22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Русская политика

Русская политика

3223
22 января 2011 г.
Первый выпуск моей программы на интернет телевидении piter.tv

В этой программе будем стараться все политические, экономические и исторические события рассматривать с точки зрения их выгодности и правильности для России.
Выпуск первый: http://piter.tv/video/3994
Текст программы, приводится ниже.Уважаемые зрители!
Предлагаю вашему вниманию первый выпуск своей аналитической программы. Почему я согласился ее делать? Потому что на сегодняшний момент я очень часто недоволен тем уровнем комментариев, уровнем той информации, которую мы слышим на информационном поле России. Очень часто я не согласен с трактовкой событий. Иногда меня возмущает полное отсутствие этой самой трактовки. И поэтому я решил делать свою аналитическую передачу. В ней я буду выражать сугубо свой, сугубо субъективный взгляд на происходящие события. На события в России, в городе, в стране,  зарубежом, в политике, экономике, геополитике. Словом, все то, что касается непосредственно России, что касается непосредственно ее граждан. А уж насколько хорошо это у меня получится, и насколько объективен мой субъективный взгляд - об этом будете судить вы, уважаемые зрители.
----
Я долго думал, как я должен назвать свою аналитическую программу. И решил, что наилучшим вариантом будет "Русская политика". Почему именно "Русская политика"?
Если мы говорим о внешней политике Российской Федерации - то мы должны говорить о политике российской. Если же мы говорим о политике внутри нашей страны - то мы должны говорить о русской политике. И в слове "русская политика" нет ничего зазорного. Этого не нужно стесняться. В этом нет ничего унизительного для других народов, которые населяют Россию. Почему?
----
Исторически Россия складывалась, как союз многих народов. Но связывает между собой тувинца и дагестанца, карела и калмыка именно русский народ. Это историческая традиция России. Именно русский народ связал воедино различные по географии, по своему менталитету, по своему культурному темпераменту, по своим историческим традициям. Различные части многонациональной страны связывает воедино именно русский народ. И когда народы входили  в состав России, ни один из этих народов не потерял своей самобытности. Об этом не нужно забывать. Россия вовсе не была тюрьмой народов. Каждый народ, который вошел в состав России, не исчез и не потерялся. Более того,  многие народы именно в составе Российской империи  обрели свою письменность, развили свой язык, получили национальную интеллигенцию, обрели национальное самосознание. Многие народы даже спокойно вышли из состава Российской Империи в виде целых государств, чего никогда не бывало в их более ранней истории.
----
Русская политика - это уникальный, нигде в мире не повторенный опыт. Опыт создания страны, состоящий из сотен национальностей, которые мирно живут и мирно сосуществуют друг с другом. И сегодня наша страна подвергается опасности. Такой же опасности наша страна под названием Советский Союз подвергалась двадцать лет назад. Давайте вспомним те уроки, которые мы можем извлечь из развала Советского Союза.
----
Что нам говорили в начале 90х, в конце 80х? Азербайджанские, узбекские, таджикские, прибалтийские  националисты говорили о том, что стоит им только отделиться от России, стоит отделиться от Советского Союза, как жизнь в этих республиках станет богаче, сытнее, лучше. Они смогут активнее изучать свою культуру, они наконец-то получат ту независимость, которой они якобы были лишены в составе большого единого государства. Отделились. И что получилось?
-----
Сразу хочется сказать, что  хорошо  - не стало никому. Все стали жить хуже. Если сегодня спросить большинство населения среднеазиатских республик, Молдавии, Украины, Белоруссии, Прибалтики, хотят ли они опять жить в единой стране? Я абсолютно убежден, что подавляющее большинство людей скажет, что да! они хотят. Потому что, когда была единая страна, жизнь была спокойнее, лучше и достойнее. Чего же добились те самые националисты, которые так яро требовали отделения своих национальных республик от России, которая тогда называлась Советским Союзом? Да практически ничего.
----
Экономическое положение республик стало значительно хуже. Вместо нахождения на их территории единой Советской Армии, т.е. их армии, они получили на своей территории базы НАТО и армии США. Вместо того, чтобы изучать русский язык, как язык межнационального общения, они сидят и изучают английский язык.
Да, раньше они возмущались, говоря, что изучение русского языка ущемляет каким-то образом изучение национальных языков. Что-то сегодня не слышно криков и стонов по поводу изучения английского языка. А ведь только изучение этого языка на сегодняшний день выходцам из бывшего Советского Союза дает какую-то перспективу карьере в их государствах.
----
Но также хочется напомнить и русским националистам, которые говорили в те же самые 90ые годы о пользе для России, если от нее будут отделены все национальные республики. Они  говорили нам, что Россия перестанет дотировать эти республики, и жизнь в Российской Федерации станет лучше. Так вот хочется напомнить этим господам о том, что случилось после отделения этих национальных республик от РСФСР, от Советского Союза. Началась война. Произошло две чеченские войны. Погибли сотни тысяч людей.
Помимо этого, на сегодняшний день в Российской Федерации появилось огромное количество так называемых гастарбайтеров. Во времена Советского Союза их не было. Почему это произошло? Во времена Советского Союза приезжали не работники, приезжали туристы и гости. Которые, ознакомившись с достопримечательностями Российской столицы, немедленно уезжали к себе обратно, и только незначительная часть их оставалась учиться, обзаводились семьями, и пускала корни на территории России. На сегодняшний момент люди стараются переселиться в Россию. Почему? Потому что в местах их постоянного пребывания стало очень плохо. И это прямое следствие развала Советского Союза. Таким образом, те националисты, которые призывали нас отделиться от национальных республик для того, чтобы жить отдельной от русской жизнью, привели к тому, что, наоборот, огромное количество переселенцев из национальных республик  переехали на постоянное место жительства в Россию. И сегодня мы имеем кучу проблем с людьми, которые не знают русского языка, не знают наших традиций, и не хотят их знать и изучать.
----
И вот сегодня ощущается четкая тенденция попыток повторения сценария развала Советского Союза уже в рамках Российской Федерации. Точно так же националисты всех мастей из национальных окраин призывают, борятся, проводят террористические акты с целью отделения своих национальных образований от Российской Федерации. И точно так же мы слышим призывы русских националистов к отделению Кавказа, к отделению национальных окраин, якобы для того, чтобы жизнь в России от этого стала лучше.
----
Умные учатся на чужих ошибках. Мы уже совершили достаточно много своих, чтобы повторять их еще раз. Давайте усвоим уроки Советского Союза ровно также хорошо, как их усвоили наши геополитичкские противники. Неужели кто-то думает, что те силы за рубежом, которые  развалили Советского Союз путем ярой националистической пропаганды как на стороне русских, так и на стороне против русских, не захотят повторить этот сценарий еще раз уже в границах  Российской Федерации? Конечно, захотят. Есть старая добрая римская поговорка: Разделяй и властвуй. Ничего личного. Наши геополитические соперники всегда старались, стараются и будут стараться ослабить Россию. Для чего? Для того, чтобы получить экономические, политические, военные, и еще какие угодно дивиденты. То есть наши враги прекрасно понимают, что наша сила - в единстве, и для того, чтобы ослабить Россию, нужно ее раздробить. Так давайте не будем быть глупее, чем наши враги. Давайте точно так же усвоим те уроки, которые они усвоили раньше нас.
И поэтому давайте жить в нашей стране дружно. Давайте совместно решать те проблемы, которые в ней реально существуют. Давайте думать. как поднимать экономику, как делать сильной нашу армию. И все это делать с пониманием того, что ругань, ссоры, межнациональные конфликты внутри России - нужны исключительно нашим врагам. И мы прекрасно знаем, чем это уже заканчивается. Нужно просто вспомнить недавние уроки нашего недавнего прошлого. Мы просто забыли об этом. Давайте вспомним.  Давайте будем относиться к нашей России  - бережно. А значит, Россия будет развиваться, она будет крепнуть, она будет становиться сильнее, и в таком государстве жить станет лучше представителям любых национальностей.
Спасибо.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии