22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Северный морской путь. 100 лет служения России.

Северный морской путь. 100 лет служения России.

1174
10 октября 2015 г.
Источник: ПАРТИЯВЕЛИКОЕОТЕЧЕСТВО.РФ
"15 и 16 сентября в Петербурге отметили вековой юбилей со дня первого прохода русскими судами Северного морского пути и окончания гидрографической экспедиции Северного ледовитого океана (ГЭСЛО). Ведущим на торжествах в честь этого события в Петербурге стал наш коллега, член Партии Великое Отечество Вадим Рыбин. Как мы рассказывали ранее, главным достижением ГЭСЛО стало открытие Земли Императора Николая Второго и ещё нескольких островов. Русские военные гидрографы под командованием 30-летнего капитана 2 ранга Бориса Андреевича Вилькицкого увеличили территорию России землями площадью более 35 000 квадратных километров.


В 1915 году ледокольные пароходы "Таймыр" и "Вайгач", из которых состояла экспедиция, пришли в Архангельск, где были встречены с большими общегородскими торжествами, устроенными властями города. Борис Вилькицкий говорил о себе: "я - последний, но первый". Он сделал последнее в истории человечества крупное географическое открытие, но первым из русских мореплавателей прошёл Северным морским путём.

Начались торжества ещё 8 сентября в Архангельске открытием выставки "Россия морская". В мероприятии участвовал и выступил с речью член ПВО Вадим Рыбин. В Петербурге 15 сентября прошла конференция в музее Арктики и Антарктики. Вечером того же дня в здании РГО состоялось собрание Полярной комиссии.


16 сентября в полдень торжества начались с выстрела из пушки на Нарышкином бастионе Петропавловской крепости. Почётное право выстрела из пушки было предоставлено потомкам Вилькицких - Петеру Андреевичу Вилькицкому и Ирине Семёновне Тихомировой.


В 13:00 рядом с домом Вилькицких (наб. к. Грибоедова, 96) у мемориальной доски, установленной на частные пожертвования, состоялось торжественное собрание. Провёл мероприятие член Петербургского отделения ПВО Вадим Рыбин. Все выступавшие, включая гражданина Германии Петера Вилькицкого, детей и взрослых, говорили о долге каждого гражданина беззаветно служить своей Родине, не поддаваться на лукавые соблазны коварных "союзников", не допускать раскола общества, который может привести к гражданской войны, поддерживать верный курс нынешнего руководства России, свято чтить героев прошлого и стремиться быть достойными продолжателями их дел.








"Впечатлило поразительное единодушие собравшихся не только из разных городов, но и из разных стран, представителей трёх поколений людей (старшим за 70, а младшей выступавшей- 12 лет). Хочется поблагодарить морской корпус Петра Великого и военно-морское училище подводного плавания за выделенные знамённую группу и духовой оркестр. Продолжились чествования ГЭСЛО на борту ледокола-музея "Красин". После осмотра музея и торжественной речи, участники торжеств опустили в воду цветы в память о моряках, крепивших морскую мощь России и прирастивших её землями и богатствами", - рассказал Вадим Викторович."

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии