22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Любителям поймать меня на слове

7849
12 февраля 2011 г.
Моя статья «Египет. На очереди Турция» не была прогнозом  http://nstarikov.ru/blog/8164
 Это анализ ситуации на момент ее написания.  В Египте. Прогноз в ней дан насчет Турции. Поэтому, уважаемые мои критики, желающие назвать меня Кассандрой, высмеять и поставить под сомнение мои книги, вы немного поторопились. Подождите до конца 2011 года – и если в Турции не будет никаких попыток раскачать ситуацию и устроить «революцию», вот тогда можете говорить, что мой прогноз не сбылся. А пока рановато. Наберитесь терпения.
Теперь касаемо отставки Мубарака. Перечитайте мою статью. Где написано, что Мубарак не уйдет в отставку? Этого нет. Про Египет я не давал никаких прогнозов. Констатировал очевидный для меня факт: президент Египта выиграл у своих противников. И я готов сказать тоже самое сегодня: он выиграл.
Я писал, анализируя ситуацию, что Мубарак победил оранжевую революцию. Потому, что сломал тунисский сценарий. Не убежал, а ПЕРЕДАЛ ВЛАСТЬ. Причем передал ее, когда ни стрельбы, ни беспорядков уже не было. Когда беспорядки явно пошли на убыль. Выстоял. Но в складывающейся ситуации решил уйти. Оставив костяк власти неизменным.
Кому отдал власть Мубарак? Не ставленнику Запада «Троцкому» - Аль-Барадеи, не мусульманским радикалам. Военным, то есть тем, кому она и до этого принадлежала. Ведь не секрет, что офицеры армии в Египте особая каста. И режим всегда «сидел на штыках», противопоставляя их мусульманским радикалам из «Братьев мусульман».
«Революция» не победила, а проиграла. Режим остался прежним. Коллективный «Мубарак» по–прежнему у власти. И военные власть отдавать не собираются.
Заговора нет, есть борьба.
Если перейти на язык спорта, то можно сказать, что иногда слабая, но очень мотивированная команда, может обыграть чемпиона.
Мубарак переиграл сценарий англосаксов. 1:0.
Навалившись всеми силами, они также смогли забить. 1:1.
В игре:
С одной стороны сборная силы и политики мощнейшей державы, лучшие спецслужбы, неограниченные финансовые и любые другие ресурсы, мировые СМИ.
С другой  сборная Египта: 82-летний старик со своим окружением, военные, не желающие лишаться власти, спецслужбы понятно какого уровня, денежные возможности ограничены.
 В такой ситуации, при таком раскладе сил, такая ничья – это победа.
 Прекратятся ли беспорядки и нестабильность в Египте с уходом Мубарака? Нет, потому, что цель США и Великобритании не достигнута. Египет при сохранении светской власти военных, не сможет стать нужным англосаксам звеном дуги нестабильности. Эта нестабильность может быть только в двух случаях:
- при приходе к власти мусульманских радикалов, которые (как Талибан) не впишутся в международную систему отношений;
- прозападных ультра либералов, которые не впишутся в общественный уклад и противоречат ментальности народа (пример, того, что происходит, когда власть в стране идущей своим путем, берут радикальные либералы, мы видели в России).
 Организаторам «революции» в Египте была нужна его дестабилизация и радикализация. Вместо этого у власти армия. Хаос и армия – противоположности. Поэтому раскачка ситуации продолжится.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии