22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Ливия - фоторасследование

Ливия - фоторасследование

7431
12 марта 2011 г.
Совершенно "бронебойный" материал, наглядно показывающий,
откуда у ливийской "революции" растут уши. Для помнящих нашу недавнюю
(и давнюю) историю сюрпризов не будет. У повстанцев иностранное
оружие, которого нет на вооружении регулярной армии. Инструкторы, деньги, кровь.
Все, как у нас в 1905. И как в 90-е на Кавказе...

"Когда из воюющей Ливии пошли первые фотографии (причем сделанные западными журналистами со стороны так называемых "повстанцев") - несмотря на всю их постановочность они дали богатую пищу для анализа.
И вот что меня зацепило практически с первых кадров: оружие и снаряжение этих "повстанцев". У кочевых племен в Ливии просто не могло быть такого оружия и такого снаряжения - если не предполагать вброс этого всего извне накануне событий. Судите сами:
Вот первое фото, за которое зацепился мой глаз:

Видите - в руках у "мирного демонстранта" винтовка FN-FAL, причем новенькая, только что из коробки.

И у этого еще одна новенькая FN-FAL!

И у этого тоже!

А тут массовая сцена - и у парня в белом платке тоже FN-FAL.
Откуда такое оружие в таком прекрасном состоянии у этих людей? Ведь на вооружении ливийской армии, насколько мне известно, такие винтовки никогда не состояли - ливийские солдаты бегают с ободранными Калашниковыми древних годов выпуска, вроде вот такого:

То есть с армейских складов повстанцы взять FN-FAL не могли. И в магазине купить армейскую штурмовую винтовку под патрон NATO не могли тоже. Тогда откуда они взялись?
И еще более отдельный вопрос - откуда к ним патроны NATO в изобильном количестве?
Или посмотрим на пулеметы. Ну, побитые жизнью ДШК в кузовах пикапов - это нормально, это довольно обычное дело для нынешних военизированных кочевников. Но откуда вот это:

И вот это:

Как вы можете заметить - это американские пулеметы под патроны NATO, причем опять же новенькие, только что из коробок. Откуда такие пулеметы могли быть у Каддафи - если Ливия сидела по уши в эмбарго? Да и зачем они ему - патроны дорогие, их поставки проблематичны, гораздо ведь проще купить китайские пулеметы под дешевый и доступный советский патрон.
Казалось бы, вот пожалуйста - китайские крупнокалиберные пулеметы:

Но интересны на этой фотке не пулеметы сами по себе, а то, что они опять же новенькие, только что с завода, и инструкторы в новенькой, только что выданной снаряге, обучают обращению с ними ливийское "мясо".
Понимаете, что это значит? Эти пулеметы только что поступили к ливийским повстанцам, и вместе с ними поступили и инструкторы, спешно напялившие новенький ливийский камуфляж. И вот теперь они учат папуасов, как из выданного им оружия стрелять.
Но, как говорится, не пулеметами одними топится огонь "революции". Надо и что-то покруче. И вот оно - покруче:

Это ПЗРК - переносной зенитно-ракетный комплекс. Каждая такая штука стоит на черном рынке очень больших денег, и требует грамотного обращения. Поэтому и тут мы видим инструктора:


Товарищ, крайне мало похожий на ливийца, учит папуасов обращению со столь высокотехнологичным прибором.
А этот вот клоун бегает в НАТОвской кевларовой каске с американским армейским пистолетом:

Их он тоже взял у Каддафи со склада?
Но больше всего мне нравится вот эта фотка:

Вы понимаете, что именно на ней изображено? Двум дурачкам выдали с джипа укупорку с двумя 106-мм снарядами к безоткатной пушке М40, и местный Хаттаб показывает им, куда этот ящик надо тащить.
Так вот - укупорка американская и совершенно новенькая. Это видно, например, по состоянию цинка на петлях. И если вы скажете, что и ее тоже взяли с армейских складов Каддафи - простите, но я позволю себе усомниться в адекватности восприятия вами реальности.
Напомню - Ливия 40 лет сидела в эмбарго, США и Англия ее бомбили. И даже после снятия эмбарго чтобы Каддафи мог закупить снаряды в США - это из разряда фантастики.
Кстати, вот и сама эта безоткатка:

Тоже, как видите, и она сама, и грузовичок Тойота не производят впечатления старья.
Да и в рядах "повстанцев" мы неожиданно видим тех самых "африканских наемников", что якобы стреляли в людей "по приказу Каддафи":

Итак, что же вырисовывается? Новенькое оружие стандартов НАТО, инструкторы, американские боеприпасы, новенькая форма и снаряжение, и подозрительно большое количество физиономий отнюдь не ливийской национальности.
Знаете, на что это похоже?
Ну конечно же - это организованный извне переворот. Купили людей, дали оружие, инструкторов и иностранных наемников для присмотра, подогнали наркоту для настроения, и вперед - отрабатывайте зарплату.
Какие к хренам "мирные манифестанты", что вы. Если вам хочется увидеть, как выглядит настоящий человек из пустыни - то вот, глядите:

Ну как - эти вот "манифестанты" сильно на него похожи?
То-то и оно".
Источник

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии