22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

В прицеле США – Средняя Азия

В прицеле США – Средняя Азия

1725
7 апреля 2016 г.

Наши геополитические противники идут по проторенной дорожке: последовательно создают очаги напряженности вокруг наших границ. Войны, конфликты, перевороты – все это “приглашения на войну”, которые Россия не принимает. США идут дальше – взрывают очередной регион и создают огненное кольцо по периметру наших границ. Возобновление войны в Карабахе – это звено из этой цепи. Через Турцию оказывается давление на Азербайджан, который экономически зависим от Анкары и как всякая нефтедобывающая страна – от “невидимой руки рынка”, которая определяет цену на углеводороды. То есть – от Вашингтона.


США нужна напряженность, туркам она тоже нужна в этом регионе, Азербайджан находится в  сложном экономическом положении. За последние 2 года его ЗВР (золотовалютные резервы) сократились более чем в три раза! 


https://twitter.com/nstarikov/status/717034165582082048
В ситуации экономической уязвимости государства становятся и политически более сговорчивыми. Думаю, что именно ситуация в экономике привела к тому, что Баку “услышал” просьбы Штатов и Турции и начал эскалацию конфликта. Хотя еще совсем недавно, когда Азербайджан не шел на поводу у желающих поджечь регион, против него вводили санкции.

Но в интервью одному среднеазиатскому СМИ речь шла о другом регионе. Который на очереди. Скоро США взорвут и его. Попытаются это сделать. Уже пытаются. В последние месяцы, например, резко возросли пограничные “трения” между Киргизией и Узбекистаном. О вероятности такого развития событий я писал уже пять лет назад!


США будут использовать все средства для начала войны в Средней Азии: межнациональные конфликты, исламский экстремизм местного разлива, ДАИШ, внутренние проблемы бедных и густонаселенных стран.


 Источник: ИА «ОЗОДАГОН»



Целью (ИГИЛ - ДАИШ) будет возобновление гражданской войны в Таджикистане и разрушение этого государства


Известный российский публицист, политик и общественный деятель Николай Стариков на страницах своего блога поделился мнением - США закрывают проект «Арабская весна»


 Редакция «Озодагон» обратилась к писателю за комментариями по поводу сделанной публикации – можно ли теперь всем вздохнуть с облегчением? Однако Николай Викторович своим ответом обескуражил ещё больше:


- Арабская весна заканчивается. Начинается "Среднеазиатская весна". Теперь цель - вы. 


Мы попросили руководителя российской партии ПВО подробнее изложить свою точку зрения.


Корр: - Николай Викторович, здравствуйте. Спасибо что согласились дать нам интервью. Перейду сразу к нашим вопросам, какие есть основания для подобных выводов сделанных вами?


Н.Стариков: - Здравствуйте. О том, что США последовательно дестабилизируют целые регионы, я пишу и говорю уже лет, наверное, шесть. И, к сожалению, эти прогнозы полностью реализовались на Ближнем Востоке, и только вмешательство России поставило заслон дальнейшему разрушению государств в этом регионе. Но поскольку Соединенные Штаты делают это не просто из любви к «искусству», и не из человеконенавистничества, то у их действий есть конкретные цели – это нанести удар по России и Китаю. Поэтому хаос и дестабилизация, по их планам должны охватить не только Ближний Восток, но и Среднюю Азию. И об этом я тоже писал и говорил много лет назад. Просто сегодня ситуация на Ближнем Востоке уже дошла до определенной логической точки, американцы тут забуксовали. Поэтому, на мой взгляд, они в самое ближайшее время начнут воплощать вторую часть своего плана. Не новую, подчеркиваю, а старую часть  - начнут дестабилизировать государства Средней Азии.


Корр: - Каким, по вашем мнению способом США намерены это осуществить?


 Н.Стариков: - Тем же самым способом, которым они действовали на Ближнем Востоке – террористические организации, цветные революции, вооруженные перевороты, физическое устранение лидеров среднеазиатских государств. Давление на них с целью их сдачи, капитуляции и ухода от власти, с последующей хаотизацией вверенных им стран. То есть весь арсенал средств, который есть у американцев они будут применять по отношению к среднеазиатским государствам.


Корр: - Каким вы видите сценарий развития событий «Среднеазиатской весны» ?


 Н.Стариков: - За это будет идти борьба. Безусловно, я надеюсь, что руководители Средней Азии понимают эту проблему куда лучше, чем ваш покорный слуга, и эта проблема, безусловно, осознается руководителями Российской Федерации.


В Афганистане уже появились эмиссары ИГИЛ – ДАИШ, то есть фактически представители американских спецслужб, которые путем денег и угроз сформировали первые боевые части. Целью будет возобновление гражданской войны в Таджикистане и разрушение этого государства. Это вторжение из Афганистана параллельно с какими-то вооруженными выступлениями или попыткой государственного переворота внутри. Мы это уже видели в Таджикистане некоторое время назад, там провалилась попытка военного мятежа, в котором участвовал один из высокопоставленных военных, к сожалению, не помню его имени. (Абдухалим Назарзоода зам.минстра обороны РТ - прим.ред).


Так что в зоне риска находятся все, подчеркиваю – все среднеазиатские государства. Особенно те, кто думает, что он договорился с американцами и у него ничего не произойдет.


Корр: - И последнее, Николай Викторович в СМИ периодически звучат цифры расходов на различные революции и госперевороты. К примеру, говорили о 5 миллиардах $ якобы потраченных США на Украинский Майдан. По вашему мнению, во сколько обойдется "Среднеазиатская весна"? 


Н.Стариков: - Мне сложно оценивать какие – то затраты на государственные перевороты, потому, что это зависит от местной специфики, тех целей которые ставят перед собой организаторы. Но я хочу сказать, что деньги Соединенные Штаты создают из воздуха, поэтому им принципиально всё равно – пять или шесть миллиардов, для них разницы никакой. Главное - достигнуть своих стратегических целей. 


Я хотел бы, что бы жители  региона понимали, что в случае уничтожения государственности в Средней Азии, там наступит хаос, анархия вселенских масштабов и погибнет огромное количество людей. Что вызовет, во-первых, огромные потоки беженцев, которые двинутся в Россию. Это и является одной из целей организаторов. А с другой стороны, произойдет радикализация населения и можно будет, за “очень недорого” сформировать какие-то террористические подразделения большой численности. Если учитывать то, что на территории Российской Федерации находится большое количество выходцев из среднеазиатских государств, которые традиционно работают и живут в России. то становится понятно, что конечной целью этой атаки является именно Российская Федерация.


И самое главное – только в содружестве с Россией, среднеазиатские государства могут выстоять и пережить этот сложный период.


 


Беседовал Тилек Исаев


ИА «Озодагон»


* ИГИЛ/ДАИШ — запрещённая на территории Российской Федерации террористическая группировка

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии