Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Противостояние

Противостояние

3579
17 апреля 2016 г.

Один из комментаторов ресурса nstarikov.ru, Владимир Щавлев, прислал статью, которую (как было написано в сопроводительном письме) его сподвигло написать видео моего выступления в Ижевске.




Способы жизни человечества. Противостояние русской и западной цивилизаций.


Несколько раз начинал данную заметку, нащупывал нужные слова, чтобы сразу затронуть самую суть.


Мы живём во время, когда целые народы ставятся на грань исчезновения. Это не сказки, это суровая реальность. И только осознавая причины происходящего и мудро противодействуя деструктивным силам, у народа появляется шанс выжить. За примерами далеко ходить не надо: Донбасс и Сирия у всех на слуху. Десятки тысяч погибших за несколько последних лет, по численности это целые города.


Что же такое происходит и какие силы действуют, что вокруг наших границ постоянно возникают и поддерживаются очаги напряженности, погибают люди? Кому так необходимо затормозить и разрушить самобытную русскую цивилизацию и, самое главное, для чего им это так необходимо?


Чтобы ответить на данный вопрос, нужно понять, а в чём же суть нашего мироустройства, на каких принципах зиждется наше мировоззрение и строится наша жизнь. Дело в том, что Россия является носителем мировоззрения справедливости и жизни по совести. Это включает в себя жизнь в ладу с природой, в мире и согласии со всеми народами Земли. Жизнь, основанную на высших ценностях мира, добра, созидания, взаимного уважения и взаимовыручки. В основе лежат такие христианские ценности как самоотверженность, жертвенность, нестяжательство, скромность, кротость, человеколюбие, сочувствие, жизнь праведная, нравственная и благоразумная. Этими высшими идеалами человечества  пронизаны наши речь, культура, традиции и образ мыслей, которые оберегаются православием, которое во многом является скрепляющим и облагораживающим нравственным фундаментом нашего общества.


Благодаря раскрытию и воспитанию в себе благородных качеств личности и жизни, построенной на здравых основах, русскому многонародному обществу удалось обогатиться, в первую очередь, духовно, внутренне, что, в итоге, отразилось и на богатстве внешнем, в наших бескрайних просторах. Новые народности, постепенно  входившие в состав России, никогда не угнетались и не истреблялись, а, наоборот, становились полноправными членами русского общества, сохраняя свои обычаи, традиции и культуру. Русская цивилизация приносила мир и лад враждующим племенам, строила города и дороги, открывала больницы, давала современное образование. Но самое главное, что приносило с собой русское мироустройство - это высшие человеческие ценности: любовь к ближнему, добро, терпимость, миролюбие, сочувствие, жертвенность и созидание.


Такой образ жизни, исполненный сопереживания и уважения, привлекателен для многих народов и в наше время, люди чувствуют себя защищёнными и что живут в справедливом мире. В эру всё большей интеграции и кооперации народов справедливое мировоззрение становится всё более привлекательным для человечества, и, тем самым, всё более опасным для западной модели мироустройства. Так как жизнь по совести автоматически не позволяет им жить по установленным ими правилам господства сильного, использовать других людей в своих корыстных целях, беспрепятственно и безнаказанно диктовать свою волю, устанавливать угнетающий режим порабощения, как это не раз было в колониальной истории западных стран. По моему разумению, именно наше здравое мировоззрение, как более привлекательный и благородный способ устроения жизни на Земле, является  главной причиной нападок на нашу страну, людей, язык, культуру, традиции. Просто потому, что мы - мощный заслон в установлении угнетающей силы на Земле. Мы мешаем распространению несправедливости и корысти, и нас пытаются сломить и уничтожить.


Сломить нас в открытую, грубой внешней агрессией не получается, что не раз показывал исход отечественных войн. Поэтому устраивались перевороты внутри страны. Смута в 1598 – 1613 годах, революции 1905 и 1917 годов, гражданская война с 1918 по 1922 год, распад СССР в 1991-ом и разрушительные 90-е приносили с собой разруху и раздор внутрь страны и ставили нас в уязвимое положение. Но Россия каждый раз поднимается и снова идёт вперёд. Ибо остаётся самое главное – мощный духовный код и высокая нравственность русского народа, жизнь в соработничестве, созидании, в чести и по совести.


И вот теперь нас уже атакуют и подрывают духовно, который год мы ощущаем на себе мощное воздействие по размытию наших традиционных ценностей. В СМИ культивируется распущенность, безответственность, вседозволенность и разврат, идёт постоянная пропаганда алкоголя и табака, которые являются мощнейшим оружием геноцида населения, физического, умственного, нравственного и духовного обнищания народа. Доступность данных отравляющих веществ - в каждом продуктовом магазине, а людям вбивается в голову, что это «личный выбор» и ответственность каждого. Который год идёт легализованное убийство маленьких детей посредством абортов, идёт мощная пропаганда жизни в своё удовольствие, безответственного пагубного поведения. Делается всё, чтобы нас становилось как можно меньше. И всё это подпитывается внедрением ложных губительных идей о личной «свободе выбора» каждого и безответственности человека за судьбу других людей и родного Отечества. Когда ведутся подобные разговоры, важно понимать, что как только мы массово деградируем духовно и не сможем постоять за себя, нас сомнут, сомнут всех, без разбора. Поэтому поддержание здорового образа жизни и нравственной чистоты - это не только личное дело каждого, это задача для всего общества и каждого человека, и наша задача - являть пример благоразумной жизни самим и помогать в этом другим, отстаивать здравые ценности и противодействовать факторам, разрушающим общество, проявлять посильное участие к судьбам других людей. Неравнодушие, взаимовыручка и сочувствие - неотъемлемые качества русского многонационального народа.


Полагать, что нас не будут пытаться истребить, недальновидно. Для этого достаточно просто взглянуть на страницы истории и события сегодняшнего дня. Силы, которые уничтожили индейцев, племенные народы Африки и Австралии, искоренили миллионы индусов и китайцев, поддерживали разрушение Российской империи и Советского Союза, устанавливали и подпитывали фашистские режимы в Европе и Азии, силы, которые свергают неподконтрольные им законные правительства по сей день и подпитывают терроризм, показывают своё истинное лицо и надменное и безразличное отношение к судьбам других людей и целых народов. Мировые влиятельные круги позволяют себе организовывать международные и гражданские войны и наживаться на горе других людей и целых народов, так как в своём мировоззрении допускают такой способ приобретения благ. Это как разбойники на большой дороге. Этого не нужно бояться, это просто нужно учитывать и быть сильными, чтобы этому противодействовать.


Что в этой ситуации может сделать каждый из нас? В первую очередь – это работа над собой. Зарядка, закаливание, разумное питание, отказ от вредных привычек,  физическое, умственное, духовное и нравственное развитие, созидательный труд, бережное отношение к природе, народу и Отечеству. Стараться вести жизнь праведную, раскрывая всё лучшее и прекрасное в себе и других, поступая так, чтобы добра и красоты становилось больше, вести жизнь мудрую и честную, не нарушая божьих заповедей. Отстаивать и утверждать высокую нравственность, выступать за крепкие многодетные семьи, здоровые традиционные ценности, воспитывать любовь и бережное отношение к Отечеству, развивать себя и стремиться к светлому и, тем самым, вносить вклад в развитие Отечества, укрепление мира и становление достойной жизни на Земле.


Ведя такой образ жизни мы уже делаем немалое, ведь в нравственной чистоте, духовной крепости, жизни здравой и праведной и заключена сила народная, и тогда никаким деструктивным силам не суметь сломить и истребить наш народ. Да, есть внешние агрессивные, коварные, разрушающие силы, но многое зависит от нас самих. Не убий, не укради, не прелюбодействуй, сохраняй целомудрие и красоту душевную, не гневайся, не лукавь, почитай отца и мать, с почтением относись к старшим - это прописные истины, которые помогают жить нам в мире и согласии.


Нужно ясно понимать, что данная статья – не распростёртые размышления на философскую тему, в ней есть важные ориентиры, от которых зависит, будем мы с вами жить завтра, через год и через 10 лет, или нет. И если будем, то как и в каком мире. И от фокуса нашего внимания, от наших устремлений и действий, от формируемых нами  самими качеств личности и образа жизни зависит наше непосредственное будущее, жизнь и здоровье родных и близких нам людей. Вот это нужно ясно осознавать. Осознавать и двигаться в правильном направлении, жить в созидании и служении, помогать друг другу на праведном пути. Тогда никакие бури и никакие внешние негативные факторы не будут нам страшны.


Автор: Владимир Щавлев



Видеозапись, которая сподвигла автора на написание статьи:


https://www.youtube.com/watch?v=aeDmTuFNE5U

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии