22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Почему либеральные правозащитники молчат о Юрии Меле?

Почему либеральные правозащитники молчат о Юрии Меле?

2330
12 марта 2016 г.
Источник: «Партия Великое Отечество»
Вчера, 11 марта, Калининградские активисты Партии Великое Отечество в очередной раз выступили в защиту российского гражданина, полковника в запасе Юрия Меля. Сегодня, 12 марта, исполнилось ровно два года с момента его похищения литовскими властями, которые обвиняют его в «преступлениях против человечности». Материал на эту тему выпустило федеральное агентство новостей ФАН. Корреспондент агентства Василий Ансимов посмотрел на акцию наших товарищей через призму пиар-скандала вокруг украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к гибели российских журналистов. Почему либеральная общественность России так рьяно выступает в защиту гражданки Украины, но молчит о судьбе соотечественника – гражданина РФ Юрии Меле? Об этом - в материале информагентства.
Источник: http://riafan.ru

 

http://riafan.ru/uploads/2016/03/11/orig-710x4001457706287yuriy-mel-1457706127.jpg


«Юрий Мель — не Савченко: почему все молчат о русском офицере, сидящем в Литве


12 марта исполняется ровно два года с момента, как по приказу литовских властей на погранпереходе «Советск-Панемуне» был арестован военный пенсионер России, полковник запаса Юрий Мель.
Все эти два года Вильнюсский участковый суд держит гражданина России в заключении, регулярно продлевая трехмесячный арест. Вчера арест должен был быть продлен в очередной раз, однако новостей об этом не слышно. Возможно, на фоне громкого пиар-скандала вокруг Надежды Савченко литовские власти не захотели давать альтернативный пример и постарались максимально замять информацию.
Литовские власти обвиняют гражданина России в том, что он принимал участие в вильнюсских событиях января 1991 года. Находясь в танке, Юрий Мель, как утверждает литовская генпрокуратура, сделал три выстрела по зданию Дома печати.
Литовские власти не считают существенным, что их самих на тот момент не существовало ни политически, ни юридически — в ночь на 13 января 1991 года, когда шла операция по взятию под союзный контроль объектов радио и телевидения Литвы, независимость Литвы не была признана ни руководством СССР, ни подавляющим большинством западных стран. Существуют факты, говорящие о том, что произошедшее в Литве было первым применением технологии «цветных революций» на территории Советского Союза — со всеми ее приемами, которые были потом продемонстрированы в других случаях, в том числе стрельбой неизвестных снайперов по толпе.
В этом, не стесняясь, признавался журналистам известный идеолог и политтехнолог литовской независимости Аудрюс Буткявичюс, первый министр охраны края Литвы. «Я прямо скажу — да, я планировал это, — похвастался он в ответ на вопрос журналиста о жертвах январских событий в Вильнюсе. — Я работал долгое время с институтом Эйнштейна, с профессором Джином Шарпом, который занимался, что называется, гражданской обороной. Или психологической войной. Да, и я планировал, как поставить советскую армию в очень неудобную психологическую позицию, чтобы любой офицер стал стыдиться того, что он там находится».
В случае с Мелем, Литва укрепляет шаткий фундамент своей государственности, проводит «Нюрнберг-2», сказал корреспонденту ФАН эстонский правозащитник Сергей Середенко.
По мнению правозащитника, дело Юрия Меля носит ярко выраженный политический характер.
«При этом в обоих случаях Россия политически проигрывает, — сказал Середенко. — Савченко — «герой Украины», депутат ВР Украины, член ПАСЕ. Идет огромная кампания за освобождение Савченко, в том числе в самой России. Дело Савченко стало поводом для новых санкций запада против России. А у Юрия Меля никаких «бонусов» нет, кроме, как я понимаю, обострившихся проблем с диабетом. Характерно и молчание военных РФ — нет навыка политической работы».
Вчера в Калининграде отделение партии «Великое Отечество» провело у здания дипломатической миссии Литвы пикет с требованием освободить Юрия Меля. Акция протеста прошла во время приёма генконсула Олегаса Скиндерскиса в честь Дня восстановления независимости Литвы. Несколько активистов партии вышли к генконсульству с плакатами, изображающими ослепшую от долларов Фемиду.
К сожалению, на данный момент это единственная акция в поддержку российского полковника в запасе — на фоне всемирной широкомасштабной кампании в поддержку Надежды Савченко.
В вильнюсской тюрьме «Лукишки» сейчас находится и боец российского ОМОНа Константин Никулин, приговоренный в 2009 году к пожизненному заключению по делу об инциденте на пограничном пункте Мядининкай. Как и в деле Юрия Меля, в деле Никулина полностью отсутствуют какие-либо доказательства, чем возмущались даже антироссийски настроенные литовские журналисты. Как и Мель, Никулин является гражданином России.
Если Россия не вмешается в происходящее, Юрий Мель присоединится к своему собрату по несчастью и будет обречен на смерть в литовских застенках за преступление, которого он не совершал».

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии