Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Памятник Сталину

Памятник Сталину

5397
19 мая 2016 г.

В городе Сургуте инициативная группа выступила с идеей поставить памятник Сталину. И спросила моё мнение на этот счет. Получилось видео, которое я предлагаю вашему вниманию.



P.S. В качестве послесловия заметка ресурса Накануне.ру, который попросил меня прокомментировать это событие.


Источник: http://www.nakanune.ru/news/2016/05/18/22436382


Николай Стариков об установке бюста Сталина в Сургуте: Памятники должны появиться во всех городах страны


Историк и публицист Николай Стариков поддержал сургутян в желании установить бюст Иосифа Сталина в городе. Сейчас инициативная группа собирает деньги на памятник, заявка подана в городскую администрацию, передает корреспондент Накануне.RU.
По мнению председателя "Партии Великое Отечество", персона Сталина вычеркнута из истории благодаря действиям Хрущева, перестройщиков и сегодняшних либералов.
"При этом в памяти народа он остался, достаточно посмотреть рейтинги и опросы и вы увидите, что Сталин очень популярен. На любых сегодняшних выборах он выступил бы очень достойно. Народ помнит и любит Сталина, тем не менее, памятников нет, а город, который носил его имя, переименован. Я считаю, что Сталин – часть нашей истории. И отказываясь от неё, мы отказываемся от себя. В этом смысле надо брать пример с наших западных друзей. Что бы ни сделал государственный деятель, они не вычеркивают его из истории", - сказал Стариков.
Достижения сталинской эпохи перевешивают недостатки правления Сталина, уверен Стариков. Поэтому, считает историк, увековечить память вождя нужно не только в Сургуте.
"Если в Сургуте общественность хочет, чтобы в городе появился памятник Сталину, это хорошая инициатива. Но Сургут не доложен быть единственным местом, где появится такой монумент. Памятник конечно же должен быть в Сталинграде, и нет необходимости обсуждать, почему это важно. Он должен быть в Москве, потому что, находясь в Москве Сталин руководил борьбой нашего народа в Великой Отечественной войне и мы в ней победили. Есть много других мест, где памятник Сталину логичен, но откуда-то это должно начаться", - сказал он.
Напомним, что в декабре прошлого года, в 136-й день рождения Иосифа Сталина в Пензе состоялось торжественное открытие первого в мире Сталинского центра. Установить памятник Сталину хотели жители Озерска Челябинской области, монумент вождю появился в Марий Эл.
В Сургуте бюст намерены установить на пожертвования жителей. На данный момент собрано 86 тыс. руб. из 145 тыс. руб. 

Еще на эту тему:



«Памятники Сталину должны украсить многие наши города. Это наша история. Сталин — величайший государственный деятель нашей страны, Верховный главнокомандующий нашей великой победы! Также необходимо переименовать Волгоград в Сталинград. Но если гражданское общество Сургута решило, что памятник Сталину должен быть там, то почему нет? Я с пониманием и уважением отношусь к этой инициативе», — заявил Николай Стариков”.
http://ura.ru/news/1052249663


Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии