22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Обсуждение закона о российской нации

7710
5 ноября 2016 г.
В эфире программы «Место встречи» на телеканале НТВ, 3 ноября, состоялось обсуждение разработки закона о российской нации. Эту инициативу выдвинул завкафедрой Российской академии народного хозяйства и госслужбы Вячеслав Михайлов на заседании Совета по межнациональным отношениям, и она была поддержана Президентом. Пока, кроме названия, об этой идее мы ничего не знаем, но, несмотря на это, её обсуждение в эфире было крайне полезным. Потому что эксперты в студии высказали ряд опасений, которые необходимо учесть при разработке этого закона. В частности, известный публицист и русский националист Егор Холмогоров очень не хотел бы и опасается того, что в ходе реализации данной инициативы русские могли бы превратиться в «российских». Прямо в студии ваш покорный слуга предложил решение, которое снимает подобные опасения: ввести в паспортах граждан России строку «национальность». Каждый из нас знает, какой он национальности. Каждый ею гордится. Россия — это многонациональная мозаика, в которой одинаково равна и ценна каждая её деталь. Мы все — один великий народ, но каждый из нас — русский, татарин, башкир или якут. Всего в России более 200 национальностей. И этого не надо ни бояться, ни стесняться. Как и всякая идея, предложение разработать закон о российской нации должна наполняться смыслом и содержанием, которое принесёт пользу нашему государству и народу. Однако, есть вероятность и нанесения ущерба. Приведу конкретный пример. Закон о российской нации разрабатывается и принимается. И в нём говорится, что российская нация — это многонациональные граждане Российской Федерации. Тут же возникает вопрос: а граждане Украины? То есть русские, которые считают себя русскими (и те, которые тщательно пытаются себя русскими не считать), армяне, чеченцы, евреи, татары, которые проживают на территории бывших республик СССР. Они будут уже не российской нации?
Новые термины должны вводиться очень осторожно. Сегодня есть понятие Русский мир, оно шире государственных границ Российской Федерации. Оно включает в себя всех, кто думает, чувствует и говорит по-русски.
Понятно, почему есть необходимость выработки нового объединяющего понятия. Как показали последние столетия, проекты, декларирующие объединение, имеющие в своей основе понятия, объединяющие людей, побеждают. А попытки строительства цивилизаций, декларирующих разделение и сегрегацию, обречены на провал.
В сегодняшнем мире есть несколько цивилизационных проектов, имеющих некие «объединительные фундаменты». Все живущие в США — американцы. Все живущие в Европейском союзе — европейцы. Американцы + европейцы + Канада и Австралия — некий «свободный мир». В Китае все граждане — китайцы. Только разных национальностей: есть китайцы национальности хань (в нашем понимании — китайцы), есть китайцы тибетской национальности и т.д. В Советском союзе было понятие «советский народ», и оно не было простыми словами. Мы действительно были советскими людьми, нас так воспитывали, и в этом воспитании мы не теряли национальной идентичности, но никогда не интересовались национальностью другого советского человека. Поэтому сегодня создание новой общности для нашего государства, разработка терминологии, создание этого фундамента — насущная задача. Но, повторю, она должна должна решаться с пользой для государства и народа. А термин «российская нация» только тогда будет полезен государству и народу, если зафиксирует, что «российской нацией» являются люди, живущие не только в пределах государства под названием Российская Федерация, но и за её пределами. Мы не должны сужать Русский мир до понятия «российская нация» и государственных границ Российской Федерации. Ни в коем случае не должны этого делать.
Что же касается эфира телеканала НТВ, то после его просмотра вы сложите своё впечатление о состоявшейся дискуссии. Я же хотел обратить ваше внимание на предложение всё того же Егор Холмогорова, который высказался о том, что те, кто считают себя русскими, имеют русские корни (в широком смысле этого слова), должны иметь возможность получения российского гражданства. Для тех, кто не знает, — это программный пункт Партии Великое Отечество:
Законодательно упрощенный механизм предоставления гражданства РФ всем представителям государствообразующего русского народа (малороссы, великороссы и белорусы) и других коренных народов России.

Поэтому с таким предложением мы, безусловно, согласны. И в случае прихода во власть собираемся воплощать его в жизнь.
Мои слова:

Видео ВКонтакте
Скачать аудио
Полная видеозапись передачи:
[embed]https://www.youtube.com/watch?v=MUx9Jb0ZRGM[/embed]
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии