22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

От перемены текста ВТО не меняется

3092
2 февраля 2011 г.
Наши митинги против вступления России ВТО не остаются незамеченными. Многие участники получили письма из Минэкономразвития. Один из комментаторов nstarikov.ru  Дмитрий День прочитал полученное письмо внимательно.
И нашел много интересного. В конце января получил письмо в конверте нестандартного формата.  Графа «Откуда» отсутствовала, зато имелся штемпель Минэкономразвития. «Может быть, министерству нужны молодые и амбициозные сотрудники на руководящую работу?» - пронеслась в голове шальная мысль, которая улетучилась без следа сразу после вскрытия конверта. Внутри оказалось письмо с ответом на моё послание Президенту России, отправленное в ходе участия в интернет-митинге против ВТО.

Сначала я даже пожалел чиновников – попробуй ответь каждому участнику митинга, а их было более полутора тысяч. Потом подумал, что письма, должно быть, печатают под копирку. Одинаковые. А значит, вся процедура не так трудоемка.
Пробежался глазами по тексту – таки есть. Вроде всё как в письме, присланному и опубликованному одной  из участниц интернет-митинга ещё в прошлом году. Упомянуты  статьи Конституции РФ, которым  вступление в ВТО, якобы, не противоречит, и  оценка негативных последствий от вступления названа «пессимистичной и необъективной». В общем – спите спокойно, дорогой товарищ, мы всё проверили – поводов для беспокойства нет.
И тут меня как шилом кольнуло! Дай-ка – думаю – перечитаю статью, в которой разбиралось прошлогоднее письмо  - там, вроде, Министерство на какие-то исследования ссылалось, согласно которым они пришли к выводам, что всё будет отлично. В моём письме об этом – ни слова.
Нахожу статью «Министерство ответило за президента», открываю текст письма и читаю вариант, которым отвечали пару месяцев назад участникам интернет-митинга.


И обнаруживаю, что в полученном мною письме отсутствует целый кусок, который был в подобном письме ранее! Вот он:
«Основной вывод проведенных исследований последствий присоединения Российской Федерации к ВТО заключается в том, что после присоединения к ВТО не ожидается каких-либо серьезных негативных последствий ни для экономического развития отраслей и регионов, ни для социального положения страны. Главные тенденции развития экономики будут определяться отнюдь не факторами, связанными с присоединением или не присоединением Российской Федерации к ВТО, а общим ходом экономического развития».
И ещё – судя по подписи, оказалось, что за эти пару месяцев сменился Врио директора Департамента торговых переговоров Минэкономразвития.
Вот-те раз! Это что же получается – новому «Врио» не показали результатов «проведённых исследований»? Или он (точнее – она) постыдился на них ссылаться по причинам их полной несостоятельности? А может, исследования совсем не проводились?
Иначе как объяснить, что слова о «проведенных исследованиях» испарились из документа?
Про тенденции, которые «будут определяться… общим ходом  экономического развития» тоже на зря «забыли» упомянуть в моём варианте. Ведь если они не связаны «с присоединением или не присоединением … к ВТО», то зачем нам присоединяться?
Впрочем, о сомнениях в результатах «проведённых» исследований и «общем ходе развития» Николай Викторович хорошенько прошёлся ещё при разборе того, первого ответа от Минэкономразвития.
Что же произошло? Отсутствие целого куска текста свидетельствует, на мой взгляд, о том, что «там» прочитали разбор их творения на сайте nstarikov.ru. И сделали выводы, вплоть до замены Врио. (говорящая, кстати, должность! )
Ну, а я после всего этого перестал жалеть министерских работников. И хотя число участников митинга постоянно растёт, Минэкономразвития вполне по силам облегчить себе (и всей России) достойную жизнь – для этого достаточно сказать руководству, что ВТО – это зло для нашей страны!  А мы поможем ему с аргументами и количеством голосов тех, кто не хочет видеть Россию в этой организации.
А пока – от перемены текста ВТО не меняется.
Дмитрий День

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии