Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Бурятское отделение ПВО: «Депутат! Где детская котлета?»

Бурятское отделение ПВО: «Депутат! Где детская котлета?»

6047
11 апреля 2016 г.
Источник: Партия Великое Отечество
Как сообщают члены Бурятского отделения Партии Великое Отечество, в республике уже несколько месяцев не утихает скандал вокруг так называемых «золотых парашютов» для бывших чиновников. С согласия депутатов бурятского парламента, бывшей «элите» доплаты к пенсиям обходятся налогоплательщикам в 270 миллионов рублей в год. Величина VIP-пенсий колеблется от 80 до 270 тысяч рублей. А вот на горячее питание школьников республиканские депутаты никак не могут изыскать 29 миллионов. В минувшие выходные члены ПВО провели в Улан-Уде публичную акцию, выступив с требованием сократить доплаты VIP-пенсионерам и направить бюджетные средства на оплату питания детям.

1 4
«Уменьшить вдвое VIP-пенсии высших чиновников и депутатов призывают жители Улан-Удэ. Протестный пикет против "золотых парашютов" высокопоставленных лиц, состоявшийся 9 апреля, собрал не меньше трех десятков человек, преимущественно учителей и пенсионеров. Мероприятие прошло на площади Революции 1905 года, его проводило Бурятское региональное отделение Партии Великое Отечество», - сообщает ИА UlanMedia. Надписи на плакатах собравшихся гласили "VIP-доплаты сократи – наших деток накорми!", "Учитель, проработав под 30 лет, получает 10 000 рублей", "Депутаты и министры проработав 3 года получают доплату к пенсии 100 000 рублей", "Живи на ту же пенсию, что и твой народ", "Народный не Хурал а худлар" ("худлар" в переводе с бурятского — ложь) и другие протестные лозунги.
ИА «Байкал-Daily» также цитирует лозунги участников акции ПВО: «Депутат. Где детская котлета?», «Вы великие, а мы нищие», «Живи на ту же пенсию, что и твой народ», «Сколько можно над нами издеваться?», «Чем беднее регион, тем богаче доплата» и пр.
10 7
При этом информационное агентство UlanMedia, осветившее акцию ПВО, приводит следующие цифры обычных пенсий обычных людей: «Отметим, что пенсии обычных госслужащих, даже работающих на достаточно высоких должностях, очень скромные. Как сообщила начальник отдела кадров управления Федеральной налоговой службы по РБ Наталья Иванова, у их главного казначея или замначальника отдела при окладе 5044 рублей при максимальном стаже 25 лет пенсия составит всего 12710 рублей, а при минимальном — 7726 рублей. Тогда как величина VIP-пенсий составляет 150 тысяч рублей и значительно выше».
Наши партийные товарищи возмущены злоупотреблениями со стороны народных избранников. Многомилионные доплаты распределяются всего среди 926 человек. Ежемесячные затраты из республиканского бюджета на их содержание составляют более 22 млн. рублей. Для сравнения: на полноценное льготное питание в школах для 15 000 детей требуется меньше 30 млн. в год!
11 12
Изучая проблематику вопроса, Председатель Бурятского отделения Партии Великое Отечество Павел Николаевич Желибо выяснил следующее. Оказывается, законодательная инициатива о сокращении доплат VIP-пенсионерам и направлении высвободившихся средств на оплату льготного питания школьников была внесена депутатом от «самой большой» партии, составляющей большинство не только в бурятском парламенте. Формально даже была создана рабочая группа по проработке вопроса. Но коллеги депутата от всех партий, представленных в Народном Хурале, а это и Справедливая Россия, и ЛДПР, и КПРФ, не торопились прорабатывать данный вопрос, пытаясь любыми способами его затянуть, а возможно и «замолчать» в дальнейшем.
Партия Великое Отечество не дала этого сделать. 9 апреля актив ПВО вышел на одну из центральных улиц столицы Бурятии, чтобы выразить свою гражданскую позицию.
Желибо 10 3
Как сообщает Павел Желибо, буквально за два дня до проведения пикета в адрес партии поступили звонки от общественных организаций, назвавшихся «Союзом пенсионеров» и «Союзом ветеранов поселка Загорск», просивших разрешение присоединиться к пикету. На мероприятие гости приехали самостоятельно со своими плакатами, выражающими настроение обычных граждан к поведению выбранных ими «народных избранников».
Наши товарищи установили на улице специальную доску, разделенную пополам, где каждый проходящий мог поставить подпись за то или иное решение: «Сократить доплаты VIP-пенсионерам» / «Оставить доплаты VIP-пенсионерам».
Подписи
«За» сокращение проголосовали все, кто стал свидетелем акции ПВО. «Против» не было поставлено ни одной подписи. По данному поводу участники пикета даже шутили между собой: «Депутаты здесь сегодня не проходили!»
«Члены бурятского парламента не торопятся отказываться от «персональных законов», несмотря на то, что их самоуправством уже занялась Генеральная прокуратура, - сообщает Председатель республиканского отделения ПВО Павел Желибо. - Тем самым они ещё больше подчеркивают свою независимость от общественного мнения и усугубляют социальный протест в Бурятии».
«Судя по размеру выплат, депутаты любят отделять себя от обычных граждан и могли не заметить сегодняшнего мероприятия. Так что мы и для них персонально проведем пикет, чтобы каждый депутат, приходя на работу, видел наши плакаты», - пояснил arigus.tv один из организаторов пикета Павел Желибо.
7

Председатель регионального отделения Партии Великое Отечество в Республике Бурятия Павел Николаевич Желибо


Специально для таких «народных избранников» члены Бурятского отделения Партии Великое Отечество проведут спецакцию 14 апреля. Знамена и плакаты ПВО будут развернуты аккурат напротив Народного Хурала с 9-00 до 10-00 утра, когда они приезжают на работу.
«А уже 21 апреля пройдет очередная сессия. Мы надеемся, что «народные избранники» будут по-настоящему народными и приступят к исполнению поручений народа, давшего им право разрабатывать и принимать законы», - говорит Павел Желибо.
https://www.youtube.com/watch?v=_oUx5KPWH5U&feature=youtu.be

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии