22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Доллар уходит

4346
21 апреля 2009 г.
Тихо и незаметно. Но верно.

Верно, что медленно. Верно, что незаметно. Но уходит.
На днях сразу семь стран южноамериканского континента договорились ввести наднациональные деньги - сукре. (исп. Sucre, Sistema Unico de Compensacion Regional — единая система региональных взаиморасчетов).
Правда, пока речь идет об электронной виртуальной валюте для взаиморасчетов. Эту экзотическую идею страны участницы Боливарианской инициативы для Америки(ALBA) одобрили еще в ноябре 2008 года. А в конце прошлой недели подписали рамочное соглашение. Формировать единую валютную зону в регионе планируется с 1 января 2010 года.
Документ призывает остальные государства Латинской Америки и Карибского бассейна присоединиться к проекту, цель которого - сократить зависимость Южной Америки от "навязанной диктатуры доллара". Как заявил президент Венесуэлы Уго Чавес - его слова цитируют информагентства, - поначалу сукре "будет обращаться в виде электронной виртуальной валюты, однако в будущем станет полноценной денежной единицей, обеспеченной нефтяными ресурсами". (Источник)
Смешно? Мелко? Нет, не мелко. К созданию евро страны Евросоюза шли двадцать лет. А тихий уход доллара идет повсеместно. Не спеша, чтобы не спугнуть его держателей. Европа. Латинская Америка. Россия и ее ближайшее окружение. Азия.
«…Борьбу за место под солнцем ведет в мире и новая азиатская валютная единица - ACU, которая родилась 1 марта 2006 года и представляет собой среднее значение ценности валют Китая, Южной Кореи, Японии и 10 стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН)». (Источник)
Для справки:
В Боливарианскую инициативу для Америки(ALBA) входят Куба, Венесуэла, Боливия, Гондурас, Никарагуа, Доминика и Эквадор (в кач-ве наблюдателя). Антонио Хосе де Сукре и Алькала, генерал, один из лидеров войны за независимость испанских колоний в Латинской Америке в 1810—1826. Сукре - столица Боливии. Сукре – денежная единица Эквадора.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии