22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Дискредитируют слово «Родина»

Дискредитируют слово «Родина»

8009
30 апреля 2016 г.
Источник: gol_olga
147127_original
Откровенный фэйк публикует в интернете журнал «Родина», учредителем которого является Правительство Российской Федерации и Администрация Президента Российской Федерации. Честно говоря, фэйка от такого солидного издания я не ожидала, и преподнесен он очень тонко. Авторы верны правилу пропагандистов о необходимости сдабривать ложь изрядной долей правды, чтобы клиент заглотнул наживку.
В статье, посвященной 12-летнему вору Валентину Егорову, приводится информация о Постановлении от 7 апреля 1935 года «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних», по которому допускается привлечение за ряд преступлений несовершеннолетних с 12 лет с применением всех мер наказания. Сообщив об этом читателю, авторы Юрий Борисёнок и Олег Мозохин (между прочим, историки!) также сообщают, что среди «всех мер» предусмотрена и высшая мера, умалчивая о том, что по действующему на тот момент Уголовному Кодексу применение высшей меры к несовершеннолетним было напрямую запрещено. Зачем упоминание о высшей мере сделано, становится понятно только в конце статьи.
Не знаю, как в бумажном варианте, но в электронном виде рассказ о том, каким лихим вором был Валентин Егоров, сопровождается фотографией детей за колючей проволокой. Фото, кстати, является документальным свидетельством, но не сталинских лагерей, а фашистских – это фото концлагеря под Петрозаводском, организованного финнами для мирных советских жителей. А в заключение приводится вообще вопиющая картинка – фото мальчика с надписью, говорящей о том, что 13-летний Миша Шамонин из Бутово якобы расстрелян за кражу двух буханок хлеба. Это тоже несомненный фэйк: те, кто его распространяет, не ссылаются ни на какие документы (даже неизвестно, откуда взято фото).
И ведь авторы статьи могут легко откреститься от обвинений в непрофессионализме и лжи – в тексте лжи нет (хотя странным выглядят намеки на расстрелы несовершеннолетних), надпись на фэйковом фото к главному герою статьи никакого отношения не имеет. А отвечающие за оформление дизайнеры могут сделать вид, что им необязательно знать историю. Но вкупе с начальным абзацем о смертной казни данный фэйк не выглядит оплошностью – он выглядит сознательной манипуляцией для внедрения мифа, поданного под фамилиями историков как несомненный факт – мифа о том, что в советские времена по закону якобы расстреливали детей за украденную буханку хлеба.
Получается, что журнал, учрежденный Правительством и Администрацией Президента РФ, фальсифицирует российскую историю. Из-за чего это делается – из-за непрофессионализма в подборе кадров (я уже писала о том, насколько некоторые представители российской элиты странно относятся к истории) или из-за сознательной ненависти редакторов к прошлому своей страны – уже неважно. Для меня важно, что журнал с таким сильным названием «Родина» участвует в информационно-психологической войне против Родины, натягивая при этом маску патриотизма на собственную мерзкую суть.
Кому интересно – подробнее вопрос о применении к несовершеннолетним высшей меры наказания рассмотрен здесь и здесь.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии