22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

«Независимые журналисты» о «казусе Пака»

8859
21 октября 2016 г.
Источник: Партия Великое Отечество
Подав исковое заявление к Минфину, Казначейству и Госдуме в связи с неконтролируемым ростом инфляции в нашей стране, член Ленинградского отделения Партии Великое Отечество (ПВО) Роман Наильевич Пак хотел, чтобы чиновники несли свою долю ответственности за  законы, которые они принимают. Дело получило широкую огласку, многие средства массовой информации следят за ходом продолжающегося судебного процесса. Вот и «независимые журналисты» «Новой Газеты» не смогли обойти молчанием иск  Романа Пака, хотя статью о нем и озаглавили почему-то «Роман против России». Возможно, им хотелось придать иску оттенок некой антигосударственности, по устоявшейся либеральной привычке выдав желаемое за действительное. А может быть автор по-дилетантски не стал углубляться в смыл и содержание искового заявления. Читая статью «Новой Газеты», мы как бы попадаем в королевство кривых зеркал, где смысл искажается в угоду одной навязчивой идее – всегда быть в оппозиции.  «Роман обижается, когда ему говорят что его иск против государства и против Путина», - пишет «Новая Газета».  «Так зачем же обижать Романа Наильевича Пака?», - спросим мы. Ну, посудите сами.

Источник: Новая Газета

83utv0y80ru5h3stu2cx


Роман против России


Житель Ленобласти судится с Госдумой, Минфином и Правительством РФ из-за инфляции
Два года назад Роман Пак задумал отремонтировать свой дом в деревне Ломоносовского района. На небольшие работы денег хватило, а для серьезных подвигов понадобились компрессор и сварочный аппарат. Он решил скопить деньги на строительную технику к весне 2016-го, а уж потом, обзаведясь ею, закончить ремонт. Почти два года Роман добросовестно копил – каждый месяц откладывал с зарплаты по две тысячи рублей. Однако, придя в марте в строительный магазин, понял, что его планы сгубила инфляция: необходимые инструменты стоят почти в два раза больше. Пак рассердился и обратился в суд с иском к власти.
Роман не похож ни на сутяжника, ни на скрягу. Ему 27 лет, за плечами вуз, хорошее образование – экономист, перспективная работа. По его собственным оценкам, у него неплохая зарплата. «Жить можно, – рассказывает Роман. – На питание, проезд, коммунальные услуги хватает. Но чтобы поехать куда-то или сделать серьезное приобретение, купить ту же бытовую технику, приходится копить. Мама работает в детском доме, я на заводе. Нанять кого-то нам не под силу. Поэтому сами начали потихонечку копошиться. Я сделал все, что можно сделать без техники».
890x675_rlprctrqmzfvr1ejfezc
На сварочный аппарат и компрессор Роман накопил даже не 29 900, а 32 740 рублей, с учетом инфляции. «В декабре 2013 г. Госдума утвердила закон «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», где был заявлен уровень инфляции на указанный период – не больше 5%. Конечно, я не изучал досконально ФЗ-349. Я подумал: есть закон, значит – должен соблюдаться. Да, может быть отхождение, однако некритичное».

Но молодой человек просчитался. В марте 2016-го он пришел в строительный магазин, где цифры на ценниках не уложились в его расчеты: компрессор и сварочный аппарат стоили вместе 56 200 руб. «Удорожание составило не пять (как в законе прописано) и не десять (поскольку я два года собирался копить), а более 70 процентов!» – возмущен Пак.


Роман уверен, что просчитался не он, а Госдума с Министерством финансов. В конце марта он подал иск в суд. Потребовал от Российской Федерации возместить ущерб – 23 459 руб. 50 коп., которых из-за роста инфляции ему не хватило на ремонт. Ответчиками назвал Государственную Думу РФ, Министерство финансов, Управление федерального казначейства по Ленобласти. А суд затем привлек к участию в деле третье лицо – правительство России. Истец убежден: именно власть должна отвечать за ценовую вакханалию в стране.
Как следует из иска, узаконив инфляцию на уровне пяти процентов, РФ сделала всем своим гражданам, в том числе и Роману, оферту. Иначе говоря – предложение, которое связывает государство теми условиями, которые оно и провозгласило. Пак принял условия. Согласие он выразил путем откладывания взносов в копилку для будущей покупки и подкрепил уплатой налогов. Поскольку Российская Федерация его налоги приняла, обратно не вернула, следовательно – сделку со своей стороны скрепила, а потом ее условия нарушила.
«Перспективы иска под вопросом, но я не согласна, что нам противостоят серьезные соперники, – прокомментировала «Новой» адвокат Пака Татьяна Мынка. – В суде мы равные соперники. Если государственные органы не правы, то, я уверена, суд может это признать».
«Мне стало не то что обидно, но какой-то праведный гнев пробудился, – объясняет житель Ленобласти. – Человек работает, платит налоги, переводит отчисления в фонды социального страхования, делает накопления – и в один миг все это обесценивается. Кто такие решения принимает? А если их не принимают, то кто бездействует, что это приводит к такому положению? Ведь говорят: у каждой аварии есть имя и фамилия. В своем иске я определил имена и фамилии в лице органов власти, которые принимали этот закон и не исполнили. Если ты принимаешь закон, ты обязан проконтролировать его исполнение. А во-вторых, должен трезво понимать, что этот закон должен отвечать всем реалиям того момента, на который ты его планируешь. Если происходят события, которые меняют эти обстоятельства, то, как в любом договоре, нужно прописывать форс-мажорные обстоятельства, которые могут отменить действие закона или изменить его условия. Но все время я слышал с экрана лишь заявления представителей власти: «Ну и что, что подорожала валюта? В рублях-то ничего не изменилось…» Да как же не изменилось?! Посмотрите, пожалуйста, как все поменялось! Может, ягуары, роллс-ройсы, бентли и лендроверы стоят так же, а вот сметанка с курочкой – нет…»
Роман рассказывает, что у него дома стоят две коробочки: покупает технику, которая на гарантии, кладет чеки в одну, а в другую – все остальное. Он еще со студенческих лет завел эту привычку. «Периодически я коробочки чищу. А тут долго не чистил, и скопились чеки. Перед подачей иска я их перетряхнул. Посмотрел: сметана, яйца, куриная грудка, одной массы, одного производителя, всё из сети «Лента». Но даже по трем таким простым продуктам за неполные два года инфляция составила больше 30 процентов».
Роман проверил цены и на другие товары. Инфляция колебалась в разных пределах – от 30 до 100%, но ни по одной из позиций не составила 5%.

Позвонил другу-финансисту. «Спросил: как так? Почему рубль обвалился? Почему кто-то решил, что я должен стать в два раза менее платежеспособным, чем немец, японец или американец? Я не буду приводить прямые цитаты, потому что это был суровый мужской разговор с обилием ненормативной лексики. Друг спокойно меня выслушал и говорит: «Успокойся, Ром, там наверху большие дяди уже все решили, и как они решили, так и будет». Я понимаю, что он прав. Но внутри все кипит: ну доколе за нас будут все решать?»


Роман уверен, что жить на 15 тысяч рублей – настоящее искусство, при этом еще и растить детей. «Мне и без них тяжело. Как тут детей заводить? Зачем циничные заявления власти о том, что мы собираемся улучшать демографическую ситуацию? Я не прошу зарплату в два раза увеличить. Я хочу, чтобы, читая федеральный закон, я мог планировать свою жизнь».
890x675_7hsi8yo5i9gcp6mtihwl
Роман обижается, когда ему говорят что его иск против государства и против Путина. Нет, он за государство и за Путина и не хочет никуда из страны уезжать: «Мои предки воевали и умирали за эту родину. Я имею право здесь жить. И жить нормально. Этим иском я призываю к ответу. Если появится ответственность у тех, кто стоит у руля государства, у тех же депутатов Госдумы и министров финансов, то у народа появится вера в них. Я не требую смены правительства. Исковые требования – возместить ущерб и признать, что мои права были нарушены».
В сентябре Московский районный суд Петербурга должен был начать рассмотрение дела. Однако представитель Министерства финансов заявила ходатайство о переносе слушания в Москву, где находятся главные ответчики – ГД РФ, правительство и Минфин. Судья согласилась – пусть процесс станет столичным – и направила материалы в Тверской районный суд Москвы. На днях защита Романа Пака обжаловала это решение суда. Но жалоба еще не рассмотрена. Где будут разбираться с инфляцией, пока неизвестно.
«Новая» следит за процессом.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии