22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Европа на ливийском распутье

8757
13 марта 2011 г.
Хочется сказать пару слов по итогам брюссельского совещания многоуважаемых европейцев, на котором они вырабатывали решения по Ливии.
Итак, что мы видим:
1. Кроме Франции, никто из европейцев не признал мятежников законным правительством Ливии.
2. Правительство "постанцев" признали "законным посредником на переговорах". Посредником между кем и кем, возникает вопрос?
3. Все силовые действия, европейцы жестко увязали с мандатом ООН. То есть бить Ливию без разрешения Совбеза ООН нельзя. А даст ли ООН санкцию на силовое воздействие - большой вопрос. То есть Европа, как "верный ленинец" осуждает все плохое, но борьбу с ним обуславливает практическими неразрешимыми условиями. Могут англосаксы плюнуть на ООН и начать удары "без разрешения"? Могут, но их репутация в мире будет в такой ситуации окончательно испорчена.
"Евросоюз в пятницу на заседании в Брюсселе признал оппозиционный Национальный совет Ливии «законным посредником в переговорах», сообщил президент ЕС Херман Ван Ромпей, добавив, что решения о военных мерах против Ливии нет. Он добавил, что ЕС будет готов к любым мерам против режима Муамара Каддафи при условии необходимой юридической базы". http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/03/11/n_1741649.shtml
Отдельный вопрос, почему Франция так поспешно признала Бенгази. Сегодня понятно, что это был не согласованный с другими европейцами шаг, а односторонний демарш. Который не поддержал никто.
Получается, что демократические европейцы из Берлина или Рима, не так однозначно оценивают произошедшее, как их не менее демократические коллеги из Парижа.
В чем же причина? Думаю, что Николя Саркози так странно и так поспешно поступил, потому, что у него для этого имеются некие личные причины. Пленочка там какая. Файлик где-то лежит. Папочка, аккуратно завязанная. Или  еще что-то в таком роде.
А на остальных руководителей Европы, таких вот папочек, видимо, нет.  Отсюда и решительная позиция Саркози. Который ПЕРСОНАЛЬНО будет выглядеть очень бледно, если в итоге Каддафи останется у власти, а в Париже будет в качестве посла сидеть некий "доведенный до отчаяния" представитель неведомо кого.
А в Лондоне и Вашингтоне все будут улыбаться. Они то никого не признали. Руки у англичан и американцев развязаны. Всю грязную работу для них "почему-то" решил сделать Николя Саркози.
«Самую активную позицию занял президент Франции Николя Саркози, чья страна накануне признала легитимным повстанческий национальный совет Ливии, полностью отказавшись от контактов с Триполи. По прибытии на саммит Саркози заявил, что если режим Каддафи применит против повстанцев химическое оружие, то его страна, а также Англия, могут нанести точечные авиационные удары по силам Каддафи. Правда, возможность нанесения авиаударов Саркози обусловил наличием соответствующего решения ООН, либо, по крайней мере, согласия Лиги арабских государств и оппозиционных ливийских лидеров».  http://www.vz.ru/politics/2011/3/11/474919.html
Обратите внимание: "по крайней мере, согласия Лиги арабских государств и оппозиционных ливийских лидеров".  То есть согласия ООН, в случае чего, можно и не спросить. И это говорит глава демократической Франции...
Ливийский узел затягивается все крепче. Отличным выходом для всех: для США, Англии, Франции, для самозванцев из Национального Совета может стать только скоропостижная кончина Муаммара Каддафи.
Всех такой вариант устроит. Всех, кроме него самого.
А значит игра еще не закончена.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии