Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

НародныйЗакон.РФ — второй месяц работы проекта

8742
27 ноября 2016 г.
Приблизить законотворческую работу к рядовому избирателю и гражданину, дать понять законодателям, какие проблемы реально волнуют население – вот основные цели работы проекта НародныйЗакон.РФ.
Каждый из нас знает, что бы он хотел изменить в сегодняшних законах России. Такая возможность есть у каждого. Но правом законодательной инициативы рядовой гражданин не имеет, он не может напрямую вносить проекты законов. Но это право есть у депутатов Госдумы. Ваша идея может быть внесена в Думу депутатом. Для этого нужно сделать несколько несложных шагов.

  1. Зарегистрироваться на cайте «НародныйЗакон.РФ».
      Для этого:
    1. В правом верхнем углу нажать кнопку «Регистрация».



    2. Ввести свои фамилию, имя, отчество.



    3. Ввести адрес электронной почты для обратной связи с Вами.



    4. Ввести свой пароль и подтверждение пароля.



    5. Нажать кнопку зарегистрироваться.





  2. Зайти в раздел "Инициативы".

    1. Нажать кнопку "+Внести".



    2. Ввести название Вашей инициативы.



    3. Выбрать тематическую категорию инициативы (категории совпадают с названиями комитетов Государственной Думы).



    4. Заполнить поле "Описание инициативы".



    5. При необходимости, прикрепить  файлы с дополнительным описанием, пояснением.



    6. Нажать кнопку "Отправить заявку".






Инициативы законов идут широким потоком. Рабочая группа работает не покладая рук. На второй месяц работы проекта, в ноябре 2016 года для оценки Общественному совету проекта (чей список можно увидеть по ссылке) предложены следующие законодательные инициативы, обсуждение которых сейчас идёт полным ходом:

















































Автор Название
Стариков Николай Викторович Отмена сбора подписей для кандидатов и политических партий во всех уровнях выборов
Заец Елена Александровна Запрет на покупку и использование электронных сигарет детям в возрасте до 18 лет (в редакции рабочей группы)
Сергеев Сергей Александрович Начисление страхового стажа и баллов за учебу на очных отделениях ВУЗов (в редакции рабочей группы)
Шуринов Михаил Валентинович Отмена губернаторских выборов (в редакции рабочей группы)
Косухина Наталья Анатольевна Запрет деятельности микрофинансовых (микрокредитных) организаций (в редакции рабочей группы).
Емельянов Сергей Павлович Обязать продавцов на товарных ценниках указывать стоимость за общепринятую единицу измерения (килограмм, литр и т.п.) (в редакции рабочей группы).
Миронова Ольга Александровна Ужесточение закона "О защите детей от вредной информации", ФЗ-436 (в редакции рабочей группы).
Карпов Александр Сергеевич Принудительное лечение алкоголиков и наркоманов (в редакции рабочей группы).
Стыценков Евгений Анатольевич Названия товаров, услуг, магазинов, брендов только на государственном языке (в редакции рабочей группы)
Гордеев Борис Михайлович Об отмене признания компьютерных игр видом спорта (указ N 449 от 25 июля 2001) (в редакции рабочей группы)

Теперь о результатах предыдущей работы.
В октябре месяце 2016 года Общественный Совет проекта НародныйЗакон.РФ отобрал следующие пять инициатив, для оформления их в законодательные инициативы и внесения в Госдуму:





























Автор Название
Стариков Николай Викторович Исключить из ст.116 ФЗ-323 (закон о шлепках) фразы «в отношении близких лиц»
Делягин Михаил Геннадьевич Закон о борьбе с коррупцией
Делягин Михаил Геннадьевич Закон о прекращении пенсионного кризиса переходом к прогрессивному обложению доходов и имущества.
Васильев Сергей Михайлович О содержании собак бойцовых пород (В редакции Рабочей группы).
Иванов А.С. Обязательное распределение выпускников медицинских ВУЗов, обучающихся за счет бюджета (в редакции Рабочей группы)

Два из законопроектов уже фактически готовы и на следующей неделе будут переданы депутату Государственной Думы Алексею Журавлеву (по распределению студентов и правилам «заведения» бойцовых собак). Интересная ситуация складывается с третьим законопроектом: решением проблемы, вызванной пресловутым «законом о шлепках». Дело в том, что сразу после начала нашей работы по подготовке соответствующего законопроекта, в Государственной Думе резко активизировались сами депутаты. В Думу внесён проект, который призван решить проблему внедрения ювенальных технологий (Законопроект № 26265-7 «О внесении изменений в статью 116 Уголовного кодекса Российской Федерации»). Однако, зная, какие сюрпризы бывают с прохождением законов в Думе, мы поступаем следующим образом:

  • проводим консультации с общественными и родительскими организациями, чтобы получить мнение общественности решает ли предложенный депутатами вариант проблему, снимает ли он все опасения и тревоги;

  • исходя из полученных оценок, дополняем готовящейся нами законопроект для внесения в Думу.


Две оставшиеся из пяти отобранных инициатив (о борьбе с коррупцией и о прекращении пенсионного кризиса) очень масштабные и работа над ними продолжается. Дело в том, что законотворческая инициатива сложнейшая работа и каждое изменение должно отражаться в конкретной статье конкретного закона. Отсюда и большая сложность и кропотливость работы над широкими предложениями, имеющими много смыслов и параметров. Не сомневаюсь, что юристы нашего проекта справятся со всеми задачами, однако для этого необходимо время и опыт.
Готовые к внесению Законопроекты второго месяца работы проекта НародныйЗакон.РФ будут размещены на сайте и обнародованы до 1 декабря включительно, в соответствии с правилами работы ресурса.
Мы ждём ваших идей и ваших мыслей!
Только от нас зависит будущее страны, которое во многом складывается из тех законов, по которым мы должны жить.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии