22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Нас услышали

6156
20 апреля 2010 г.
Слышит ли ныняшняя власть народ? Уверен, что слышит. И уж точно прислушивается. 20 августа 2009 года я опубликовал статью «Уроки истории для суда присяжных».

Вера Засулич
Это была вообще самая первая заметка, размещенная в моем блоге и ЖЖ. Первая ее публикация состоялась в апреле 2009 года. Общий смысл материала — необходимость немедленного запрета на суд присяжных для обвиняемых в терроризме.
В истории России ХIХ века присяжные судили убийц и террористов. Началось все с «невинной» девушки Веры Засулич, а закончилось убийством императора Александра II. А оправданная Засулич, кстати, позже стала одним из руководителей партии эсеров, прославившейся взрывами и покушениями. И с кровавой дорожки так никогда и не сошла.
Эти люди неисправимы. К ним нельзя применять обычные человеческие мерки. К ним нельзя испытывать жалость.
Жалость и снисхождение к террористам сегодня — это новые взрывы завтра.
Беспощадное уничтожение без суда. Максимальные сроки на суде. И тихое угасание при пожизненном заключении от «отказа почек». Как Салман Радуев…
Большинство моих читателей поддержали жесткую линию в отношении террористов. Ведь эти нелюди сами постоянно дают повод желать их беспощадного истребления.
И вот может быть наш голос услышали?
«Конституционный суд РФ признал, что отсутствие суда присяжных для обвиняемых в терроризме и шпионаже не противоречит российской Конституции. Об этом сообщает "Эхо Москвы".
Поправки, принятые в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, лишили обвиняемых в терроризме, шпионаже, массовых беспорядках, государственной измене и диверсии права на суд присяжных.
Таким образом, судебная власть РФ получит возможность выносить жесткие приговоры не только террористам и шпионам, но и лидерам оппозиции, организующим не санкционированные властями митинги и собрания иного рода». Ссылка

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии