22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Наша Партия помогла организовать визит иноСМИ на Донбасс

Наша Партия помогла организовать визит иноСМИ на Донбасс

9698
27 марта 2015 г.
Источник: ПАРТИЯВЕЛИКОЕОТЕЧЕСТВО.РФ
Сегодня, 27 марта, из Донбасса в Москву вернулась первая группа европейских журналистов, принимающих участие в проекте "Европа объектив", в реализации которого активно задействована ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО.
Наши единомышленники в Москве при поддержке Московского отделения ПВО и лично Сопредседателя Партии Александра Юрьевича Куринова помогли организовать приезд иностранных журналистов, которые, будучи настоящими профессионалами, следуют золотому правилу журналиста: "Никогда не позволяйте вашим ушам поверить в то, чего не видели ваши глаза".


 
Цель визита представителей печатных и телевизионных площадок из США, Южной Америки, Европы – максимально полно и объективно отразить сегодняшнюю картину событий на востоке Украины. Цель Партии и сторонников ПВО – показать Западу, что существует альтернативная западной точка зрения. Что то, что говорят и показывают российские СМИ – не имеет ничего общего с пропагандой, все материалы и телевизионные сюжеты – страшные реалии происходящего в Новороссии. Это подтверждают сами западные журналисты, которые не стали ограничиваться официальными версиями развития событий на Донбассе глав своих государств и использовать "фактуру" украинских коллег, а своими глазами увидели, как обстоят дела на Донбассе.
Журналистская группа прибыла в Москву в минувшее воскресенье – 22 марта. Среди тех, кто принимает участие в проекте "Европа объектив":
– James Сarden, США (The National Interest, The Nation, The American Conservative, Russia-Direct),
– Pepe Escobar, Бразилия (Asia Times),
– Janus Kostia Putkonen, Финляндия (Электронное издание verkomedia.org),
– Irena Pan и Rok Plesnar, Словения (Словенский телеканал POP TV, программа журналистских расследований),
– Igor Pozgaj и Dragan Kelecevic, Босния и Герцеговина (Альтернативное телевидение),
– Vanja Savicevic, Сербия (главный редактор сайта vostok.rs ).

На следующий день наши партийные товарищи организовали представителям иноСМИ неформальную встречу с их российскими коллегами по журналистскому цеху и политологами. В частности, ключевые моменты гражданского противостояния на Украине обсуждались с российским историком, социологом и публицистом Андреем Фурсовым, журналистом, политическим консультантом Анатолием Вассерманом, а также редакторами и участниками съемочных групп телеканала "Россия – 1".

Также в этот день была составлена дорожная карта пресс-тура на Донбасс, четко оговорены места посещения и время, отпущенное на работу в "полевых" условиях. А 24 марта группа журналистов уже вылетела в Ростов-на-Дону, где их ждало посещение лагеря беженцев из Донбасса.
Среда и четверг были отведены на поездку по Донецкой народной республике. В рамках этой поездки европейские журналисты смогли пообщаться с представителями властей Новороссии, встретиться с ополченцами и побеседовать с мирными жителями. ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО и наши единомышленники, ставшие соорганизаторами пресс-тура, посчитали, что такой формат: без каких-либо ограничений и давления с какой-либо стороны – наиболее демократичный способ узнать ситуацию изнутри и понять масштаб гуманитарной катастрофы на Донбассе.
Сегодня европейские журналисты вернулись в Москву. Слава Богу, живые и здоровые. В субботу, 28 марта, они вылетят домой.

Мы надеемся, что эта поездка, организованная при участии ПВО и её сторонников, помогла корреспондентам разобраться в ситуации в Новороссии и расставила точки над i во многих вопросах войны на Донбассе, которые либо замалчиваются западными политиками, либо раскрываются с позиции "потому что гладиолус".
Мы также считаем себя вправе рассчитывать на объективную подачу информации, полученной в ходе пресс-тура на Донбасс. Хочется верить, что понятие журналистской чести и этики тождественно как для российских коллег, так и для европейских. Мы с нетерпением будем ждать материалов, выпущенных с пометкой "Европа объективно", а также итогового отчета о поездке сопровождающих делегацию сторонников нашей Партии. Желаем европейским журналистам мягкой посадки у себя на родине и творческого вдохновения.
P.S. Следующая группа журналистов-участников проекта "Европа объективно" из Германии, Болгарии, Италии, Испании, Словении и Ирана начнет свою работу в России и Новороссии с 30 марта.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии