22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Что за птицы повредили израильские самолеты

Что за птицы повредили израильские самолеты

9408
22 октября 2017 г.
Позиция Израиля во время так называемой «Арабской весны» сначала удивляла некоторых наблюдателей. Потом перестала удивлять. В результате воцарившегося на Ближнем Востоке хаоса Израиль «потерял» двух своих непримиримых противников, а еще два оказались в сложном положении. Сирия и Ирак более не представляют из себя никакой угрозы для израильтян – сирийцам и иракцам просто не до этого. Иран и Египет в разной степени втянуты в конфликты и ослаблены внутренними переворотами в ряде соседних государств. Им тоже сейчас вообще не до Израиля. Турция, с которой у Израиля отношения несколько лет назад серьезно ухудшились, сегодня с головой оказалась погружена сначала в «игиловские», а затем и в курдские проблемы.

Вывод напрашивается следующий: оценить степень участия Израиля в создании и распространении «Арабской весны» сложно. Легко отнести Израиль к выгодоприобретателям от изменившейся ситуации, потому, что в результате погружения региона в хаос, безопасность Израиля только возросла.
16 октября 2017 года министр обороны России С.К. Шойгу прилетел с визитом в Израиль. Надо обсудить ситуацию с одним из серьезных региональных игроков.
Удивительно, но именно в этот день произошло еще два события:

  1. «Министр обороны РФ Сергей Шойгу прибыл с визитом в Израиль. Визит обращает на себя особое внимание в связи с тем, что сегодня самолёты ВВС Израиля нанесли удар по позициям войск ПВО Сирии к востоку от Дамаска. При этом в ЦАХАЛ заявляют, что Россия «информировалась о нанесении удара в режиме реального времени». В итоге авиаудара со стороны израильских ВВС, как сообщают СМИ Израиля, были уничтожены ЗРК С-200».

  2. В тот же день израильский истребитель получил повреждение от… столкновения с птицами.


Германский еженедельник «Ди Вельт» (Мир) решил порассуждать на тему этих удивительных совпадений.
Источник: https://www.welt.de/ (перевод Константина Шашкова)
«Загадочное повреждение израильского высокотехнологичного истребителя

Боевой самолёт F-35 американского концерна Lockheed Martin   I   Источник: picture alliance / Photoshot
Повреждение израильского боевого самолёта F-35 вызвало смелые предположения. Самолёт якобы получил повреждения от столкновения с птицами. Однако виновной в повреждении может оказаться сирийская армия. 
Столкновение птиц с самолётами вовсе не является редкостью в воздухоплавании. Однако инцидент в Израиле вызвал волну предположений. Сначала израильские ВВС объявили о том, что их новая высокотехнологичная машина F-35, построенная в США, столкнулась с двумя птицами и теперь нуждается в ремонте. Израильская газета "The Times of Israel“ написала, что самолёт якобы столкнулся с двумя аистами. Это событие, вероятно, не привлекло бы к себе внимание, к тому же самолёт, согласно официальному сообщению, не был повреждён и смог приземлиться без всяких проблем.
Однако особенность состояла в том, что в тот день 16 октября, когда произошло столкновение с птицами, израильские ВВС сообщили об обстреле своих самолётов ракетами с территории Сирии. Якобы ни одна машина не была повреждена. Министерство обороны Сирии опровергло информацию израильтян, сообщив об одном попадании.
Совпадение публикации информации о столкновении самолёта с птицами, с информацией об обстреле с сирийской территории, вызвало дискуссию на военных площадках в интернете. Там высказывалось мнение о попытке скрыть информацию о повреждении самолёта ракетой. К тому же фотографии самолёта, находящегося на ремонте, отсутствуют. Однако американский ресурс "The Aviationist“ сомневается в том, что израильтяне инсценировали столкновение с птицами. Их самолёты могут безнаказанно вторгаться в сирийское воздушное пространство.
Эксперты указывают на то, что во время столкновения с птицами может быть повреждено особое покрытие самолёта-невидимки F-35. Каждый самолёт стоит 100 млн $. На данный момент Израиль располагает 7 экземплярами F-35 из заказанных 50.
Сами США хотят закупить 2400 таких машин  у производителя Lockheed. Общая стоимость самолётов вместе с запасными частями и программой обучения пилотов оценивается в 400 млрд $. Проект по созданию F-35, являющийся самой дорогой военной программой в истории США, находит всё больше покупателей на международных рынках. Им заинтересовались и немецкие ВВС».
А что думаете вы, по поводу данной ситуации?

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии