22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

25 лет гайдаровских «реформ»

25 лет гайдаровских «реформ»

1277
21 ноября 2016 г.
В очередном выпуске программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым» обсуждался «юбилей» — 25 лет либеральных гайдаровских «реформ» в нашей стране. Итоги этих реформ каждый может оценить самостоятельно. В качестве критерия оценки предлагаю следующий вариант: представим себе, что речь идёт о предприятии, управление которым перешло в руки «реформаторов».
Обещали развить предприятие, повысить зарплату персоналу, дать прибыль акционерам, установить оборудование с новейшими технологиями. И так далее. В общем, обещали всё хорошее вместо всего плохого. Что же получилось в итоге? Вместо прибыльного — предприятие стало убыточным. Производство продукции резко сократилось. Резко упал ассортимент производимой продукции, некоторые цеха просто остановились и превратились в бизнес-центры. Для высоко квалифицированных учёных у реформаторов не нашлось средств на новые разработки. А те, кто смог что-то изобрести вопреки реформаторам, не могут внедрить свои разработки — на предприятии нет на это средств. И вообще — рынок сбыта продукции предприятия резко сократился. Благодаря «реформам» продукция нашего завода оказалась вытеснена конкурентами. Торговой марке завода нанесён серьёзный ущерб, т.к. реформаторы отказались выполнять все контракты, заключённые старым коммунистическим и «неэффективным» руководством. В результате падения всевозможных показания предприятия резко упали доходы и его сотрудников. Сотрудникам столовой отменили все дотации, благодаря которым каждый рабочий получал вкусный и недорогой обед. Ведь согласно убеждения реформатором «невидимая рука рынка» должна сама расставить всё по местам.  Некоторые руководители «экономического блока» завода выступили с инициативой распродать к чертям собачьим всё имущество завода. Потому, что согласно прогнозам западных аналитиков производство и вообще предприятие — это прошлый век, а будущее — за нанотехнологиями и 100%-ой роботизацией.
Что бы сказали владельцы предприятия, если бы через несколько лет реформ их предприятие стало убыточным, потеряло рынок сбыта, уронило престиж торговой марки, а наиболее ценные кадры оказались бы на работе у конкурентов? Не сомневаюсь, что подобных «реформаторов» немедленно следовало бы уволить. Потому что у экономических действий есть чёткие экономические показатели, и никакие реформы никогда не производят ради самих реформ. Их осуществляют ради снижения издержек, увеличения прибыли, повышения конкурентоспособности. А нам премьер правительства Д.А.Медведев говорит о необходимости приватизации как о неком благе, где «главное – это повышение эффективности самих компаний, улучшение конкурентных условий ведения бизнеса в нашей стране».
Народ России поступил точно также, как поступили бы владельцы любого предприятия, которое довели бы до ручки горе-реформаторы. Являясь владельцем, носителем власти в Российском государстве, народ отказался голосовать за либералов. Причём отказался уже давно. 2-3% — это максимальный результат. Причина — удручающее состояние страны, с трудом выходящей из того полуобморочного состояния, куда её загнали реформаторы.
Вот это правда. А всё остальное — эмоции.

Полная видеозапись программы:


http://www.youtube.com/watch?v=9AIU_e7wmK8

Мои слова:



Видео ВКонтакте
Скачать аудио

Главная цель либеральных «реформ» — ослабление страны



Видео ВКонтакте
Скачать аудио

Пока не ответим на вопрос «Кто виноват?», нам трудно ответить на вопрос «Что делать?»



Видео ВКонтакте
Скачать аудио

Две беды 90-ых— неверие и предательство



Видео ВКонтакте
Скачать аудио

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии