Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Мы против ВТО

3876
9 февраля 2011 г.
Закончился интернет – митинг, на котором мы выразили наше негативное отношение к потенциальному вступлению России в эту организацию.
http://nstarikov.ru/blog/8127 http://nstarikov.livejournal.com/211920.html
Мы – это  1679   человек. Именно столько людей отправили письма с выражением своей гражданской позиции президенту Медведеву и премьеру Путину.

Кроме того, в состоявшемся 7-го февраля первом в мире митинге в интернете приняли участие 1112 человек (На основании статистики серверной площадки хостинга (лог-файлов обращения пользователей).
Практически каждый, кто хотел высказаться, получил слово и озвучил свою позицию. Характерной особенностью было и то, что свободно смог высказаться и сторонник вступления России в ВТО. Который, правда, со своей точкой зрения оказался в одиночестве.
Из известных персон, в нашем интернет-митинге приняли участие писатель, автор книги «Почему Россия не Америка» Андрей Паршев и лидер партии «Воля» Светлана Пеунова.
По итогам интернет-митинга, было принято обращение к Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину, которое уже отправлено им заказным письмом.

 Чтобы эффективность нашего мероприятия была маскимальной, я прошу каждого, набравшись терпения и потратив 15-20 минут своего личного времени, направить нижеприведенный текст:
- в газеты, интернет-порталы, ТВ, информационные радиостанции
- журналистам, политикам, бизнесменам, своим друзьям и знакомым.
«В России состоялся первый в мире интернет-митинг. Собравшиеся на сетевой митинг граждане, выступили против вступления России в ВТО.
7-го февраля 2011 года в интернет–митинге против вступления России во Всемирную торговую организацию прияло участие 1112 человек.  В том числе писатели Андрей Паршев и Николай Стариков, а также лидер партии «Воля» Светлана Пеунова.
Выступающие ораторы высказали свое негативное отношение к идее членства России в ВТО и  рассказали о печальных последствиях такого шага для экономики страны.
(С подробностями проведения интернет-митинга можно ознакомиться на сайте писателя Николая Старикова nstarikov.ru)
По итогам интернет-митинга было принято обращение к руководству Российской Федерации
 Уважаемый Дмитрий Анатольевич и Владимир Владимирович!
Мы, граждане России и других государств, уже входящих в Таможенный союз и Единое экономическое пространство, и пока только наблюдающих за восстановлением Единой страны, 7 февраля 2011 года провели первый в мире интернет-митинг против вступления России во Всемирную торговую организацию.
Мы считаем, что вступление России в ВТО приведет к гибели целых отраслей промышленности, катастрофе в сельском хозяйстве, увеличению безработицы, падению уровня жизни, дальнейшему снижению рождаемости. Что в совокупности приведет к непоправимым последствиям для людей, населяющих российское государство.
Свой митинг мы провели именно 7 числа, потому, что считаем, что возможное вступление России во Всемирную торговую организацию нарушит 7-ю статью Конституции, гласящую, что «Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».
Ведь закрытые заводы и фабрики, безысходность завтрашнего дня, депрессия и уныние вряд ли могут считаться достижениями социального государства.
На сегодняшний день нет никакой дискуссии в обществе и стране по поводу этого важнейшего шага. Никаких вразумительных и убедительных доказательств полезности вступления в ВТО для российской экономики никем не предоставлено. Такой информационный вакуум вызывает недоумение и удивление.
Если членство в ВТО полезно для экономики России, то нужно прямо и четко разъяснить это населению через государственные СМИ. Если такое разъяснение не ведется, то это может быть расценено как пренебрежение мнением граждан, либо как отсутствие внятных аргументов в пользу вступления в ВТО.  Мы требуем получения полной информации о преимуществах членства России в этой организации и открытого обсуждения в государственных СМИ минусов нашего участия во Всемирной торговой организации.
Обладая всей возможной на сегодняшний день информацией, мы считаем вступление в ВТО не только не способствующей развитию экономики России, но наоборот наносящим ей серьезный вред.
И потому, призываем Вас, не допустить вступления нашей страны в ВТО.
Россия вступает в эту организацию уже 17 лет. Пожалуйста, ведите переговоры о вступлении в ВТО еще 17, а лучше все 117 лет!
С уважением,
участники  первого в мире он - лайн интернет-митинга»
Теперь, уважаемые читатели, хотел бы обсудить с вами итоги нашего мероприятия и его перспективы.
1679  человек. Много это или мало? В прошлый раз нас было 1453 человека. До этого 1025, а на первом интернет-митинге - 509  человек.
Спасибо всем тем, кто в наш век великой занятости каждого человека, нашел время для выражения своего отношения к вступлению России в ВТО.
Спасибо тем, кто высказал свою точку не в первый раз и тем, кто присоединился к нам впервые. (Часть новичков - около 125 человек не разобравшись, оставили свои голоса под статьей об интернет-митинге двухмесячной давности (декабрь 2010). http://nstarikov.ru/blog/7511
Итоги подведены.
Но давайте поймем для чего мы митингуем. Ради освоения бюджета или политического рейтинга? Нет.
Мы хотим привлечь внимание к проблеме вступления России в ВТО.
С моей точки зрения интернет-митинг должен стать массовым, чтобы показать массовость нашего протеста. Именно эта массовость может выступить катализатором начала дискуссии, вокруг которой будет группироваться те силы, кто не хочет вступления России в ВТО вне зависимости от своих взглядов.
Надо сказать честно – сейчас интернет-митинг не выполняет этой своей главной функции. Он не становится массовым. А не становясь таковым - он маргинализируется. И в таком виде может даже приносить вред. Потому, что вместо того чтобы дать козырь тем, кто против ВТО, он может дать козырь тем, кто за вступление туда.
Продолжать Интернет-митинг можно только в том случае, если каждый из нас будет заниматься протестом против ВТО не один день в месяц. Я писатель, я пишу книги и статьи. В каждом своем выступлении я высказываюсь против нашего вхождения в эту организацию. Но и остальные 1679 участников митинга могут и должны не раз в месяц вспоминать о своем неприятии ВТО, а каждый день, от митинга к митингу, вносить свою посильную лепту.
Писать в своих  блогах, комментариях. Писать письма в СМИ, депутам Госдумы. Рассказывать друзьям и знакомым. Привлекать их, объяснять. Активность 1679 человек это большая сила, если она работает не один день в месяц.
С моей точки зрения при таком количестве участников интернет-митинги проводить нельзя. Но я хотел бы, чтобы это решение было принято совместно, потому, что для многих митинг стал необходимой формой проявления гражданской активности. И если большинство посчитает, что интернет-митинги должны проходить и дальше, то я и далее буду проводить их на площадке моего сайта.
Однако хочу отметить особо: если вы высказываетесь за продолжение митингов, вы берете на себя ответственность. Это не игрушки. В каждом поступке есть мера ответсвенности.
Наша мера ответственности в том, что, проводя Интернет-митинги, мы не должны дать возможность нашим врагам, мечтающим о втягивании России в ВТО, заявить, что во всей стране против этого только 1679 человек. И, следовательно, остальные «за».
Поздравляя всех с проведением четвертого Интернет-митинга, и первого он-лайн митинга, прошу вдумчиво подойти к ответу на следующий вопрос:
Надо ли нам дальше проводить интернет-митинги против ВТО?
Кнопочки голосования я делать не буду, но прошу каждого высказаться.
1. Продолжаем интернет-митинги в форме отправки писем президенту и премьеру.
2. Продолжаем в форме он-лайн интернет-митинга.
3. Продолжаем интернет-митинги в комбинированной форме отправки писем президенту и премьеру с одновременным он-лайн митингом.
4. Не проводим интернет-митинги, потому, что…
P.S. Запись первого он-лайн митинга была сделана и если ничего не помешает, то в четверг она будет размещена у меня на сайте и в ЖЖ.
И еще раз спасибо всем тем, кто поддержал меня.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии