22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Антисоветчик — всегда русофоб

Антисоветчик — всегда русофоб

8524
4 апреля 2016 г.
В очередной программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым» в качестве темы для обсуждения была предложена «ностальгия по СССР», которая сегодня чётко ощущается в нашем обществе. Это показывают данные социологических опросов, об этом говорят многие общественные деятели. Советского Союза нет, но большинство наших граждан очень бы хотело, чтобы он был.
Почему?

Потому, что в сегодняшней России мы остро ощущаем недостаток двух важных составляющих, которые «в избытке» присутствовали в Советском Союзе — это справедливость и безопасность. Конечно, в СССР были социальные проблемы, как в любом здоровом обществе. Ведь как известно, тишина и покой, и все всем довольны — только на кладбище. Было в Союзе и определённое неравенство, но оно было ничтожным и несущественным по сравнению с расслоением общества, которое мы имеем сегодня.
«Привелегии» номенклатуры позднего СССР даже рядом не стоят с возможностями сегодняшних олигархов. Ну, а что касается безопасности — тут ситуация ещё более очевидная. Во времена СССР никто даже не мог помыслить, что Донецк будут обстреливать из артиллерии, в Нагорном Карабахе будут вестись боевые действия, гражданские войны пройдут в Молдавии, Таджикистане, в центре Москвы танки будут расстреливать здание Верховного Совета.
Зона нашей безопасности была отодвинут далеко от наших границ, и никакая война и никакой конфликт не могли начаться не только внутри нашего государства, но и в значительной близости к нашим рубежам. Последствия уничтожения СССР сегодня остро ощущаются всем обществом  — это дыхание приближающейся войны. Невозможной тогда и всё более реальной сегодня.
Во время программы я постарался донести до зрителей своё отношение к СССР. Для меня и Советский Союз, и Российская Империя — это части единого целого: одной истории, одного народа и одной страны. Ценно и то, и другое. Ценно своей связью и непрерывностью этой связи. Большинство граждан сегодняшней России с ностальгией вспоминают об СССР, а не о Российской Империи по двум вышеперечисленным причинам (справедливость и безопасность). И ещё потому, что они в СССР просто-напросто жили. А в Российской Империи из наших современников не жил практически никто. Одна из главных задач современного гражданского общества нашей страны — соединить уважение и любовь к имперскому и советскому периодам в нашей истории. Чтобы не было этого разделения: «мы за Российскую Империю, они — за СССР». А должно быть так: «Мы за Российскую Империю, мы за СССР».
Что по сути означает самое главное — мы за Россию.
Антисоветчик — всегда русофоб. Это очень важный тезис, и я хочу его подробно пояснить.
Говоря о том, что в советский период были «репрессии, расстрелы, голод, аресты» и прочее, говорящий этого либо не понимает, либо всё прекрасно понимает, но делает ПАС АНТИРОССИЙСКОЙ ПРОПАГАНДЕ. Никто на Западе не ведёт сегодня антисоветскую пропаганду, все занимаются антироссийской пропагандой, проповедуют чистейшую русофобию. И в этой информационной борьбе, они ловко передергивают карты: в СССР было то-то и то-то, это делала Москва, это делали русские, а значит Россия — враг, агрессор и надо держаться от неё подальше. Поэтому любой в России, кто выступает с антисоветских событий неизбежно помогает русофобам и становится русофобом. О чём я и сказал в прямом эфире программы известному либералу Борису Надеждину. Который, кстати, во время этой программы постарался вбросить несколько антисоветских, то есть чисто русофобских тезисов. И будучи комсомольским вожаком советского периода все разговоры об СССР свёл… к мясу.
«Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым» от 03.04.2016 (вторая часть программы начиная с 57:50):
https://www.youtube.com/watch?v=xV3738n5-O8
Николай Стариков: «Антисоветчик — всегда русофоб»

Скачать аудио

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии