спросите? Сейчас поймете. Я тоже не понимал, пока не зашел  в сообщество историков. Обсуждаются многие темы. Дело хорошее. Я также решил поделиться мыслями, которые в полной форме изложены в моих книгах. Кто читал – знает в них множество фактов. Интернет-версия, естественно, короткая. Суть в двух словах. Каково же было мое удивление, когда рядом с моими работами модератор сообщества повесил ярлык «Ахинея».  Не нравятся ему мои мысли – так пиши свою точку зрения ниже, комментируй. Нет – вешает на заголовок. Может я что-то неприличное написал? С моей точки зрения, нет. Статьи о том, что революция 1917 года (обе) организовали в России Великобритания и США. Союзники. После публикации второй статьи на туже тему, модератор меня «забанил». Статьи я теперь размещать в сообществе не могу. Да и Бог бы с ним, если бы не мое удивление. Зачем же лишать права голоса? Не нравятся тебе идея, не хочешь узнавать аргументы ее автора – не читай. И все дела. Вот вам и свобода слова в интернете. Получается, что вы прочитаете, а что нет решает некий дядька в соответствии со своими, сугубо своими, установками.
Но на этом история не заканчивается. Мне стало крайне любопытно, отчего же товарищ модератор так болезненно реагирует на «голословные» обвинения Николая Старикова против Англии и США. Почему на мои статьи ярлычок «Ахинея» крепит? И что бы вы думали? Читаю у этого товарища:

Еще вопросы есть? Думаю, про намерения США выделять средства на проникновение в Рунет все слышали. Вот – получите, распишитесь. Удобно и хорошо. Вешаешь ярлычки на писателей, тепло, сухо в родной заокеанщине. Зарплата капает, Следишь за «свободой мнений» в Рунете. Чуть что не так – «Ахинея» пишешь. Не работа – мечта. Только надо ли вам уважаемые любители истории Российской, чтобы что вам надо знать, а что нет определяли в США? Вот такая свобода мнений, такие у нее защитники. А вернее говоря – нападающие.
Другого объяснения такому странному поведению этого человека у меня нет. А у вас?
Буду признателен, если в комментариях вы также оставите ссылки на альтернативные ЖЖ-сообщества, где занимаются изучением истории, или заявите о желании совместно создать совместное комьюнити. Спасибо.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии