Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Интернет- митинг, ВТО и суд

2609
27 октября 2010 г.
Перед тем, как мы с вами, уважаемые читатели, провели первый Интернет-митинг, против вступления России в ВТО, (http://nstarikov.ru/blog/6787) я обещал навести справки у юристов.
Каковы же перспективы подачи иска в Конституционный суд, чтобы оспорить вхождение нашей страны в эту организацию?
Хочу сказать, что с момента объявления первого интернет-митинга я получил массу писем. Большинство – со словами поддержки. Но были и такие, из которых я узнал о себе массу нового. Обещали заткнуть мне кое-что, если я сам не успокоюсь. При модерации сайта резко возросло число удаляемых постов с руганью и оскорблениями.  Ежедневно стало появляться и также удаляться очень большое количество спама.
 Это значит, что идея получилась хорошая. Раз вывзвала горячее одобрение у единомышленников и оскорбления противников. Ругань она же всегда от отсутствия фактов для критики.
Но даже не это главное. Главное - что первый Интернет-митинг дал результаты.
Пришло много писем, авторы которых спешили уведомить, что они получили официальный ответ на письмо, отправленное в адрес президента России.
 А это значит, что нас услышали. Наша позиция была замечена. Это значит, что мы должны продолжать, несмотря на все скептические слова, тех, кто кричит «все пропало», но не хочет пошевелить даже пальцем на клавиатуре компьютера.
 Мы должны привлечь еще больше участников. Привлечь к своей гражданской позиции еще больше внимания.
 Второй Интернет-митинг в поддержку 7-ой статьи Конституции России будет проведен 7 ноября 2010 года.
Сейчас выбирается площадка, а вернее говоря – площадки. Шлифуется текст. Словом – подготовка в самом разгаре.
 Всю эту информацию я опубликую 1 ноября.
 А теперь несколько слов о иске в Конституционный суд.
Вот, что ответили мне юристы:
 «Согласно ст. 88 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности не вступившего в силу международного договора Российской Федерации обладают Президент Российской Федерации, Совет Федерации, Государственная Дума, одна пятая членов (депутатов) Совета Федерации или депутатов Государственной Думы, Правительство Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, органы законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Граждане такого права не имеют.
Однако, в случае, если какой-либо нормативный акт уже принят, граждане имеют право в соответствии со ст. 96 того же Закона обратиться в Конституционный Суд РФ с индивидуальной или коллективной жалобой в случае, если их конституционные права и свободы нарушаются с принятием данного акта.
Здесь важно еще одно требование ст. 97 Закона – для того, чтобы подача жалобы в Конституционный Суд РФ была допустима, необходимо инициировать судебный процесс в порядке гражданского судопроизводства.
Согласно ст. 245 Гражданского процессуального Кодекса РФ суд рассматривает дела, возникающие из публичных правоотношений по заявлениям граждан, организаций, прокурора об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части».
 Итак – до подписания договора о вступлении, оспаривать этот договор простой гражданин России не имеет права. При вступлении в силу договора, немедленная подача иска в КС также невозможна. Сначала необходимо подать в районный суд, при проигрыше  - в городской. И только пройдя пару-тройку инстанций, можно подавать иск в Конституционный суд.
 Что я обязательно и сделаю, если, не дай Бог, Россия все же вступит во Всемирную торговую организацию.
 Есть правда одна зацепка – процесс вступления в ВТО представляет собой подписание двухсторонних договоров России со всеми членами этой организации. То есть вступления нет, а договоры есть.
 Поэтому, я попросил юристов изучить возможность подачи иска в суд первой инстанции, оспаривая неконституционность  этих предварительных «втоошных» договоров.
 О всей поступающей информации буду вас немедленно информировать.
 Пользуясь случаем, хочу попросить:
 Всех, кто может написать материалы, наглядно демонстрирующие вредоносность ВТО для нашей экономики – присылать такие мат-лы мне для публикации.
 Руководителей или сотрудников компаний, которые рискуют разориться при вступлении в ВТО, также прошу написать и пояснить причины и последствия этого, для вашей конкретной фирмы.
 Чем больше конкретики – тем лучше. Именно конкретные закрытые заводы и конкретные потерявшие работу, главы конкретных семей и составляют тот потенциальный ущерб от вступления в ВТО. Который потом превратится в нерожденных детей, рост сюицидов, наркомании и алкоголизма.
 Против поВТОрения перестройки!

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии