22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Три вопроса к Андрею Макаревичу.

Три вопроса к Андрею Макаревичу.

5955
17 октября 2015 г.
«С кем вы, мастера культуры?», - так и хочется спросить некоторых российских творческих деятелей, активно поддержавших государственный переворот на Украине и участвующих в развернутой Западом травле нашей страны. Что случилось с еще недавно любимыми и популярными в России артистами? Может, как было сказано в известном фильме, их «муха укусила» или они «с цепи сорвались»? Как показывает жизнь, ни то и ни другое. Похоже, что внутренняя оппозиция власти (причем, любой власти) – это их нормальное состояние души.

Источник фото: http://ic.pics.livejournal.com/

Показателен пример лидера группы «Машина времени» и по совместительству одного из лидеров нашей доморощенной несистемной оппозиции. В качестве непримиримого «борца с режимом» он начал активно проявлять себя после государственного переворота на Украине. Однако, как выяснилось, не украинские события подвигли Андрея Вадимовича на гражданский протест. Еще 2008 году А.Макаревич принял участие в программе «Сто вопросов к взрослому» на московском канале «ТВ Центр». В этой программе подростки могут задавать гостю любые вопросы. Макаревич рассказал ребятам о том, что он был в оппозиции и к советской власти, и к нынешней (на момент записи программы Президентом был Дмитрий Медведев). Как известно, в 2015 году отношение Макаревича к действующей власти опять непримиримое. Получается, что ни одна власть в России известного музыканта не устраивает. Кого же он готов поддержать? Хунту, осуществившую государственный переворот и стремящуюся сделать из Украины русофобское, враждебное нашей стране государство? Такая власть у нашего оппозиционера нареканий не вызывает.
Из всего многообразия вопросов, заданных подростками музыканту в 2008 году, мы выбрали только три. Они касаются базовых понятий, исчерпывающе характеризующих человека и его ценностные ориентации:
- отношение к Родине,
- национальная самоидентификация,
- наличие/отсутствие жизненного кредо (принципов).

Нам ответы «непрогибаемого» под изменчивый мир рокера показались очень характерными. Сразу вспомнилось знаменитое высказывание Михаила Задорнова: «Наши враги не знают, что у нас есть Родина. Они всегда нападают на наше государство, но звездюлей от Родины получают». А что думаете о его общении с молодежью вы, уважаемые читатели?

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии