22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Борьба ПВО за конституционные права избирателей продолжается

Борьба ПВО за конституционные права избирателей продолжается

6663
10 ноября 2016 г.

Источник: Партия Великое Отечество
Отстаивая свое право на участие в выборах, как и право избирателей голосовать за нашу политическую силу, Партия Великое Отечество прошла целую череду судебных инстанций и дошла до Конституционного Суда РФ. ПВО ставит под сомнение конституционность положений закона "О выборах депутатов Государственной Думы РФ", которым руководствовался ЦИК РФ в ходе избирательной кампании 2016 года при вынесении отказа в регистрации ряду политических сил. О том, как продвигается решение вопроса о недопустимости ограничения конституционных прав граждан нормами федеральных законов, в материале пресс-службы ПВО.


1


Партия Великое Отечество отстаивает избирательные права соотечественников в Конституционном Суде РФ


Напомним прискорбный факт - этим предвыборным летом Верховный Суд и ЦИК РФ поделили российских избирателей на граждан «первого» и «второго» сорта, заявив, что ни одно из положений закона «О выборах депутатов Госдумы…», на основании которого ЦИК прописал свои правила работы, не нарушает избирательных прав граждан России. То есть признал нормой, когда одна группа граждан имеет возможность участвовать в полном цикле избирательной кампании (граждане «первого сорта»): и выступать в поддержку кандидатов, оставляя автограф в подписном листе, и голосовать на избирательном участке в единый день голосования. Граждане другой группы («второго сорта») лишены возможности поддержать ту или иную партию или кандидата, выдвинутого по одномандатному округу, а могут лишь выбирать политические силы, предложенные Центризбиркомом. Ко второй группе ВС РФ официально причислил:



  • людей с ограниченными возможностями, в том числе, инвалидов по зрению;

  • граждан РФ, проживающих за рубежом;

  • людей, находящиеся в момент сбора подписей за границами региона места своего постоянного проживания.


В соответствие с действующим российским законодательством ПВО оспорила решение Верховного Суда в Конституционном Суде Российской Федерации. Мы направили в КС, жалобу о проверке конституционности закона, примененного в конкретном деле заявителя, то есть судебной тяжбой с Центризбиркомом.


Как мы и предполагали, рассмотрение нашей жалобы было отложено до тех пор, пока новый состав Госдумы не приступил к исполнению своих обязанностей. Но вот, получен долгожданный ответ.


Секретариат Конституционного суда Российской Федерации уведомил заявителей, то есть нас - Партию Великое Отечество, - что направленное для рассмотрения обращение не соответствует формальным признакам.


Не знаем, читали ли сотрудники Секретариата обращение ПВО между строк или через букву, но по итогам ознакомления они посчитали, что оспариваемые положения ФЗ №20 «О выборах депутатов в Государственную Думу…» по отношению к нашей партии не применялись. Нам было указано, что раз ПВО не обжаловала решение ЦИКа об отказе партии в регистрации на выборах в обычном суде, то и в Конституционном делать нам нечего.


Секретариат почему-то отказался принять во внимание, что ПВО и не собиралась судиться с ЦИКом, который всего лишь исполняет нормы российских законов. ПВО оспаривает сами нормы действующего законодательства, которые, по мнению Партии Великое Отечество, идут в разрез с Конституцией и нарушают права сразу нескольких категорий избирателей.



Комментарий юриста:


Согласно ст. 1 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 14.12.2015) "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации - судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства.


Очевидно, что лишение либо уменьшение объема избирательных прав у любого гражданина РФ недопустимо, и нормы федерального закона, устанавливающие такие ограничения,  должны быть проверены на соответствие нормам Конституции РФ.


Жалоба отвечает всем требованиям, предъявляемым по форме и содержанию для обращения в Конституционный Суд Российской Федерации.


Обжалуемые нормы закона применены в конкретном деле заявителя, где обжаловался нормативный правовой акт ЦИК РФ в порядке административного судопроизводства по нормам действующего с сентября 2015 года Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. Поэтому есть все основания считать жалобу Партии соответствующей критериям допустимости для принятия к рассмотрению Конституционным Судом РФ.



Что ж, ПВО идет дальше. 9 ноября в Конституционный Суд РФ была подана жалоба о проверке конституционности закона, примененного в конкретном деле заявителя. Наши юристы ещё раз подробно прописали требования Партии Великое Отечество и привели основания для признания несоответствующими нормам Конституции положения закона «О выборах депутатов Государственной Думы…».


zhaloba-pvo


С полным текстом жалобы вы можете ознакомиться здесь.


P.S. Как известно пресс-службе ПВО, за свое право избирать и быть избранными борются члены общества незрячих. Те самые, которые, официально причислены Верховным Судом к гражданам «второго сорта». Они также направили в Конституционный суд обращение с просьбой признать антиконституционным положения закона «О выборах депутатов Госдумы…». Мы с нетерпением ждем, какой ответ они получат из Секретариата. Как ни крути, а уж незрячие инвалиды никак не могли подать в суд на решение ЦИК об отказе в регистрации ряду политических сил (в том числе, ПВО) собиравших подписи в свою поддержку в предвыборное лето 2016-го.


P.P.S. Коротко о том, как развивались события


В строгом соответствии с законом Партия Великое Отечество боролась за право участвовать в парламентских выборах 2016 года. Исполняя требования выборного законодательства, мы соблюли все процедурные моменты и собрали более 200 000 подписей в свою поддержку, чтобы в итоге… получить отказ в регистрации. Мы подробно писали о том, что принятые Центризбиркомом на основании ФЗ №20 «О выборах депутатов Государственной Думы …» правила проверки подписных листов входят в прямое противоречие с Конституцией России, не говоря уже о целом ряде законов РФ. По сути, 44 пункта, закрепленные в Правилах ЦИКа, явились заградительным барьером для всех партий, не имеющих собственных представителей в органах законодательной власти. Но самое главное - барьер этот, по мнению ПВО, установлен незаконно. Эту позицию Партия Великое Отечество отстаивает в суде. За плечами: подача заявления в Верховный суд РФ, отказ в удовлетворении требований, подача апелляции и очередной отказ, жалоба в Конституционный суд РФ, получение уведомления из Секретариата КС РФ об отказе в принятии жалобы к рассмотрению по формальным признакам. И вот - очередной виток событий, о развитии которых мы будем держать вас в курсе.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии