Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Картельный сговор в Думе –  договорная политика

Картельный сговор в Думе – договорная политика

9148
17 февраля 2016 г.

Некоторое время назад  в СМИ была обнародована удивительная информация. Оказывается четыре думские партии ЕР, КПРФ, ЛДПР и СР решили … между собой договориться. Но не о честных выборах, без грязного пиара, без черных технологий. Они решили договориться о том, чтобы выборов по факту просто не было. Четыре думские партии решили поделить между собой одномандатные округа так, чтобы нужные и ценные для каждой партии кандидаты прошли без сучка и задоринки.  Чтобы другие партии не выдвигали других сильных кандидатов против «ценных кадров» в тех же самых округах.


Вдумайтесь – перед нами, в открытую, сегодняшние депутаты готовят из выборного процесса некий спектакль. В котором избирателям отводится роль статистов. Выбор будут делать не избиратели, как это должно быть. Выбор за граждан страны делают руководители четырех партий, которые кулуарно решили поделить львиную долю 225 мандатов, что разыгрываются в одномандатных округах.


Это самое настоящее политическое бесстыдство. Это договорная политика, которая не только не имеет ничего общего с настоящей выборной системой, но и прямо истребляет демократию, как таковую.


Договорные округа, договоренности были, конечно, в политике и ранее, но никогда до этого руководители ведущих политических сил не признавались в этом столь открыто и цинично. Маски отброшены, потерян всякий стыд.


Договорные матчи есть и в спорте. Только за них клубы могут дисквалифицировать, а организаторов таких «договорняков» просто посадить. Это уголовное преступление. В политике же нам тот же продукт подается четырьмя партиями, как «достижение демократии», как «развитие и укрепление политической культуры, неотъемлемой частью которой является межпартийный диалог».Вот только такой «междусобойчик», такой «диалог» в бизнесе карается штрафами, а то и тюремным заключением. И называется «это развитие  и укрепление корпоративной культуры» картельным сговором.


Представьте себе, что четыре ведущих хоккейных и футбольных клуба нашей страны в открытую заключат между собой соглашение. Заранее назначат счет, решат не вмазывать друг друга в бортик, не бить по ногам и не толкаться. Нам такой хоккей-футбол будет нужен? Очевидно, что нет. Потому, что выхолащивается сама суть спортивного соревнования, где воля к победе наряду с мастерством должна дать победу сильнейшему. А не хитрейшему и не самому предусмотрительному и договороспособному!


В чем смысл выборной системы в целом? В том, чтобы в соревновании идей, личностей и программ, избиратель отдал свой голос за того, кто смог его убедить в своей правоте. Теперь же никто и убеждать не будет. Против политического «зубра» остальные три партии выставят заведомых слабаков, ягнят на политический забой. А избиратель остается в дураках, как и зритель на договорном футбольном матче. Где главной задачей команд станет соблюдение заранее выработанного сценария, а не максимально возможное взятие ворот соперников.


Такая договорная политика нам не нужна.


Партия Великое Отечество считает подобные «договоренности» между партиями нарушением не только норм морали, не только духа избирательной системы, но и конкретных норм законодательства.


Сейчас наши юристы рассматривают возможности подачи судебных исков, а пока наша первая жалоба за моей подписью направляется в Центральную Избирательную комиссию.



В Центральную избирательную комиссию Российской Федерации


Председателю комиссии   В.Е. Чурову


от  Всероссийской политической партии


«Партия Великое Отечество»


191123, Санкт-Петербург, ул. Фурштатская, 41 А, пом. 3-Н  тел.: (812) 982 68 22,


(812) 303 70 95;   факс: (812) 303 70 92


Заявление


С 15 февраля 2016 г. в средствах массовой информации, в т.ч. в интернет издании «Деловая газета Взгляд» ( http://vz.ru/politics/2016/2/15/794137.html ), «РБК. Санкт-Петербург и область» (http://www.rbc.ru/politics/15/02/2016/56c079ba9a7947897c23d152), информационно-аналитический портал «Нефть России» (http://www.oilru.com/news/501461),  а также в других информационных ресурсах были опубликованы сведения (в форме статьи под заголовками «Четыре думские партии начали переговоры о «разделе» 40 округов на выборах», «Парламентские партии решили договориться о выборах в Госдуму», «Выборы без борьбы: Думские партии договорятся о разделе 40 округов» и др.), свидетельствующие о действиях ряда политических объединений, участвующих в выборах в Государственную Думу РФ седьмого созыва,  нарушающих законодательство Российской Федерации.


Так, общедоступной стала информация о ведении переговоров и о планируемом к заключению межпартийном соглашении (что свидетельствует о сговоре), участниками которого являются «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ, с целью обеспечения безконкурентной борьбы на предстоящих выборах в Государственную Думу РФ седьмого созыва. Указанные политические объединения ведут совместную работу по продвижению кандидатов каждого названного политического объединения в отсутствие представителей всех допущенных к участию в выборах политических партий  путем деления округов на сферы политического влияния и определения за каждым конкретным округом соответствующего кандидата/кандидатов одной политической партии.


Следует отметить, что данное соглашение нарушает установленные Конституцией РФ положения о политическом многообразии и многопартийности (ст. 13 Конституции). Кроме того, в соответствии с ФЗ «О политических партиях» государством гарантируется равенство политических партий перед законом независимо от изложенных в их учредительных и программных документах идеологии, целей и задач. Государством обеспечивается соблюдение прав и законных интересов политических партий.


В силу ст. 3 Конституции РФ высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. В соответствии со ст. 32 Конституции РФ граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.


Наличие указанного межпартийного соглашения не только ограничивает конкурентную борьбу при проведении выборов в Государственную Думу РФ, но и нарушают право граждан делать свой выбор из многообразия политических объединений, декларируемых Конституцией РФ.


Кроме того, в силу ч. 1 ст. 141 Уголовного кодекса РФ воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав  является уголовно наказуемым преступлением.


Указанные межпартийные соглашения о порядке участия определенных партий в выборном процессе нарушает равенство прав политических партий на участие в выборах, является вмешательством в процесс выборов, ограничением межпартийной борьбы, нарушают свободный выбор избирателей.


По смыслу статей 1 (часть 1), 3 (часть 3), 15 (часть 4), 17 (часть 1) и 32 (часть 2) Конституции Российской Федерации во взаимосвязи со статьей 3 Протокола N 1 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьей 25 Международного пакта о гражданских и политических правах, альтернативность, обеспечивающая избирателям реальную возможность выбора одного из нескольких кандидатов посредством свободного волеизъявления на основе принципа равенства, относится к числу важнейших условий подлинно свободных выборов в демократическом правовом государстве. При этом, ч.1 ст. 1 Конституции РФ устанавливает, что Российская Федерация является демократическим правовым государством.


В соответствии с ст. 21 п. 8 ФЗ № 67-ФЗ Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации Центральная избирательная комиссия Российской Федерации является избирательной комиссией, организующей выборы в федеральные органы государственной власти. В соответствии с ст. 21 п. 9 ФЗ № 67-ФЗ Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, Центральная избирательная комиссия РФ  осуществляет контроль за соблюдением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.


На основании изложенного,


ПРОШУ:


В рамках отведенных полномочий принять правовые меры по недопущению межпартийных соглашений о разделе политических  сфер влияния, нарушения принципа многообразия политических объединений, участвующих в выборах и ограничения права избирателей на выбор из всех политических партий, участвующих в выборах в Государственную Думу РФ седьмого созыва.


Обеспечить свободные, конкурентные, равноправные для политических партий и избирателей выборы в Государственную Думу РФ седьмого созыва.


Председатель ПАРТИИ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО:


Н.В. Стариков



P.S. Мы будем информировать общественность о положении дел, о том, какой ответ мы получим из ЦИКа и каковы перспективы судебных разбирательств против тех, кто, судя по поступкам, полностью утратил чувство стыда и понятие совести, и готов в открытую нивелировать смысл и ценность демократической избирательной системы.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии