22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Оппозиционер или мятежник – в чем разница

Оппозиционер или мятежник – в чем разница

3995
24 февраля 2016 г.

Западные политики всегда говорят на специфическом языке. В котором используемые термины абсолютно не случайны. Они несут определенную нагрузку и выполняют определенную задачу. Какую? Да очень простую – помогать воплощать в жизнь планы Запада. И эта помощь в информационной сфере, путем использования лживых терминов, скрывающих смысл и суть происходящего, для Запада не менее важна, чем ковровые бомбардировки и политические убийства.


Термин «умеренная оппозиция» из этого числа. Западные политики так называют тех, кто с оружием в руках борется против правительства Башара Асада, но не входит в ДАИШ.


Давайте разбираться.


Принятие западных терминов несет в себе определенную угрозу. Согласились вы с термином «сталинские репрессии», и вы уже возложили всю вину на происходившую трагедию конца 30-х годов лично на И.В. Сталина. Персонально. А всех тех, кто в верхушке партии и армии участвовал в целой серии РЕАЛЬНЫХ заговоров, выставили невинными жертвами. Даже если они сами до этого горячо выступали за репрессии в отношении других или, как Тухачевский, вообще применяли боевые отравляющие газы против своего собственного народа.


(А такому зверству на  начало ХХ века вообще нет аналогов в истории, причем применялись газы даже не против регулярных частей, что хоть как-то бы было оправдано, а против мужиков, сидящих в лесу!)


Согласились вы с обсуждением темы «Должна ли Россия платить компенсацию Прибалтике за оккупацию?», и вот вы уже «как бы» солидарны с тем, что «оккупация» была, и перешли в плоскость надо или нет еще и деньги отдавать.


(А правда такова, что Латвия и Эстония вышли из состава Российской империи совершенно незаконно, будучи территориями, купленными разными царями. Вышли, подписав договора с большевиками, которых называть законной властью во время гражданской войны прибалты согласны, а в 1939-1940 уже нет. Что касается Литвы, то она получила в 1939 году по договору с СССР Вильнюс (Вильно) и Виленский край. Выйдя из состава СССР литовские руководители почему-то не спешат их возвращать).


Что такое «умеренная оппозиция»? Как она выглядит? И чем она отличается от мятежников? Вопрос не праздный. Стоило России показать успехи в деле ударов по тем силам, что ввергли Сирию в гражданскую войну, как западные СМИ заголосили об «ударах по умеренной оппозиции», а не по ДАИШ. Начались призывы и даже требование прекратить налеты нашей и сирийской авиации, а Ангела Меркель даже попыталась заикнуться «о бесполетной зоне». Попутно вспомним и разберем и этот лживый термин – «бесполетная зона». Если вы подумали, что это воздушное пространство, в котором не летают никакие боевые самолеты, то вы ошиблись. В Ливии нам эту «зону» уже показали. «Бесполетная зона» была над страной Муаммара Каддафи – в реальности оказалось, что это ситуация, когда в небе Ливии летают только натовские самолеты, которые могут бомбить что захотят. Ливийским самолетам летать нельзя.


Но вернемся к «умеренной оппозиции». Если вы соглашаетесь на применение этого термина, то вы автоматически согласны с тем, что:



  • в Сирии есть некая «умеренная оппозиция», которая радеет за страну и хочет Сирии добра;

  • А раз она умеренная, раз она оппозиция, и раз она хочет добра своей стране (некой демократизации и неких реформ – этими абстрактными словами Запад всегда прикрывает свои планы по уничтожению или порабощению народов и стран!), то источник зла в Башаре Асаде. Он виноват;

  • Так незаметно вина за начало гражданской войны переложена на законное правительство Сирии, хотя очевидно, что создать силу в течение почти пяти лет загнавшую регулярную cирийскую армию на 1/5 территории страны никакая «оппозиция» без помощи извне не сможет;

  • От признания, пусть пока и косвенного, вины Асада до поддержки  требования его ухода – один шаг. Если же согласившись с тем, что есть некая «умеренная оппозиция», вы отказываетесь в дальнейшем согласиться с необходимостью убрать от власти Башара Асада, вас немедленно начинают обвинять в поддержке «диктатора». Раз вы поддерживаете «диктатора» - то вы и сам кто? Правильно – диктатор. Вот вы и попали в ту ловушку, которую изначально несло в  себе использование терминов, предлагаемых Западом.


Обратите внимание, что мы с вами даже не занимались разбором первой части термина «умеренная оппозиция», показывая, что между якобы «умеренными» исламистами и исламистами неумеренными, нет никакой разницы.


Сам термин «оппозиция» лжив, по отношению к тем, кто с оружием в руках воюет против законной власти. Это не «оппозиция» - это мятежники.


Оппозиция это те, кто используя политическое поле, используя соответствующие законные методы, ведет ПОЛИТИЧЕСКУЮ борьбу за свои политические цели. Когда в руки берется оружие – это уже не оппозиция, это уже повстанцы, бандиты, мятежники, революционеры. Вы можете использовать к ним любые другие методы, в зависимости от ваших симпатий или антипатий и в зависимости от того, насколько законными вы считаете исходя из международного права их действия. Но это уже точно не оппозиция, и нет никакой нужды выяснять степень ее «умеренности». Водораздел простой – оппозиционер с шариковой ручкой, с микрофоном, с компьютером. Мятежник – с автоматом или артиллерийским орудием.


В зависимости от этого и меры противодействия. Если ты борешься политическими мерами, то и с тобой «взаимодействуют» точно также. Если ты ведешь вооруженную борьбу, то и противодействие тебе происходит вооруженным путем. И требование не применять силу к тем, кто с оружием в руках вверг свою страну в разруху и кровь, которое выдвигает Запад, есть замаскированное желание создать мятежникам преимущество. Помочь им победить, в конечном итоге.


Потому, правильная позиция в переговорах с Западом будет такова.



  1. Сирия – это суверенное государство, в котором была законным образом избрана власть. С которой на протяжении долгого времени имел дело, в том числе, и сам Запад.

  2. Люди взявшие оружие и пытающиеся свергнуть законную власть – мятежники. Переговоры с ними, их участие в политической жизни, возможны. Но только после того, как они сложат оружие и из категории «мятежники» реально перейдут в категорию «оппозиция».


И вообще – слышите от западных политиков термин – будьте осторожны. В 99% случаев он будет нести в себе «троянского коня» информационной войны.

* ИГИЛ/ДАИШ — запрещённая на территории Российской Федерации террористическая группировка

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии