22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

«Пьяные сантехники» — это всё, что зам.министра помнит об СССР

«Пьяные сантехники» — это всё, что зам.министра помнит об СССР

5535
25 марта 2016 г.
В четверг, 24 марта, на Первом канале вышло две части программы «Время покажет».


В первой части обсуждались нововведения, связанные с ЖКХ. В частности, упрощение процедуры изъятия денег у должников. Эти «нововведения» вызывают серьёзные опасения. Объясню, почему.



  1. Складывается впечатление, что в России в отношении собственников жилья, пользующихся услугами ЖКХ отменена презумпция невиновности.  Отныне управляющая компания может просто подать список должников, именно список, в суд, и после его решения в квартиру придут приставы описывать имущество. И уже владельцу жилья придётся доказывать в суде, что он ничего и никому не должен.

  2. Очевидно, что подобная практика приведёт к росту социальной напряжённости в стране. Кто-то очень старается любой ценой и по любому поводу организовать протестное движение внутри России. Поскольку «Химкинский лес» и «права человека» людей на улицы вывести уже не могут, то подбрасывается новая тема — которая может коснуться каждого.

  3. Несмотря на заверения зам.министра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса (и других чиновников) во время программы о том, что данная мера продумана и подготовлена, и что существует возможность штрафов и взысканий не только с владельцев жилья, но и с управляющих компаний — верится в это с трудом.

  4. Не секрет, что в платежках за коммунальные услуги очень часто оказываются лишние статьи, тарифы завышены. Платить или не платить по такой квитанции? Выходит, что человек обязан платить. Иначе к нему придут приставы. Причём платить необходимо по КВИТАНЦИИ С ЛЮБОЙ СУММОЙ.

  5. В ответ на разумные возражения и опасения аудитории зам.министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис как заведённый приводил один и тот же аргумент: сделан сайт, на котором выложены все лицензированные управляющие компании. Их 16000. Поэтому, в частности, болезненный и часто встречающийся вопрос о получении одним владельцем двух квитанций от разных компаний решается просто — «все в сад», то есть — все на сайт. А теперь вернёмся на нашу грешную землю. 146-миллионная страна, 41 млн пенсионеров, сколько из них никогда не смогут зайти на этот сайт, разобраться в его устройстве и среди 16000 компаний найти нужную? Сколько из них вообще не смогут зайти в Интернет по причине своего возраста и отсутствия необходимых навыков пользования компьютером. Хочется спросить уважаемого зам.министра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, вы страну-то свою хоть примерно знаете? Или как Дворкович, с электричками незнакомы, и поэтому их отменяете ?

  6. То что происходит сегодня в ЖКХ можно охарактеризовать одним словом: ХАОС.  Любой, кто посмотрит передачу, в этом легко убедится. И хаос в ЖКХ начался с реформ ЖКХ. Равно как и хаос в системе образования начался с реформы образования. А хаос в целом в нашей экономике с т.н. «реформ экономики».

  7. Об этом я и сказал в эфире программы. Хотите прекратить хаос — прекратите реформы. Вернитесь к нормально функционировавшей системе ЖКХ СССР. Вовсе не обязательно, чтобы этим занимался только частный бизнес. Роль государства и в этой сфере может быть организующей и направляющей.

  8. Поразительна реакция зам.министра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса. В самом конце программы он с дрожью в голосе заявил, что возврату к советской системе ЖКХ быть не может. При этом единственное, что этот зам.министра помнит из советского времени — это пьяные сантехники. Что он, собственно говоря, и сказал. Вот такие «реформаторы». Не знают, не любят и боятся своего советского прошлого. Знают только отрицательное, черное и мифы. Лично я видел пьяных сантехников только в фильме «Афоня». Так вот, вместо того чтобы «протрезвить сантехников» такие «реформаторы» разрушили страну, чуть не угробили армию, а теперь вот продолжают реформировать ЖКХ и экономику. Результаты печальны — хаос и руины.





О ситуации в ЖКХ: ХАОС


Скачать аудио


Во второй части программы речь шла о приезде Джона Керри в Россию и тем возможных переговоров его с руководителями нашей страны.




О переговорах с США




Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии