22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Музыка в воспитании — не последнее дело

Музыка в воспитании — не последнее дело

748
27 марта 2016 г.

В человеке все должно быть прекрасно. Тогда из него вырастет настоящий патриот, защитник Отечества, уважающий и знающий страну и её историю. Готовый, если надо, её защищать.


Источником формирования такого человека является не только здоровое питание и правильное воспитание в школе, но здоровая информационная среда. Конечно, сильные личности и в море пропагандируемой гнусности и пороков смогут сохранить целостность и не подвергнуться гниению, но в целом для воспитания патриота нужна и здоровая информация. Музыка – одна из важнейших составляющих этого информационного пространства. Если в народных песнях воспевали Россию, её красоту и уникальность, то распевая такие песни наши солдаты били любого врага. В песнях советского периода звучал гармония, радость, сила и уверенность. Итогом стала победа над страшным врагом.


Что мы видим сегодня?


А сегодня эфир забит песнями на … английском языке. В эфире ведущих каналов идут музыкальные шоу, где дети и взрослые редко поют песни на родном языке, а уже народную песню и вовсе не услышишь. И это при том, что в нашей стране сотни народов и народностей и все эти песни наполнены красотой и любовью к своей земле! При чем тут английский язык? Разве сложно для шоу В РОССИИ «попросить» продюсеров этих программ ввести негласное, но ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ правило – поем ТОЛЬКО на языках народов России? Лично мне песню на русском, аварском или татарском языке будет слушать куда как приятнее, чем английский язык. И я уверен, что таких людей в России подавляющее большинство. Руководству телеканалов пора перестать ориентироваться на вкусы очень узкой столичной «креативной прослойки», которая в отличие от дворян старой России в быту хоть и не говорит на иностранном языке, но заражена слепым преклонением перед западной культурой с явным ущербом для культуры отечественной.


Молодежи же нашей, которую Запад на протяжении уже многих десятилетий пытается сделать «своей», через такие программы и надо показывать родные мелодии, традиции и язык. Не обязательно должны быть только «народные мотивы». Но ведь по-русски поют барды, рок-музыканты, увы, попса. Главное условие – на языке коренных народов России! В большинстве случаев – по-русски.


Русский язык – это наше стратегическое оружие, это кладовая народной вековой мудрости, это традиции и богатейшая культура. И что самое важное – НАША КУЛЬТУРА.


Именно поэтому хочу сегодня опубликовать несколько музыкальных клипов различных исполнителей. Всех их объединяет то, что они являются нашими единомышленниками.


1.    На прошлой неделе ко мне на почту пришло письмо. Вот оно.



Здравствуйте, Николай Викторович. Меня зовут Константин Бурдаев. Я солист небезизвестного музыкального коллектива группы Братья Грим. Являюсь давним Вашим читателем и постоянно слежу за Вашими выступлениями. Недавно группа, возглавляемая мной, сняла клип на животрепещущие темы. Видео посвящено трагедии майдана на Украине, войне на Донбассе, Сирии. Немногих наших коллег интересуют подобные темы, а иные и откровенных фашистов поддерживают, к сожалению.  Если Вам понравится клип, было бы здорово если бы Вы предложили его читателям Вашего сайта . Может быть мы таким образом общими усилиями что то подвинем в душах людей, в том числе жителей нынешней Украины ... Ведь музыка и масс-культура, как таковая, имеет очень сильное воздействие на умы людей.


С уважением, Костя Грим.



Вот этот клип “Ч/Б Весна»:


[embed]https://www.youtube.com/watch?v=oC_tSRsUZek [/embed]

 Скачать аудио


 


2. Тимофей Чернавин и группа ЛМК


 “Страна, которую мы не потеряли”


[embed]http://youtu.be/lmiYXDYxWaI[/embed]

Скачать аудио


 «Русские уже в пути»


[embed]http://youtu.be/ha916jGx1NI[/embed]

Скачать аудио


 


3. Юрий Шевцов из Донецкой народной республики.


«Вот такие браток, дела»


[embed]https://www.youtube.com/watch?v=zUsB4XVQ7so[/embed]

Скачать аудио


 


4.    Ансамбль русской песни «Бабкины Внуки»


«Реченька»


https://www.youtube.com/watch?v=tzas355LKzo
Скачать аудио

 


5. Саша Курневская (проект Творцы Истории)


«Саночки»


[embed]https://www.youtube.com/watch?v=TdIJejKTt0c[/embed]
Скачать аудио

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии