Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Об августе 1991 года с Владимиром Соловьевым

Об августе 1991 года с Владимиром Соловьевым

4706
22 августа 2016 г.
Во второй части программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым», вышедшей в эфир 21 августа, обсуждались события августа 1991 года. Тот самый «путч», которого не было.
Хочу заметить, что это была одна из самых интересных программ, в которой мне довелось участвовать. Обсуждение было острым. Уверен, что, посмотрев эту программу, вы получите массу новой информации и удовольствие.
Что касается меня, то в прямом эфире я отстаивал ровно те же взгляды и ту самую позицию, о которой я всегда говорил и писал ещё много лет назад.
Никакого «путча» не было, а под руководством Горбачёва был разыгран спектакль, который в итоге привёл к разрушению СССР. Смысл был следующий: 20 августа 1991 года планировалось подписание нового союзного договора. Если бы это произошло, то автономные республики в составе субъектов СССР получили бы те же самые права, что и советские республики. Это был бы крах государства. Горбачёв предложил своим подчинённым предотвратить подписание союзного договора. В свойственной ему манере (события в Тбилиси, Вильнюсе и т.д.) он самоустранился от ответственности, на этот раз под видом «болезни». То есть вроде бы Горбачёв ни при чём, а «злой» ГКЧП — наводит порядок. После чего возвращается Михаил Сергеевич — «весь в белом». Недалёкие члены ГКЧП не догадывались о том, что их используют втёмную. Начав действовать, они немедленно подверглись мощнейшей информационной атаке и были объявлены изменниками. Три дня полного бездействия ГКЧП — есть прямое указание на то, что никто не собирался ни применять насилие, ни арестовывать кого-либо. Войска к Белому дому были отправлены не для ареста Ельцина, а для защиты Белого дома от потенциальных угроз. И эти войска отправили те, кого до сих пор называют «путчистами». В итоге попытка спасти страну была использована для её разрушения. КПСС была запрещена, армия ошельмована и оплёвана, а власть фактически захватили Ельцин и его команда. Которые не сделали ничего для сохранения большой России-СССР, решив получить «ярлык на княжение» от Вашингтона на правление в Российской Федерации.
А теперь — самое главное.  Главная трагедия заключается в том, что часть нашей интеллигенции до сих пор не может понять, что гражданская война в Приднестровье, Южной Осетии и Абхазии, в Нагорном Карабахе, Таджикистане, а теперь и на Украине — являются прямым следствием «победы демократии» в августе 1991 года.
Дети на Донбассе гибнут сегодня потому, что в августе 1991 года произошло то, что произошло…
Полная видеозапись (вторая часть — начиная с 1:29:00)
http://www.youtube.com/watch?v=x0Kfq5RB2ZI
Мои слова во второй части программы

Скачать аудио
P.S. ИА Regnum подготовило цитаты моего выступления в программе:
Москва, 22 Августа 2016, 09:50 — REGNUM  Так называемый августовский путч 1991 года — дубляж августовских событий 1917 года или Корниловского мятежа. Публицист Николай Стариков считает, что в обоих случаях и Александр Керенский, и Михаил Горбачёв были предателями, а стремление сохранить Советский Союз использовали для его разрушения. Об этом он заявил 21 августа на телеканале «Россия 1» в передаче «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым».
«Произошло то, что произошло в августе 17-го, и в наших учебниках истории это называется Корниловский мятеж. Не было ни путча, ни Корниловского мятежа. Руководитель страны — предатель, там Керенский, а здесь Горбачёв, поручил своим подчиненным навести в стране порядок. Когда они начали выполнять его прямое поручение, он объявил их изменниками и предателями. И это всё объясняет», — уверен Стариков.
По его мнению, стремление подчинённых Горбачёва сохранить Советский Союз было использовано для разрушения Советского Союза:

«Здесь никто власть менять не собирался. Что такое государственный переворот? Это когда применяется насилие. В Турции классический переворот, на Украине. Насилие ГКЧП не применял: три человека, которые погибли в Москве, были убиты для того, чтобы были хоть какие-то жертвы, чтобы можно было сказать, что что-то произошло. Войска, которые ГКЧП отправил к Белому дому, шли туда не захватывать, не арестовывать, а защищать Белый дом от гипотетических угроз. Никто не собирался ни арестовывать Ельцина, ни штурмовать».


Напомним, 19 августа 1991 года в столице начался путч и по радио передали о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению, в столицу были введены войска. После президент РСФСР Борис Ельцин заявил о государственном перевороте, а участников ГКЧП — преступниками. Их задержали через несколько дней, вскоре после этого был подписал новый союзный договор, а затем произошёл распад СССР.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии