22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Ждем ваших идей: проект «НародныйЗакон.РФ» заработал

4205
22 октября 2016 г.

Как мы и обещали, новый законотворческий проект «НародныйЗакон.РФ» начал свою работу. Подробности этого проекта мы уже публиковали, но с удовольствием расскажем об этой важной общественной инициативе еще раз.


Несколько слов о смысле и сути данного проекта.


Наша — помочь действующему составу Государственной Думы вести работу в интересах российских граждан, обратить внимание депутатов на проблемы, которые действительно волнуют патриотическую общественность.


Для этого мы и создали проект «НародныйЗакон.РФ».


Смысл данного проекта – внесение в Государственную Думу законодательных инициатив, которые действительно волнуют общественность, коррекция неудачных законов, возможность прямого участия народа в законотворческой деятельности.


Проект предусматривает постоянное взаимодействие с общественными и политическими организациями России, учеными, политиками, работниками различных отраслей экономики, обычными гражданами, у которых есть идеи и предложения по улучшению законодательной базы страны.


Теперь любой гражданин России, может предложить новый законопроект или  изменения в действующее законодательство, что приведет, по его мнению, к улучшению нашего государства.


Как работает проект «Народныйзакон.РФ»?


1. Желающему внести идею закона, необходимо зайти на сайт народныйзакон.рф в раздел «Законодательная инициатива», выбрать нужную тематику законопроекта из предложенных и внести свою инициативу.


2. 25 числа каждого месяца, рабочая группа все полученные законодательные инициативы передаёт на рассмотрение и обсуждение в Общественный (экспертный) совет проекта. 


3. Общественный совет проекта оценивает предложенные инициативы и путем голосования отбирает 5 инициатив, которые, по мнению его членов, достойны доработки и внесения в Государственную Думу.


4. С 26 по 30 число, голосование среди экспертов по отобранным инициативам размещается в открытом виде на сайте. У экспертов берутся небольшие комментарии, поясняющие их позицию. Так же, у всех зарегистрированных пользователей сайта, есть возможность принять участие в обсуждении данных законодательных инициатив.


5. Далее отобранные проекты законодательных инициатив передаются юридической группе, которая дорабатывает их для внесения в Государственную Думу. Через сотрудничающих с нами депутатов Государственной Думы, законопроекты вносятся в парламент Государственной Думы.


6. Одновременно Общественный совет проекта обращается к общественности и власти, с призывом поддержать наши законодательные инициативы и помочь прохождению законопроектов в Государственной Думе для их принятия.


По нашему мнению подобный механизм принятия и выработки решения является оптимальным, так как дает возможность учесть различные точки зрения и в то же время отобрать действительно насущные проблемы законодательного поля, требующие незамедлительного решения. Именно прямой связи между теми, кто принимает законы и общественностью, то есть теми, кто видит необходимость принятия (отмены) тех или иных актов, либо их корректировки, сегодня и не хватает.


Список членов Общественного совета «НародныйЗакон.РФ» можно увидеть на сайте проектаСогласие войти в состав Общественного совета проекта дали многие достойные люди. Этот список неокончательный, со многими уважаемыми экспертами сейчас ведутся переговоры об их возможном вхождении в Общественный совет.


За время, прошедшее с последней публикации, в его состав дополнительно вошел: Спицын Евгений Юрьевич — историк, педагог.


Итак, у вас есть законодательная инициатива?


Тогда предложите её проекту «Народный закон.РФ»!


Для подачи законодательной инициативы необходимо:



  1. Зарегистрироваться на cайте «НародныйЗакон.РФ».Для этого:

    1. В правом верхнем углу нажать кнопку «Регистрация».



    2. Ввести свои фамилию, имя, отчество.



    3. Ввести адрес электронной почты для обратной связи с Вами.



    4. Ввести свой пароль и подтверждение пароля.



    5. Нажать кнопку зарегистрироваться.





  2. Зайти в раздел "Законопроекты".

    1. Нажать кнопку "+Внести".



    2. Ввести название Вашей инициативы.



    3. Выбрать тематическую категорию инициативы (категории совпадают с названиями комитетов Государственной Думы).



    4. Заполнить поле "Описание инициативы".



    5. При необходимости, прикрепить  файлы с дополнительным описанием, пояснением.



    6. Нажать кнопку "Отправить заявку".






Ждем ваших идей, законопроектов, законодательных инициатив!


Залог успеха в законотворческой сфере – это совместная работа общественности, экспертов и депутатского корпуса.


Начнем это важное дело вместе.


P.S. Распространение информации о проекте «НародныйЗакон.РФ» всячески приветствуется.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии