22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Освобождение Европы

Освобождение Европы

10004
14 мая 2016 г.

В минувшие выходные на Первом канале вышел в эфир монументальный труд – пятисерийный документальный фильм “Освобождение Европы”.  Я снимался в нём почти год назад и очень рад, что задумка режиссера и сценаристов воплощена.
В качестве дружеской критики: почти в первых кадрах ошибка в имени заместителя Гитлера. Его звали Рудольф Гесс.
Впрочем эта “оговорка” на качестве всего фильма не сказалась.
Предлагаю вам убедиться в этом самим. 


https://www.youtube.com/watch?v=xPLYRwQFW-4
Видео ВКонтакте
Скачать аудио
https://www.youtube.com/watch?v=vKu93E0sipI
Видео ВКонтакте
Скачать аудио
https://www.youtube.com/watch?v=NRjvdiMjEnA
Видео ВКонтакте
Скачать аудио
https://www.youtube.com/watch?v=lyMOvFju8cY
Видео ВКонтакте
Скачать аудио
https://www.youtube.com/watch?v=zu5F7OeKh1M
Видео ВКонтакте
Скачать аудио

Аннотация фильма (с сайта Первого канала):


История второй мировой войны — не только история великих сражений. Дипломатические битвы нисколько не уступали самым драматичным событиям на фронте. Этот фильм заставит посмотреть другими глазами на историю войны и на то, как она повлияла на дальнейший ход XX века.



Мы отправились на самые знаменитые поля сражений, чтобы детально объяснить, как освобождалась Европа. И туда, где писалась новая история: в кабинеты Сталина, Черчилля и Рузвельта. Впервые по недавно рассекреченным документам мы восстановили диалоги вождей во время тайных переговоров в Ялте и Потсдаме. Внуки Сталина, Рузвельта, Черчилля, Гесса и сын Риббентропа до сих пор не дававшие интервью оживят голоса эпохи. И объяснят, как тени второй мировой войны до сих пор определяют мировую политику. О неизвестных страницах самой жестокой схватки человечества — наш фильм.
Начало бури
Правдивы ли мифы о том, что Британия пыталась о чем-то договориться с нацистами весной 1941 года? Что американцы владели планом Барбаросса за полгода до начала Великой Отечественной Войны. Что нацистская чума поразила Германию с помощью сторонних инвестиций. И правда ли, что Советский Союз мог победить нацизм еще в 1939 году? Впервые — невыдуманная история из уст прямых свидетелей. Сын Риббентропа, невестка Гесса и правнук Сталина. Эксклюзивные интервью столетия.
Битва вождей
В этом фильме мы расскажем о том, как на самом деле развивались отношения между союзниками по антигитлеровской коалиции. Как делили Европу руководители трех великих держав? Мы ответим на вопрос, почему второй фронт был открыт только в самом конце войны. А также развеем миф о бездействии Красной Армии во время Варшавского восстания и попытаемся разобраться, как же так вышло, что советская армия-освободительница уже в открытую зовется в Польше оккупационной?
Балканский гамбит
В этом фильме мы расскажем о том, почему Черчилль до последнего сопротивлялся высадке союзников во Франции и приказал спонсировать помогавших вермахту греческих коллаборационистов. Мы впервые покажем недавно рассекреченные архивы и узнаем, почему Англия не хотела победы Советов в Югославии и Румынии. Как, по мнению западных союзников, должна была закончиться Вторая мировая война, и почему СССР должен был ее проиграть. Специально для нашей программы потомки тех, кто принимал непосредственное участие в развитии событий — внуки Черчилля, Рузвельта, Сталина и Тито — попытаются оживить голоса великих предков и объяснить, кто заложил под Балканы бомбу, взорвавшуюся пятьдесят лет спустя.
Операция "Немыслимое"
В этом фильме мы развенчиваем мифы о том, что союзники были целиком на стороне СССР, что на Ялтинской конференции был построен новый мир и что мир этот нарушила советская сторона. Впервые мифы падут. И не только под натиском архивов, в спор вмешаются и потомки тех, кто принимал судьбоносные решения.
Холодная война
В этом фильме мы расскажем о том, как бывшие союзники по антигитлеровской коалиции превратились в непримиримых врагов. Как Вашингтон вывел на политическую арену новейшее оружие. Почему СССР втянули в гонку вооружений. Вы узнаете, кто на самом деле разделил Германию бетонной стеной, и почему Сталин был резко против такого сценария. Как отправленный в отставку Черчилль возглавил в США антисоветское движение. Зачем на самом деле создавались ЦРУ и НАТО, Организация Объединенных Наций и Международный Валютный Фонд. И что внуки тех, кто заложил основы Холодной войны, думают о событиях тех дней.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии