22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

"Казус Пака" глазами СМИ

"Казус Пака" глазами СМИ

4571
30 марта 2016 г.
Источник: Партия Великое Отечество
Информация о том, 28 марта член Ленинградского отделения Партии Великое Отечество Роман Пак подал в суд на государственные финансовые и законодательные органы, разлетелась по средствам массовой информации. Роман Наильевич Пак требует от экономического блока правительства и парламента РФ компенсировать ему материальный ущерб, нанесенный бездействием закона о бюджете, в котором от имени государства была зафиксирована ставка инфляции. При планировании собственного бюджета и его расходовании наш партийный товарищ опирался на закрепленные в законе данные о росте инфляции не более чем 5% в год. В результате все расчёты, произведенные Романом Паком и подкрепленные буквой Закона, пошли прахом. Фактический рост цен в разы обогнал закрепленную в законе о бюджете планку.

«Житель Ленинградской области Роман Пак в своем заявлении требует возместить убытки, которые он понес из-за расхождений инфляционных ставок за последние два года, - пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката Романа Пака, члена Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Татьяну Мынку. - По мнению Пака, в федеральном бюджете рост потребительских цен был закреплен на уровне в 5%, однако фактически этот показатель получился гораздо выше. В результате мужчина не смог накопить денег на необходимую ему технику».
Также газета «Коммерсантъ» приводит комментарий управляющего партнера московской коллегии адвокатов «Легис-групп» Максима Домбровицкого: «…государство, как правило, не привыкло нести ответственность в принципе, тем более, если говорить о каких-то глобальных законах, которые принимаются, либо каких-то действиях, которые совершаются на государственном уровне. Здесь больше имеет значение, что это просто первая ласточка в плане создания каких-то судебных прецедентов подобного уровня. … сама мысль, что коль скоро человек перед государством исполняет какие-то обязанности, то и государство перед человеком должно исполнять свои обязанности».
Информационное агентство «Блокнот.RU» пишет, что «по мнению адвоката заявителя Татьяны Мынки, иск Пака ставит глобальный вопрос об условиях соблюдения общественного гражданского договора общества и государства. - Мой клиент указывает, что и органы государственной власти - российский парламент, экономический блок правительства РФ - должны отвечать по своим обязательствам перед гражданами, - цитирует адвоката 47news».
В этом же материале ИА «Блокнот.RU» ставит перед читателями вопрос: Вы бы судились с правительством из-за инфляции? На 17:30 30 марта «Да» ответили более 81%.
Блокнот
Информационно-аналитическое издание «Русская планета»: выпустило статью под заголовком «Государство ответит за инфляцию в суде».
«Не в первый раз граждане Российской Федерации подают иски в суды разной инстанции — от районного до Конституционного — на органы федеральной власти. Но до сих пор это были жалобы на неправовое исполнение властями своих функций либо оспаривались решения губернаторов, мэров, судов, следователей, разного рода районных начальников. Много подобных дел слушалось в Конституционном и Верховном судах. Однако нынешний иск жителя Ленинградской области Романа Пака можно считать сенсационным и более того — новаторским. Истец требует возмещения его убытков, возникших из-за… инфляции. Трудно даже представить, что будет в стране, если его иск будет удовлетворен. Потому как от этой заразы-инфляции пострадали абсолютно все граждане Российской Федерации», - пишет «Русская планета».
Анализируя «Казус Пака», корреспонденты «Русской планеты» указывает на то, что «на протяжении последней четверти века власти государства российского, начиная с волшебной приватизации и заканчивая приключениями Пенсионного фонда, чего только нам не обещали — и большинство обещаний так и не выполнено. Никто так и не был серьезно наказан за дикие провалы в экономической политике, в практически разграблении народного достояния. Может, теперь начнет формироваться юридическая среда, когда слово министра, постановление парламента не будут вылетать, как птица вольная, в никуда. Когда-то должно прийти время, когда за свои слова, а не только проступки (даже за них особой ответственности нет) политики будут нести личную ответственность».
В целом мнения экспертов, приведенные в публикациях СМИ, совпадают. Юристы не очень-то верят в то, что иск члена ПВО Романа Пака будет удовлетворен, но все отмечают главное:
- «С точки зрения справедливости, безусловно, каждый гражданин России глубоко озабочен проблемой неисполнения федеральными органами исполнительной власти и ЦБ своей функции по стабилизации экономического состояния в России», - пишет на своем сайте BFM.RU.
- «…те обещания перед гражданами, которые излагаются в официальных государственных документах, должны исполняться», - приводят слова адвоката Романа Пака Татьяны Мынки ЗакС.РУ.
- Казус Пака «открывает новую страницу во взаимоотношениях граждан и государства. Ведь наши министры экономического блока и председатель ЦБ говорят все, что им вздумается», - пишет «Русская планета».
Показательна иллюстрация материала по поводу подачи искового заявления на сайте iBusiness. Более комментариев не требуется.
Можно так
Подачу искового заявления в суд на Минфин и Госдуму от имени члена Партии Великое Отечество Романа Наильевича Пака также осветили:
РИА Новости
ИА «Росбалт»
Деловой Петербург
АиФ
РБК
Life News
ЗАКС.Ру
УТРО.Ру
ОТР (Общественное телевидение России)
Независимый интернет-журнал «Спектр»
ИА ДЕЙТА
Невские Новости
… и другие СМИ.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии