22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Я в Донецке, чтобы увидеть всё своими глазами

Я в Донецке, чтобы увидеть всё своими глазами

6591
15 июля 2015 г.
К вечеру 14 июля делегация Изборского клуба во главе с А.А. Прохановым прибыла в Донецк. Приехав в столицу Донбасса я немедленно отправился на встречу с общественностью. Запись размещу чуть позже, а пока первые материалы из сражающегося Донецка.
В среду – презентация книги Проханова на Саур-Могиле, встреча с писателями ДНР и общение с руководством пока еще не признанной республики.


 Пресс-конференция для журналистов в Донецке (Источник: "Anna news")
https://www.youtube.com/watch?v=iwjhRyCvC1U
 

 В Донецке (Источник: "Новостной фронт")


https://www.youtube.com/watch?v=TIYNXL2XKgM
 
Источник: http://dnr-online.ru/
В лекционном зале Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской 14 июля прошла встреча с российским писателем, общественным и политическим деятелем, основателем «Партии Великое Отечество» Николаем Стариковым. Он приехал в Донецкую Народную Республику для того, чтобы принять участие в работе Изборского клуба, а также подарить Республиканской библиотеке свои новые книги «Украина. Хаос и революция – оружие доллара» и «Россия. Крым. История».
Однако самым главным, по словам Николая Старикова, для него была встреча с донецкой общественностью. На нее пришли заместитель председателя Народного Совета ДНР Денис Пушилин, министр информации ДНР Елена Никитина, министр культуры ДНР Александр Парецкий, депутаты Народного Совета, представители Администрации Главы ДНР, военнослужащие армии ДНР, представители общественности и просто дончане.

 
В ходе общения с дончанами Николай Стариков высказал свою мысль о неизбежности войны на Донбассе, так как правящие круги Запада не хотят воссоединения одного народа и народов бывшего Советского Союза хотя бы в том же Евразийском союзе. По словам писателя, они заинтересованы в том, чтобы «нам и дальше позволяли дробиться».
«Были атакованы не только Донецк и Луганск, а был атакован весь Русский мир. Ведь мы один народ – великороссы, малороссы и белороссы. И получилось в яркой форме противодействие Евразийскому объединению. Потому, что Украина – это ключ. Без Украины восстановление мощного евразийского пространства, которое можно называть Евразийский союз или Россия – восстановление этого целого невозможно. Поэтому, когда мы говорим о будущем – должны понимать, что для нашего спокойствия вся Украина должна быть освобождена от той власти, которая сознательно ввергает Украину в войну», – заявил в Донецке Николай Стариков.
При этом писатель и общественный деятель подчеркнул, что польза от «Минска-2» есть несомненно. «Любая война заканчивается миром, а мир – войной. Переговариваться с противником нужно», – отметил он.
По его мнению, это позволяет сократить число жерт среди мирных и военных лиц. Также не дает возможности противной стороне демонизировать в глазах европейской общественности ДНР, ЛНР и Российскую Федерацию.
Когда европейцы видят, что Украина не выполняет Минские соглашения, то у жителей европейских стран накапливается усталость от этой войны. При этом Николай Стариков заострил внимание на то, что в переговорном процессе, с той же Российской Федерации, участвуют не простаки, которых можно легко обмануть пустыми обещаниями. Минские соглашения также дают возможность ДНР и ЛНР создавать и укреплять на более профессиональном уровне свою армию, которая сможет отбить любую агрессию против Республик.
Николай Стариков, рассказывая о том, что, так как война сейчас идет против всего Русского мира заявил о том, что: «В такой ситуации мы должны консолидироваться. Это значит, что со стороны Русского мира за «шахматной доской» должен сидеть один Гроссмейстер. Такой Гроссмейстер у нас есть – это Президент России Владимир Владимирович Путин. У нас нет никаких оснований не доверять ему. Мы должны дать Гросссмейстеру спокойно вести «партию». Она крайне сложная. Отложи в сторону эмоции – в ней можно выиграть. И я уверен, что у нас есть все шансы для победы! Но нужно дать Гроссмейстеру спокойно играть, не обвиняя его огульно, не подставляя своими, может быть, искренними, но эмоциональными заявлениями и действиями, – таким образом «лить воду» на те силы, которые на самом деле играют по-другую сторону «доски». Победа Русского мира – это победа ни одного Гроссмейстера, это победа всех! Но вся полнота информации есть у того, кто сидит за шахматной доской. Поэтому давайте помогать Гроссмейстеру побеждать в этой страшно сложной партии».

 
Николай Стариков отметил, что в гражданской войне не главная военная сила, а победа достигается в большей части в войне идей. «Пошагово Донбасс движется к созданию полноценных государственных структур. Государство в полном смысле слова! И в ситуации, когда существует подвластная Киеву территория, здесь должна быть создана привлекательная территория с привлекательной идеей. Когда вопрос перехода с одной стороны на другую – очень прост: тебе не надо изучать язык, ты там свой. Военнослужащий украинской армии, перешедший на сторону Донбасса, – он же такой равный, как все! Гражданская война – это разложение противника всеми способами. Пока этого не случится – будет очень сложно эту войну закончить!», – заявил в Донецке российский писатель и общественный деятель Николай Стариков."
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии