Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Киев отказывается платить РФ долг в $3 млрд в надежде на США

1093
28 июля 2016 г.
Помните прекрасный советский мультфильм «Маугли»? Один из самых несимпатичных персонажей в нём — это шакал Табаки. Развязный, наглый, нарушающий все мыслимые и немыслимые нормы. Почему шакал Табаки был таким наглым? Потому что за его спиной Шерхан. Гроза джунглей, тот, кого все боялись.
Если вы хотите понять поведение киевских властей, которые упорно отказываются выплачивать  $3 млрд своего государственного долга Российской Федерации, то вы должны вспомнить мультфильм «Маугли». Очевидно, что постоянный отказ не только выплачивать, но даже признавать долг, легитимность которого признал даже МВФ, оформленного по всем правилам международной финансовой системы, есть… поведение шакала Табаки. За которым стоит Шерхан. Тот факт, что за теми, кто захватил власть в Киеве в результате государственного переворота, стоят США, не является секретом ни для кого — ни для самих США, ни для граждан Украины, ни для всего остального мира.
Более того, вся сегодняшняя агрессивная политика Украины, приведшая к гражданской войне — есть ни что иное как «политика шакала Табакки», которая ведётся в уверенности, сделавшей бы честь Остапу Бендеру.  Помните — «заграница нам поможет»? Киевские политиканы, кто по своей наивности, а кто и за зарплату, уверены, что США разрулит все проблемы Украины. Заставит Россию вернуть Крым, принудит международные организации не заметить преступления против человечности на Донбассе, совершённые националистами. Вера в могущество Шерхана — единственная сила, скрепляющая воедино трещащее по швам украинское государство.
Радиостанция Sputnik попросила меня прокомментировать очередной вызывающее заявление финансовых властей Киеве.
Источник: РИА Новости
Киев не должен возвращать РФ долг в 3 млрд долларов, заявил министр финансов Украины Александр Данилюк. Политолог Николай Стариков в эфире радио Sputnik выразил мнение, что украинский политический истеблишмент существует в "параллельной реальности".
Киев не должен возвращать России 3 млрд долларов, которые были получены в кредит во время президентства Виктора Януковича, заявил министр финансов Украины Александр Данилюк в эфире Espresso TV.
Он подтвердил, что Киев будет отстаивать свою позицию в суде. "Там есть четкая наша позиция, что это был, скорее, такой политический кредит, который нас вынудили в принципе взять. И после того, как мы этот вопрос решим, считаю, вообще вопрос реструктуризации закрыли", – сказал министр.
В связи с этим Данилюк подтвердил позицию Украины, что она не должна возвращать долг российской стороне. "Наша позиция, что это было принуждение, что это под политическим влиянием вынудили взять эти деньги, и поэтому наша позиция: мы не должны их возвращать", – сказал министр.

Россия в феврале этого года подала иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Украины 3 млрд долларов задолженности и невыплаченных процентов на 75 млн долларов. Заемные средства были предоставлены Россией в 2013 году путем выкупа суверенных евробондов Украины.
До конца прошлого года Киев исправно обслуживал долг, однако затем допустил дефолт по этим облигациям. В Киеве рассчитывали, что Москва согласится реструктурировать долг на тех же условиях, что и коммерческие кредиторы. Но Россия отказалась, настаивая на том, что этот долг является суверенным, а значит, вопрос о его реструктуризации должен решаться отдельно.
Политический и общественный деятель, писатель, публицист, лидер партии "Великое Отечество" Николай Стариков считает, что Киев в данном случае действует в интересах США.
"Нужно просто понимать, что министр финансов Украины действует не в интересах страны, а в интересах Соединенных Штатов Америки. И тогда все становится на свои места. То есть нужно понимать, кто его настоящие работодатели, кто его боссы. США оказывают давление на Россию, в том числе и в финансовой сфере, решая свои геополитические задачи. А возвращение России долга в 3 млрд долларов эту стратегию США нарушают. Поэтому пытаются любыми способами, говоря любые глупости, эти деньги России не отдавать", – сказал Николай Стариков в эфире радио Sputnik.
Он напомнил, что ранее МВФ признал долг Украины перед РФ суверенным. А позже изменил правила кредитования, согласно которым теперь фонд может кредитовать должников даже в случае их дефолта по суверенному долгу.
"Штука в том, что МВФ – это тоже структура, которая действует в интересах США. Поэтому министр финансов Украины абсолютно уверен, что его патрон, его босс – США – внутри своих контролируемых структур, таких как Украина и МВФ, как-то договорится о выделении новых денег из одной структуры другой. Но если перейти в житейскую область, представьте, что некто, занимающий достаточно высокую должность, вдруг начинает говорить, что все его личные кредиты были мотивированы тем, что ему их навязали в каком-нибудь магазине или прислали кредитную карточку по почте. Поэтому эти кредиты он оплачивать не будет. Вот такая логика. Было помутнение, не понимал, что делал, подписал, но поскольку он теперь не работает там, где он работал, когда подписывал эти кредитные соглашения, то он эти кредитные договора оплачивать больше не будет", – сказал политолог.
Однако он отметил, что подобная логика в реальной жизни не работает.
"Почему министр финансов Украины не знает таких вещей? Да потому, что он надеется, что США решат все проблемы современного украинского государства. И это, на самом деле, объясняет практически все, что они сегодня делают. Весь украинский истеблишмент существует в параллельной реальности, отсюда и такие поразительные действия и такие "потрясающие" заявления", – заключил Николай Стариков.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии