22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

«Казус Пака»: борьба с инфляцией будет продолжена в Петербурге

3220
1 декабря 2016 г.

Источник: Партия Великое Отечество
Уже практически восемь месяцев идет судебная тяжба члена Партии Великое Отечество Романа Наильевича Пака с государственными органами власти, отказывающихся нести ответственность за рост инфляции. В законе «О бюджете» на 2014-2016 гг. закреплено, что рост инфляции не превысит 5% барьер, на деле инфляция разогналась до 70%, «съев» сбережения российских граждан и поставив крест на многих жизненных планах. Судебные разбирательства идут так долго ещё и потому, что суд до сих пор не определился, где рассматривать заявление нашего товарища: в Петербурге или в Москве? 30 ноября в этом вопросе наконец-то была поставлена точка.



8 сентября 2016 года, в Петербурге состоялись очередные судебные слушания по делу нашего однопартийца Романа Пака против инфляции, вышедшей за рамки закона, принятого Госдумой по рекомендации Правительства РФ. Московский районный суд Северной столицы, по ходатайству одного из ответчиков по делу Пака — Федерального казначейства, судья сочла возможным передать «казус Пака» на рассмотрение в Москву. В конце сентября, адвокат Романа Пака подал частную жалобу на определение суда с просьбой оставить гражданское дело №2-7410/2016 по члена Партии Великое Отечество Романа Наильевича Пака на рассмотрении в Московском районном суде Санкт-Петербурга. 30 ноября, слушания по вопросу подсудности "казуса Пака" прошли в городском суде Северной столицы и завершились в нашу пользу. Судебные разбирательства по делу против инфляции будут продолжены в Санкт-Петербурге.


Городской суд Петербурга полностью согласился с доводами члена ПВО Романа Наильевича Пака и в очередной раз утвердил принцип единообразия правоприменительной практики. Напомним, что ещё в апреле 2016 года Роман Наильевич отстоял своё право на рассмотрение искового заявления именно в Петербурге. Первоначально иск против инфляции был подан в мировой суд Северной столицы и мировой судья посчитал, что дело должно рассматриваться в московском суде. На это решение была подана жалоба, и судья районного Московского суда города Санкт-Петербурга подтвердил правоту Романа Пака, постановив, что слушания должны проходить в Петербурге. Городской суд окончательно расставил точки над Ё.


Теперь Роман Пак вместе со своим адвокатом Татьяной Мынкой ждут повестки из Московского суда города Санкт-Петербурга, где начнутся разбирательства по существу поставленного в исковом заявлении вопросов: кто в ответе за инфляцию и кто возместит нашему однопартийцу убытки от неисполнения федерального закона "О бюджете"?



Напомним, в марте этого года наш партийный товарищ подал исковое заявление в суд с требованием возместить ущерб, нанесенный бездействием закона о бюджете. Речь о критических расхождениях процентных ставок инфляции в период с 2014 по 2016 гг., обещанных государством, и фактическим их уровнем. В законе РФ N 349-ФЗ «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» инфляция была закреплена на уровне 5%, фактически же, по расчётам Романа Пака,  подтвержденных независимыми экспертами, её рост превысил 70%. По "казусу Пака" уже прошло несколько судебных заседаний, но участники процесса до сих пор не добрались до рассмотрения дела по существу.


Первые слушания прошли в июле, именно тогда к ответчикам в лице Госдумы и Федерального казначейства присоединилось Правительство РФ, по рекомендации которого российский парламент принимал закон "О бюджете", в котором обозначил предельную ставку инфляции.


8 сентября, в ходе очередного заседания, одним из ответчиков был поставлен вопрос о переносе разбирательств по делу об инфляции в Москву.


22 сентября Роман Пак подал на определение суда жалобу с просьбой оставить гражданское дело №2-7410/2016 на рассмотрении в Московском районном суде Санкт-Петербурга.


За это время наш однопартиец стал не только героем новостей, но "героем нашего времени", как назвал его один из самых уважаемых общественных деятелей России, известный писатель, сценарист Даниил Александрович Гранин, в гостях у которого побывал Роман Пак.


3


Роман Пак в гостях у Даниила Гранина


Ждем назначения даты очередных слушаний по делу. В Петербурге, а не в Москве, как того желали представители Федерального казначейства по Ленобласти. Хочется верить, что теперь суд займется рассмотрением сути заявления, а не уточнением ответчиков и местом разбирательства. И мы наконец-то узнаем, кто у нас в стране в ответе за инфляцию, вышедшую за рамки закона.




"Этим иском я призываю органы государственной власти к ответу. Если появится ответственность у тех, кто стоит у руля государства, у тех же депутатов Госдумы и министров финансов, то у народа появится вера в них. Я не требую смены правительства. Исковые требования – возместить ущерб и признать, что мои права были нарушены, - говорит Роман Наильевич Пак. - Человек работает, платит налоги, переводит отчисления в фонды социального страхования, делает накопления – и в один миг все это обесценивается. Кто такие решения принимает? А если их не принимают, то кто бездействует, что это приводит к такому положению? Ведь говорят: у каждой проблемы есть имя и фамилия. В своем иске я определил имена и фамилии в лице органов власти, которые принимали этот закон и не исполнили. Если ты принимаешь закон, ты обязан проконтролировать его исполнение. Власти должны понимать, что закон должен отвечать всем реалиям того момента, на который ты его планируешь. Если происходят события, которые меняют эти обстоятельства, то, как в любом договоре, нужно прописывать форс-мажорные обстоятельства, которые могут отменить действие закона или изменить его условия. Но все время я слышал с экрана лишь заявления представителей власти: «Ну и что, что подорожала валюта? В рублях-то ничего не изменилось…» Да как же не изменилось?! Посмотрите, как все поменялось! Может, ягуары, роллс-ройсы, бентли и лендроверы стоят так же, а вот сметанка с курочкой – подорожали…» (из интервью в прессе).



P.S. Другие материалы по теме:

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии