22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

О возвращении Романовых и патриотическом воспитании

О возвращении Романовых и патриотическом воспитании

5480
22 апреля 2016 г.
В восьмом выпуске моего видеоблога под названием «Исторические параллели», который мы делаем совместно с общественно-политическим интернет-журналом «Политическая Россия», речь зашла о перспективах восстановления монархии в России и возвращении Романовых, а также о необходимости создания в нашей стране военно-патриотических движений и молодежных организаций по примеру пионерии.
Предлагаю вашему вниманию его видеозапись:

https://www.youtube.com/watch?v=Mnr_zfkON_Y
Видео ВКонтакте
Скачать аудио
Текст: «Политическая Россия»
Вопрос:





Споры вокруг вопроса о возвращении семьи Романовых в России не утихают до сих пор. Какую позицию в этом споре занимаете Вы? Какую общественную роль Романовы могли бы сыграть в современной России?
Николай Стариков:
В оценке прошлого я придерживаюсь очень ясной позиции: Российская Империя и Советский Союз – это части единого целого. В 1917 году династия Романовых была свержена. После она была уничтожена для того, чтобы заварить страшную кашу Гражданской войны. Но Романовы – это наше прошлое, но прошлое, к которому надо относиться с уважением.

Вопрос восстановления монархии – очень непростой. С одной стороны, это органичная форма правления, присущая русскому миру. Причем не только этническим русским, но и народам Кавказа, и народам с Востока. Везде уважение к руководителю государства велико, велик его авторитет, как бы он ни назывался: генеральный секретарь, президент – все равно царь в России. Мы это видим сегодня, видели вчера, думаю, что и завтра ничего не изменится.
Вопрос возвращения какой-то династии куда более сложный. Во-первых, прошло уже сто лет. Во-вторых, даже монархисты не могут ответить на простой вопрос – кто будет монархом? Есть несколько кандидатур, и возникающие по этому поводу споры подрывают основы монархии, потому что все это сваливается в какую-то оперетту из фильма про неуловимых мстителей.
Вот этого очень не хочется. Поэтому прежде чем говорить о восстановлении монархии, должна быть определена кандидатура монарха. Иначе мы с вами потом рискуем переругаться. А наши «друзья» из британской разведки тут же нам кандидатуру Майкла Кентского (двоюродный брат королевы Великобритании Елизаветы II и одновременно внучатый двоюродный племянник российского императора Николая II – прим. редакции) подсунут, как они уже пытались сделать.
Поэтому, дорогие монархисты, прежде чем, например, выходить на всенародный референдум по вопросу о возвращении монархии, прежде чем выходить на выборы под лозунгами монархической партии, определитесь, пожалуйста, с кандидатурой, которую вы предложите народу.
Если народ проголосует за восстановление монархии – пусть будет монархия. Если народ не проголосует – значит, так решил народ, а власть в стране принадлежит ему.
Вопрос:
В России с 1 сентября появится военно-патриотическое движение «Юнармия». Еще раньше было создано «Российское движение школьников». Значит ли это, что в России возрождаются традиции пионерии и насколько стране нужны новые институты?
Николай Стариков:
Разруха в головах. И разруха эта начинается вовсе не в головах взрослых людей, она начинается в головах молодежи. Что с этим делать? Бороться! Заниматься воспитанием.
Поскольку времени у современного человека очень мало, то хотим мы этого или нет, но на воспитание наших детей у нас с вами, товарищи, его все-таки недостаточно.
В советское время придумали прекрасный инструмент воспитания молодежи – молодежные организации. Я, например, был пионером, был комсомольцем. Ничего, кроме хорошего, я об этих организациях вспомнить не могу. Ну, разве что, немного скучновато было на комсомольских собраниях.
Вот если из этих молодежных организаций убрать устаревшее идеологическое прошлое, мне кажется, получатся очень неплохие инструменты воспитания. Если вместо марксизм-ленинизма добавить патриотизма, любови к Родине, пропаганды справедливости, что присуще нашей цивилизации, и самое главное – желания служить своей стране и своему народу, то мне кажется, что на выходе из этих молодежных организаций мы получим достойных граждан своих страны. Жизнь так устроена, что любой, кто вступил молодежную организацию, и оглянуться не успеет, как он повзрослеет, станет самостоятельным человеком и уже не будет членом этой молодежной организации - туда придут его дети и внуки.
Ничего плохого не вижу в создании молодежных организаций. Всячески этот процесс приветствую. Единственно, нужно четко смотреть, что там происходит, что бы не было повторения ситуации с комсомолом – формализации, бюрократизации.
Хорошо, что организации для молодежи создаются. Но давайте подойдем к этому вопросу как-то неформально.




Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии