22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Партия Великое Отечество подала апелляцию на решение Верховного суда РФ

7879
1 сентября 2016 г.
Источник: Партия Великое Отечество
В среду, 31 августа, Сопредседатель Партии Великое Отечество Владимир Павлович Обозный вместе с официальным представителем ПВО в суде адвокатом Татьяной Николаевной Мынкой подали в Верховный суд РФ апелляцию на решение от 25 августа. Напомним, 22 августа нашей партией было подано исковое заявление с требованием признать недействующим Постановление ЦИК РФ, на основании которого принимаются решения о допуске политических партий к выборам. В ходе заседания Верховный суд России пошёл по пути WADA (Всемирное антидопинговое агентство), вынеся отказ без учета норм Конституции и основываясь лишь на показаниях представителей ЦИК, которые даже не смогли определиться, опубликовали ли они своё Постановление  или нет. ПВО продолжает добиваться признания того, что Постановление от 22.06.2016 N 13/108-7, определяющее работу Центризбиркома на период выборной кампании в Государственную Думу РФ, противоречит действующему законодательству: от Конституции до закона «О персональных данных».

20160831_102945 Сопредседатель Партии Великое Отечество Владимир Павлович Обозный готовится к подаче апелляции


Суть претензий ПВО остается прежней. Верховный суд так и не разобрался, было ли опубликовано Постановление в соответствии с требованиями закона. И мы имеем все основания считать, что главный документ, регулирующий действия Центризбиркома является недействующим! Далее. Принятая Постановлением форма подписного листа и 44-е требования к его заполнению, ущемляет законные права граждан, выступающих в поддержку той или иной партии. Ограничивая граждан в возможности поставить свою подпись в подписном листе в поддержку кандидата в депутаты, авторы Постановления ЦИК от 22.06.2016 N 13/108-7 нарушают конституционные права избирать и быть избранными, что ставит под сомнение правомерность выборов 2016 в принципе.


Апелляция


20160831_10313122Кроме того, параллельно с апелляцией Партия Великое Отечество подала исковое заявление в защиту граждан с ограниченными возможностями. Конкретно речь идет об инвалидах по зрению, которые, согласно требованиям Постановления ЦИКа, в принципе не могут оставить свой голос в поддержку той или иной политической силы, так как не имеют физической возможности собственноручно проставить подпись и дату в графах подписного листа. Единственное, что они могут сделать - оставить оттиск факсимильного штампа, проставление которого не укладывается в прописанные правила оспариваемого в Верховном суде нормативного правового акта. По сути, незрячих людей лишили права участвовать в избирательном процессе, по крайней мере, на одном из его этапов.


Исковое


Сообщаем, что в адрес Партии Великое Отечество поступили обращения от отпускников, которые проводили заслуженный отдых, путешествуя по России. В тот же Севастополь прибыли тысячи россиян из десятков регионов страны. Это же касается Калининградской области, Краснодарского края, Республики Карелия, регионов, входящих в "Золотое кольцо" России. Представить себе, что у сборщиков подписей на руках был бы полный комплект подписных листов по всем субъектам РФ, невозможно. Мы столкнулись с тем, что процедуры сбора подписей у людей, прибывших из других регионов страны, нет как явления. В результате значительное число граждан России не смогли оставить свой голос в поддержку как нашей партии, так и других политических сил. Юристы ПВО готовят соответствующее заявление в суд.


Также на подходе обращение в судебные органы от граждан России, проживающих за рубежом. Прийти на участки в единый день голосования, чтобы осуществить свой электоральный выбор, они могут. А вот, как дать допуск к выборам политической силе, которая не может получить "автомат" от ЦИКа? Этот вопрос остался за скобками Постановления ЦИК РФ от 22.06.2016 N 13/108-7. И Партия Великое Отечество намерена получить на него ответ в суде вместе с соотечественниками, для которых процедура проставления подписи в поддержку кандидатов на Родине осталось не проработанной.


О ходе судебных разбирательств мы будем извещать на сайте ПВО.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии