22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Свободу слова в интернете нарушают США

4192
24 ноября 2010 г.
Применение США двойных стандартов в политике и экономике новостью не является. Если американская бомба упала в афганском кишлаке и убила ее жителей – это ошибка и недоразумение. Частные охранники расстреляли мирных граждан Ирака – несчастный случай. Никакого злого умысла.
Случись такое в стране противнике США – все это преступления кровавого режима и бесчеловечные деяния, достойные гаагского трибунала.
Такая же картина и в интернете.
На днях я получил письмо. Вот оно.
 «Уважаемый Николай Викторович!
Хотелось бы поделиться своим наблюдением. Поскольку я дорожу своим рабочим местом, то хотел бы остаться инкогнито, и не буду называть конкретных имён.
Читал все ваши книги и не думал, насколько они близки к реальности.
Дело вот в чём.
Работаю уже давно в крупнейшей мировой (разумеется, штаб-квартира в США) компании, точнее в её представительстве в России. Компания - огромна. Имеет представительства во всех странах. На прошлых выборах спонсировала Хилари Клинтон. Имеет свои институты, заводы, IT - отделы.
 Корпорация даёт своим сотрудникам автомобили, коммуникаторы, компьютеры и всё такое, оплачивают жильё, фитнесс, обеды, бензин, мед.страховки, лекарства, языковые курсы, интернет и мобильную связь и т.д. и т.п.
В общем, буржуины заботятся, как могут, о бренном теле наёмных работников (мне это, конечно, нравится), чтоб не сбежали, а как тут сбежишь, ведь сразу всего лишишься.

 Похоже на советскую бюрократию, теряешь кресло и заодно машину и дачу. Тут сразу вспоминается книга "Социалистические Штаты Америки". Или "если слишком повернуть вправо, то окажешься с лева".
Однако, на корпоративном компьютере, нельзя выйти на некоторые сайты. Точнее, не на некоторые, а на вполне конкретные сайты связанные с политикой. Раньше блокировали сайты типа "Тёмная сторона Америки", где собираются факты преступлений США (фото, документы) и появлялось волшебное объяснение "Extremism".
Да вот так, товарищи! Именно фотографии убитых вьетнамских детей и воспоминания иракских военнопленных  в Гуантанамо (хотя, какие могут быть военнопленные, войны-то нет, есть антитеррор и всех пленённых правильно называть террористами) об издевательствах американских солдат и называется экстремизмом, запрещённым к размножению в информационной среде.


Сайты блокируются не сразу, а через несколько месяцев. Это наводит на мысль, что блокируют именно американские IT-ишники, а не наши, т.к. нашим это или ненужно, или, если бы им стояла такая задача, то блокировали бы сразу.  А вот американские маются с переводом. И поскольку сотрудников несколько сотен тысяч, и все разбросаны по миру, и, соответственно, говорят на разных "нецивилизованных" языках от арабского до русского. То руки сразу и до всех не доходят. Пока разберутся, пока отключат.
И вот теперь, через 2 года чтения вашего сайта nstarikov.ru с корпоративного ноутбука, "ихние" айтишники и его заблокировали.
Перевели видать, наконец, ваши статьи. Учитывая клон вашего сайта на английском языке, трудностей перевода быть не должно.
 Значит, раньше не боялись. Хотя вроде и было за что. Например, война с Грузией.
Но вот тут,  успешно прошёл интернет митинг против ВТО и намечается следующий.  И, ну надо же какое совпадение, именно сайт Старикова и недоступен. "Blocked by +" "Corporate blogging policy" . Вот такая полиция нравов.

Вдумайтесь! То есть не вхождение Росси в ВТО большая угроза для англоговорящих блокираторщиков, чем истинные причины войны с Грузией. Но это и неудивительно. Где "маленькая и гордая демократия", а где большая и не "цивилизованная", читай не распроданная, не принадлежащая никому 1/6 часть суши. Вот её то и надо распять на кресте ВТО.  


 Ведь гигантские корпорации, как микробы, быстро растут, размножаются и делятся, пожирают друг друга и целые страны. Для этого им нужны ресурсы. Свои то они экономят на будущее. Поэтому нужны чужие. Но на их пути лежит защитный слой перевязочного материала - таможенные границы. Вот ВТО и вскроет защиту. И компании кинутся как бациллы на открытую рану, вывозить всё нужное и ввозить всё ненужное. И останемся мы как индейцы без своей земли, но со стеклянными бусами и оспинными одеялами.
Вот вывезли из Ирака почти весь иракский музей и золото. Недавний скандал в прессе, как дочь главы британской разведки Джона Сойерса, 23-летняя Коринна, выложила в сети Facebook оригинальное фото.
На нем девица позирует с позолоченным автоматом Калашникова. По слухам, это один из экземпляров, принадлежавших казненному лидеру Ирака Саддаму Хусейну: http://polithexogen.ru/info/46506.html?PHPSESSID=157acb6b7f9a42516f5813517d11598c
 
А взамен дали то, чего иракцам сейчас действительно не хватает, когда за окнами идёт гражданская война: демократию и выборы.
Вот пишу я вам, уважаемый Николай Викторович,  с другого ноутбука, где нет западной "свободы слова", но можно говорить, что думаешь, без оглядки на Большого брата, который знает, кого надо читать, а кого нет.  
 Но самое смешное, что в это же время, они давят на Китай, который точно так же блокирует американские сайты. Интересно, если в России вдруг заблокируют сайты типа "Эхо Москвы", "Радио Свобода" и т.п., и именно  с формулировкой "Extremism", то какой реакции нам ждать?
Я думаю, Хилари Клинтон в 3 часа ночи проснётся и выступит с заявлением, что в "Советском Сою+.,эээ, в России душат свободу <правильного> слова+".
  Ведь в сознании у них ничего не поменялось, даже губернатор Калифорнии в Москве на пресс-конференции в 2010 году назвал российские компании советскими! Смешно если бы не было так грустно. Вот эти супермены до сих пор бегают по миру и спасают этот уже другой мир от советской (русской, китайской, иранской - нужное подчеркнуть) угрозы.
Вы когда-то говорили, что для вас лучшая награда, когда вас на Западе запретят или иначе как-то заметят. Вот заметили. Запретили. Значит, верной дорогой идёте, Николай Викторович.
А мне что, пущай запрещают, я вас с другого "несвободного" компьютера читать буду.
С уважением,
Алексей».

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии