22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Незабываемый 1919 год

8406
3 октября 2016 г.

События Гражданской войны поучительны многим. Во-первых, тем, что произошло крушение государства. Во-вторых, тем, что началась братоубийственная война. В-третьих, внешнее вмешательство в разрушение страны через гражданскую войну является «классикой» геополитики.


Летом 1919 года белая армия Юденича наступала на Петроград. Рядом находился английский флот. Его задача была вовсе не помощь белым, а уничтожение русского флота. Поэтому во время наступления Северо-Западной армии белых британцы им никак не помогли, старательно атакуя лишь Кронштадт и флот, находившиеся в руках красных. Ключевым эпизодом борьбы стало восстание фортов Красная горка и Белая лошадь. Гарнизон поднял восстание и отправил связного англичанам. Суть ситуации такова – поддержи английский флот восставшие форты и Кронштадт становится беззащитен перед их огромными орудиями. А падение Кронштадта означает падение Петрограда, а это может быть и концом гражданской войны.


Что сделали англичане, вы наверное уже догадались? Ничего. Они сами не помогли фортам и даже не сообщили белым, что там произошло восстание. А красные вывели на прямую наводку один из кораблей, который артиллерийским огнем вынудил восставших покинуть форты. И только после этого этот красный корабль был атакован и потоплен британскими торпедными катерами. Не раньше и не позже.


Предлагаю вашему вниманию советский фильм 1951 года, посвящённый этим событиям. Дело в том, что обороной Петрограда руководил товарищ Сталин. (В роли Сталина - М. Геловани.)


А подробности предательства англичанами белых вы можете прочитать в моей книге, которая благодаря конкурсу и вашей активности, уважаемые читатели, обрела новое имя и новую обложку «Русская смута ХХ века».


https://www.youtube.com/watch?v=ZNdrjlxg4gA

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии