22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Турецкий удар в спину

Турецкий удар в спину

3540
25 ноября 2015 г.
24 ноября в связи с событиями на сирийско-турецкой границе, где был сбит российский СУ-24, члены Петербургского отделения Партии Великое Отечество провели серию одиночных пикетов у Генерального консульства Турции в Санкт-Петербурге. Вечером, около 20 часов, наши товарищи вышли к стенам дипмиссии, чтобы выразить свою гражданскую позицию по поводу действий военного ведомства Республики Турция по отношению к России, на деле, а не на словах ведущей борьбу с мировым терроризмом.
Надписи на плакатах гласили: «Член НАТО – пособник террористов», также петербургский актив использовал цитату Президента России В.В. Путина, который назвал уничтожение российского СУ-24 «предательским ударом в спину» и «пособничеством терроризму».





Через час, в 21:00 члены Московского и Подмосковного отделений ПВО присоединились к гражданской акции, которая прошла у Посольства Турции в столице Российской Федерации.
Подробности в материале:  https://antimaidan.ru/article/4083

«Стихийный митинг проходит возле посольства Турции в российской столице. Москвичи пришли на акцию протеста после того, как турецкие военные сбили российский самолет Су-24. Россияне возмущены действиями Турции, которая нанесла удар по фронтовику российских ВКС ракетой класса «воздух-воздух», выпущенной истребителем F-16. Анкара уверяет, что Су-24 нарушил турецкую границу, однако в Москве уверены, что самолет летел в воздушном пространстве Сирии в километре от разделительной линии с Турцией.

Люди, собравшиеся возле посольства держат в руках плакаты с надписями: «Турция ударила в спину», «Мировая война нужна США», «Не забудем, не простим», «Сбитые летчики уничтожали террористов, чтобы не гибли наши и ваши мирные граждане». Они скандируют «Турция равно ИГИЛ».

Среди митингующих есть граждане Сирии, которые особенно возмущены действиями турецких военных.
«Стрелять в российские самолеты — это подло. Путин правильно сказал, что это удар в спину. Мне кажется, этот инцидент будет иметь серьезные последствия. Турция считает, что якобы за ней стоит НАТО, поэтому позволила себе сбить Су-24. Однако жизнь покажет, как НАТО будет поддерживать Анкару. Сейчас, я думаю, США продвинули Эрдогана, чтобы он сделал это, однако я уверен, что он не долго еще будет у власти в Турции. Скоро это кончится», - сказал один из сирийцев, пришедших на митинг.
Турецкие дипломаты никак не реагируют на акцию протеста. Лишь периодически посматривают в окна на происходящее снаружи.

Ранее власти Турции заявили, что их действия не были направлены против какой-то определенной страны и они, якобы, защищали свою суверенную территорию. При этом турецкий представитель фактически подтвердил, что сейчас не идет речи ни о каком нарушении турецкого военного пространства. Просто российский самолет «игнорировал предупреждения» и «совершил пролет над Турцией»
 

* ИГИЛ/ДАИШ — запрещённая на территории Российской Федерации террористическая группировка

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии