20 марта встречаемся в Махачкале. Подробности →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Правда о первой конституции Украины

Правда о первой конституции Украины

9921
9 января 2015 г.
Создание нового государства всегда требует создания мифа. Особенно, если новое государство создается на противопоставлении одной части единого народа другой. Как в случае с современной Украиной. Тут для создания мифа его создателям приходится … врать. И подделывать историю. Иногда это делается грубо, иногда более тонко.
Вот таким  «тонким» образом был создан миф о том, что первой конституцией в Европе была именно Украинская конституция. Тут логика такова – раз была Конституция, значит, было и государство. Поэтому и выдумывают Конституцию. Об этом статья обозревателя ресурса nstarikov.ru с Украины Игоря Михайличенко.
velvet_4_303

«Первая Украинская конституция – «Правда Русская».
В институте нас учили, что первой конституцией в Европе, была именно Украинская конституция. Так называемая конституция Пилипа Орлика. Также она имеет второе название – очень редко употребляемое: Бендерская конституция. Дело в том, что она была принята в 1710г. в городе Бендеры, (ныне территория Приднестровья) – отсюда и название Бендерская. Сейчас, старшей дочке в лицее преподают тоже самое: первой конституцией в Европе была именно Украинская конституция Пилипа Орлика. Начали разговор с дочкой, выяснилось, что само чувство гордого осознания, что именно наша конституция первая в Европе напрочь вытеснила наличие каких либо реальных фактов и доводов, не только у нас с дочкой, но и у наших педагогов.  Ладно дочка – ей всего пятнадцать лет, а я всё-таки два института закончил… Стало стыдно, решил найти –почитать. Изучил этот вопрос, и очень расстроился – всё лежит на поверхности… Но, мы настолько ленивы и не любопытны, что даже не утруждаем себя хоть немного, чтобы составить своё собственное мнение. И с лёгкостью верим и принимаем за правду слова таких же нелюбопытных и ленивых, как мы. В действительности, утверждение, что первая конституция в Европе – именно украинская конституция Пилипа Орлика, оказалось обычным подлогом и неправдой. Тема это большая и интересная, открытых источников для изучения оказалось много.  Поэтому я постараюсь не отягощать вас многосложными опусами, и просто штрихами покажу ход мысли альтернативный общепринятой украинской догме.
Для начало, определимся с понятием конституции.
Конститу́ция (от лат. constitutio — устройство, установление, сложение) — основной закон государства, имеющий высшую юридическую силу. Конституция определяет основы политической, правовой и экономической систем государства.
Далее, кто такой Пилип Орлик? И почему так важно, чтобы в сознании украинцев утвердилось, что именно он автор первой конституции?
Пилип Орлик – шляхтич, родился в семье родовитого литовского шляхтича чешского происхождения. Его отец Степан Орлик служил в войске польского короля. Учился Пилип Орлик в иезуитском коллегиуме в Вильнюсе. С 1702 (за другими источниками с 1706) года генеральный писарь и самая доверенная особо гетмана Ивана Мазепы.
В 1708г – активно поддержал гетмана Мазепу и перешёл на сторону Карла ХII. После Полтавской битвы… эмигрировал в Османскую империю. (это с Википедии) По-русски, правильно написать – убежал. Вместе с ним бежало около 50 старшин, практически 500 казаков с Гетманщины и 4 тысячи запорожцев. Они и выбирают, через полгода после смерти Мазепы) Пилипа Орлика гетманом Украины (в изгнании). На выборах присутствовал турецкий султан и шведский король.
Насколько я понимаю турецкий султан и шведский король – это главные радетели за счастья украинского народа. Ну, и 500 казаков – тоже сила, конечно, не малая… (Очень напоминает выборы Петра Порошенко)
Ну, не будем отвлекаться, далее 5 апреля 1710 года Пилип Орлик принимает так называемую конституцию. Один из символов западной цивилизации – Википедия, даже называет её не только первой украинской конституцией, но, и одной из первых в мире.
В оригинале, так называемая конституция имеет вот такое название: Договоры и Постановлεnѧ Правъ и волностεй войсковыхъ мεжи Яснε вεлможнымъ εго милостю паномъ Филиппомъ Орликомъ новоизбраннымъ Войска Zапорожского гεтманомъ, и мεжи εнεральними особами, полковниками и тымъ жε Войскомъ Zапорожскимъ сполною з обоихъ сторонъ обрадою утвεржεnnыε и при волной εлεкції формалною присягою ωт того жъ Яснε вεлможного гεтмана потверженnые року ωт Рождεства Христова αψί, м[εся]ца априля дня ε..
То есть, в действительности, этот документ регулирует права и вольности войска Запорожского с Ясно вельможным Его милости Паном Филиппом Орликом гетманом, а также полковниками и тем же войском Запорожским.
При чём здесь конституция? Кто и где из современников, хоть раз назвал её конституцией? Тут же прямо написано: договоры и постановления военных вольностей между гетманом и казаками. То есть, это военный устав.
Особенно меня умиляет, это истинно конституционное и демократичное: Яснε вεлможнымъ εго милостю паномъ Филиппомъ Орликомъ новоизбраннымъ Войска Zапорожского гεтманомъ и далее: того жъ Яснε вεлможного гεтмана…
Половина названия документа эпитеты гетману – Что сказать, великий был… демократ. Истинно конституционный подход.    
Очень рекомендую, ознакомиться с текстом так называемой «конституции Пилипа Орлика. Особенно обратите внимание на Статью вторую, и на такое интересное словосочетание «Малая Русь, Отчизна наша»
При большом желании и щедром финансировании, не только Военный устав можно выдать за первую Конституцию, но, и Кулинарную книгу.
Теперь, давайте последуем, непререкаемому «украинскому» авторитету, князю Ярославу Мудрому. В «Русской Правде» он призывал: «Если будете жить в любви между собой, Бог будет у вас…».  Сейчас, после рек крови пролитой и проливаемой в Украине, тяжело говорить о любви. Но, давайте попытаемся начать, хотя бы из желания выслушать другую точку зрения. Возможно, это поможет нам понять, почему «украинец» Ярослав Мудрый считал себя русским, и жил по «Русской правде». Наши предки ценили «Русскую правду» и хранили её в Киеве вот в таком золотом ковчеге.
Золотий ковчег для зберігання «Руської правди»
rp
(Википедия: Русская правда – сборник стародавнего русского права, сложенный в Киевской Державе в 11-12столетии. Важный источник для познания норм украинского права)
Вот сам текст, приведенный на купюре 2 гривны.
2
А на обороте, источник, откуда взяты эти слова: (справа- внизу: Правда Руська)
3
Здесь http://litopys.org.ua/yushkov/yu.htm есть Все редакции сохранившихся текстов Правды Руськой. Ознакомьтесь, и вы поймёте что первая украинская конституция именно Правда Русская. Причём, моральные и этические нормы, изложенные в законах Русской правды настолько высоки, справедливы и демократичны, что все современные конституции даже рядом не возможно поставить. Я уж не говорю о Военном уставе Яснε вεлможнымъ εго милостю паномъ Филиппомъ Орликомъ новоизбраннымъ Войска Zапорожского гεтманомъ.
Можно конечно сказать, что Украина в 11 столетии была завоёвана «жестокими русскими», которые принуждали жить украинцев по Русской Правде. Но, может, есть смысл наконец то задуматься, что в Киевской Руси могли жить или киевляне, или русичи. И никаких украинцев там просто быть не могло.
Та же аналогия с утверждением Пилипа Орлика: «Малая Русь, Отчизна наша…». В Малой Руси могли жить или «малые», или Русичи. В наше сознание ввели тезис, что мы украинцы, те же, кто выдаёт Военный устав Пилипа Орлика за первую украинскую конституцию. Просто запишите себе, хотя бы фабульно, вот так
«Пилип Орлик – шляхтич, родился в семье родовитого литовского шляхтича чешского происхождения. Его отец Степан Орлик служил в войске польского короля. Учился Пилип Орлик в иезуитском коллегиуме в Вильнюсе… В 1709 году бежал в Османскую империю. При 500 казаках, турецком султане и шведском короле провозгласил себя Гетманом Украины. Считал себя Ясно вельможным его милостью паном Пилипом Орликом. Принял первую украинскую конституцию в 18 веке».
Посмотрите внимательно, вдумайтесь, что здесь написано.
А потом напишите вот так:
«Ярослав Мудрый: сын Владимира Великого крестившего Русь. Князь Ростовский, Князь Новгородский, Великий Князь Киевский. Киевская Русь называла Ярослава – Мудрым, а Русская Православная церковь – благоверным. При нём в Киевской Руси был составлен первый известный свод законов русского права – Русская правда. По законом которой не одно столетия жила Киевская Русь».
Записали… Посмотрели… Подумали… А теперь, выбросьте свои украинские телевизоры…
Игорь Михайличенко».    

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии