Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Политическая гигиена

Политическая гигиена

5812
1 июля 2010 г.
Связь между двумя событиями понять сложно. Но нужно стараться, иначе вся политика так и будет для вас темным-претемным лесом. Есть варианты, когда связь очень сложно уловить. (Читать здесь и здесь). Есть ситуации попроще.
Давайте тренироваться.


Вот газетный заголовок от 5 мая 2010 года:
«Таджикские орехи и сухофрукты оказались опасны для спинного мозга»
«Орехи и сухофрукты из Таджикистана объявлены в России вне закона. Из-за вспышки полиомиелита в этой республике Роспотребнадзор запретил их ввоз в нашу страну…Санитарные службы России в течение нескольких дней должны изъять из магазинов и рынков орехи и сухофрукты, ввезенные из Таджикистана. В этой центральноазиатской стране зарегистрирована вспышка опасного инфекционного заболевания— полиомиелита». Ссылка
Прямо, как в случае с грузинским вином и «Боржоми». Разумеется, никакой политики – сплошная медицина.
Понимая, что Киргизия и Таджикистан находятся рядом, и входят в зону нестабильности, которую США собираются устраивать вокруг Китая, можно предполагать, что не все так просто и «гигиенично». В своей статье «Посмотрите на Китай», я так и написал: «Где еще пока тихо? Где станет «громко» – Таджикистан, Непал, снова Монголия».
И вот читаем новости.
Вашингтон предоставит Таджикистану 10 миллионов долларов на строительство учебно-тренировочного центра для таджикской армии. Открытие центра запланировано на 2011 год. При этом американские дипломаты подчеркивают, что присутствие американских военных на постоянной основе в новом центре не предусмотрено. «В рамках сотрудничества между вооруженными силами Таджикистана и Центральным командованием мы реализовываем более 60 проектов, — сказал посол США в Таджикистане Кеннет Гросс. — Строительство специального тренировочного центра – один из них». Ссылка
Более 60 проектов – это серьезно. Это беда. Известно прессе об этом в июне. Разведке и руководству России – значительно раньше. И вот уже таджикские сухофрукты становятся крайне опасными для здоровья…
Точно такой же пример, мы увидим в другом месте. Молдавия объявляет 28 июня – Днем советской оккупации. В этот день в 1940 году Сталин вернул России то, что Румыния украла у нее в 1918 под шумок революционного бардака и развала.
«Скандальный указ исполняющего обязанности президента Молдавии о Дне советской оккупации расколол правящую коалицию страны. Указ, подписанный Михаем Гимпу 24 июня, пока продолжает действовать, но союзники и.о. президента по коалиции обещают добиться его отмены». Ссылка
Понимающему в политике человеку даже без всяких экспертиз становится абсолютно ясно, что молдавское вино в последнее время явно не блещет качеством…
И вот сегодня читаем последние сообщения:
«Как сообщает «Интерфакс», российская санитарная служба заявляет о необходимости ужесточить контроль за качеством вина из Молдавии из-за выявления новой партии небезопасного алкоголя из этой страны.
Сложившаяся ситуация свидетельствует о неспособности правительства Республики Молдова обеспечить стабильную работу по поставкам винодельческой продукции в Россию и требует принятия дополнительных мер по усилению надзора.
Ранее Роспотребнадзор заявил о выявлении нескольких крупных партий вина из Молдавии, которые не соответствовали требованиям безопасности и качества». Ссылка
Эта мера доходит до того, что рассматривается вопрос о приостановлении открытия новых пунктов пропуска для молдавской винодельческой продукции.
И разумеется…
«Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко при этом настаивал, что в российских требованиях к качеству вина из Молдавии нет политики». Ссылка

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии