22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Удивляться нечему

8185
21 сентября 2010 г.
Скажи мне что ты читаешь, и я скажу, кто ты есть. Именно так можно говорить о современном человеке. Нет информации – нет мнения. А есть удивление от происходящего. Даже у самых умнейших людей.
Например,  у главного борца с вирусами - Евгения Касперского.
Предлагаю вашему вниманию заметку из его Живого Журнала ( с сохранением сленга и авторского стиля).


Игры по-взрослому
http://e-kaspersky.livejournal.com/24639.html
Всем привет!
Опять по теме зловредов, какие и почему они бывают. А именно - только что произошла захватывающая история, которую раскопал и разъяснил Aleks у себя на http://secureblog.info/
1. В Инете уже несколько месяцев подряд гуляет "убойный" троянец под названием Stuxnet. Изделие очень и очень профессиональное, можно сказать - шедевр малварно-инженерной мысли. Для своего распространения использует аж четыре(!) свежие уязвимости (главную из них только что пофиксил Микрософт, остальные вроде как до сих пор актуальны). Уязвимости нестандартные, можно сказать - "красивые". Непрофи могут просто этому поверить, профи могут посмотреть на подробности, например, здесь: http://www.securelist.com/en/blog/2291/Myrtus_and_Guava_Episode_MS10_061
2. Как оказалось, данный зловред нацелен не на корыстные цели очередных кибер-преступников, нет. "Полезная функция" у него активизируется при заражении не просто компьютеров - он атакует программируемые логические контроллеры Siemens PLC (что это такое - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D1%80%D1%83%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D0%B9_%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%80 )
3. Основными регионами, пострадавшими от данного зловреда, являются Иран и арабские страны. В основном - Иран. На основе этих и прочих данных Aleks делает очень интересные выводы:
- данный зловред "является оружием промышленного саботажа".
- кто и зачем его сделал и запустил: "Кто — Моссад. Зачем — Бушерская атомная электростанция в Иране".
Источник - http://secureblog.info/articles/655.html
Я знаю Алекса уже очень много лет. Он [обычно] не ошибается... Вот такие "пирожки с котятами".
Вам страшно? Мне - да. Очень страшно.
Мой комментарий: компьютерщики очень своеобразный народ. Информация, которую они поглощают тоже весьма специфического свойства.
И они могут не знать, что «Спасение доллара – война».
И «лучшее» место для ее начала – нефтеносный и газоносный Иран.
Использоваться будут все возможности.
И удивляться тут нечему.
Очень надеюсь, что читатели моих книг и сайта и не удивляются.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии