22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Бесы, которых не застал Достоевский

3850
6 сентября 2016 г.

Предлагаю вашему вниманию материал читателя блога nstarikov.ru Льва Маслова, который пересказал нам сюжет очень напоминающий «Бесы» Достоевского. Разумеется, с поправкой на ХХI век…



Материал о Соколовском и о том, за что сей субъект сидит


На Урале (в Екатеринбурге) 11 августа гражданин Соколовский решил половить покемонов и заснять сей процесс, для последующего публикования. Через некоторое время его арестовали, а интернет запестрил новостями а-ля "посадили за прогулку по храму со смартфоном". Так ли это и насколько правомерно наказание я и расскажу.


Начнём с комментирования небольшого видео, собственно Соколовским выложенного, где он и ловит покемонов. Обратим внимание на четыре детали:


1. В начале видео нам сообщается о том, что человек знает о вышедшем законе о запрете ловли покемонов в том числе в храме (любой конфессии) и собирается его нарушить. (Кстати, закон обязателен для выполнения всем и каждому, неважно, знаешь ли ты о нём, согласен ли с ним, и что ты о нём думаешь.)


2. Собственно ловля покемона (нарушение ст. 148 УК РФ, как любезно указывает автор видео) в самом большом православном храме города (видимо, ЧСВ подростка ещё не ушло). Заметим, что никакие "агенты Кремля", "веруны", "сектанты", etc, не пришли и не тронули "мученика кровавого режима". Священнику до него никакого дела не было.


3. Вставка фразы с включением матерных слов, "пропетой" на церковный манер,


4. Вместе с оскорблением Иисуса Христа подпадает под ст. 282 УК РФ.


Далее смотрим видео от 19 августа, видим, что руки Кремля и Церкви ещё не дотянулись до "борца за права", он вещает, "раскаяние и осознание преступности совершенного деяния не проявляются", как сказали бы в органах. Лично у меня сложилось впечатление, что видео делалась с целью сказать "ну посадите же меня скорее", а если не посадят, то повысить ЧСВ с фразой "как они испугались меня, я выиграл противостояние с системой".


То же самое впечатление производит следующее видео, уже от 21 августа.


"Повязали" "уже" 2 сентября и "совестливые" всем сразу вещают про то, что это за ловлю покемонов, но органы поверяли видео Соколовского так долго не на наличие ловли покемона (что и так видно, "состав преступления был на лицо"; причин так долго задерживать арест не было), а на кое-что другое.


Информация найдена в этих трёх постах:


http://zergulio.livejournal.com/4091736.html


http://zergulio.livejournal.com/4092208.html


http://zergulio.livejournal.com/4092749.html


Да и просто поройтесь тут.


Внизу привожу самую "мякотку":


1. Задержали Соколовского в постели с несовершеннолетней. (Ст. 134 УК РФ, а в перспективе и ст. 135). Есть мнение, что в состоянии алкогольного и/или наркотического опьянения.


2. Парень занимался выпуском журнала, являющегося российским аналог/подражанием журналу Charlie Hebdo, по признанию самого Соколовского. А содержанием этого журнала он себе обеспечил ст. 282 и ст. 148 УК РФ. Это я сужу по тем материалам журнала, что смог "откопать". Следствию известно больше, разумеется.


3. Тиражи были немалые, минимум 7 человек зарплату получали, да и себя любимого он не обделял. Не похож на бедного человека, который не найдёт денег на адвоката. Что не помешало разжалобить подписчиков на 200000 рублей.


4. http://www.oblgazeta.ru/news/17493/ - трогает, берёт за душу, давит на эмоции. Но то он "сбился с пути", то "почему это меня называют юнцом?", определился бы хоть.


    И отдельным бонусом. Взломали электронную почту "борца за права" и нашли письма с просьбой предоставить убежище. Лично у меня сложилась такая "картина маслом":


1. Соколовский снимает видео и печатает журнал с оскорбляющими и экстремистскими материалами.


2. Соответственные гос.органы замечают эту деятельность, начинает надсмотр.


3. Соколовский решает прикрыться. Самый лучший способ - изобразить из себя мученика закона, недовольство которым уже раздуто соц.сетями.


4. Власти открыто заводят расследование, формально по "покемонному" поводу, чтоб не шугануть раньше времени.


5. Между тем, блогер решает "свалить из Рашки" и отправляет письма различным дип.представительствам с просьбой предоставить убежищу ему ("жертве руки кровавой Гэбни", если кто забыл).


6. ?????


7. А вот не PROFIT. Поросёнка Петра из себя сделать не удалось, правда про журнал всплыла, поверили в "арест за покемонов" только безвылазно сидящие на либерально настроенных страницах люди, или же те, кто привык и хочет верить в "полицейское государство и ущемляемых граждан".


Под конец хочу напомнить "Бесов" Фёдора Михайловича Достоевского, где Пётр Степанович при помощи своих сподвижников, в том числе и Липутина, организовал выпуск и распространение прокламаций (листовок, направленных против местной администрации, да и царской власти вообще), которым верили потому, что... "такая глупость не может быть ложью". Когда дело революционеров оказалось развалено, младший Верховенский улизнул за границу, а Липутин остался в Петербурге, несмотря на наличие документов и денег не уехал, а стал развратничать безо всякой меры, арестовали его нетрезвым в "доме терпимости". Ничего не напоминает?


P.S. Надеюсь, мой материал хоть частично будет использован вами, если захотите осветить данную проблемную тему.


С уважением, Лев Маслов


Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии