Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

О революции, которая изменила мир

О революции, которая изменила мир

1667
5 ноября 2017 г.
В минувший понедельник в эфире радио "Комсомольская правда в новой программе "Из глубины" мы обсуждали различные аспекты событий 1917 года. И как это перекликается с сегодняшним днём.

Газета "Комсомольская правда" посчитала интересным выложить "выжимку" программы на своих страницах.
Источник: www.kp.ru

Николай Стариков: Cам Ильич называл Октябрьскую революцию переворотом


Писатель Николай Стариков на Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) накануне 100-летия Большой Революции ответил на вопросы, показавшие: для нас то событие - микст мифов и фактов и как относиться к ним сегодня - неясно для многих сограждан.
ОТКУДА ДВОРЯНЕ?
- В России примирения красных и белых так и не случилось?
- Часть общества - назовем ее белой - не примиряться начала, а брать реванш. В Питере доска Маннергейма, доска Колчаку в Сибири - приметы этого реванша. Белые не захотели проявить должной тактичности. Вдруг появилась масса дворян - и заиграла голубая кровь!
- Примирение было невыгодно ни «поздним коммунистам», ни «ранним либералам»?
- С белыми, что пошли на службу к нацистам, примиряться никто не собирался - генералов Краснова и Шкуро повесили. Но трагедия революции в том, что единый корпус русского общества и русской армии раскололи. Десятки тысяч честных людей шли в Добровольческую армию. А десятки тысяч других - в Красную Армию. Это трагедия, но ее надо оставить в прошлом. Не с Власовым нужно примиряться, а со своей историей.
- Почему Великую Октябрьскую социалистическую революцию порой называют Октябрьским переворотом?
- Октябрьским переворотом называли эти события сами большевики, в том числе ЛенинСталин и Троцкий. И только с конца 20-х ее стали называть именно Великой и именно революцией.
- До 1991 года в стране был пантеон героев революции, но обломки рухнувшего СССР его погребли...
- Это объяснимо, в том числе тем, что в СССР этот пантеон состоял лишь из красных лидеров - а их подвергали обструкции в 90-е...
- Но Троцкий не был героем ни коммунистов, ни либералов, а ведь Красной Армией командовал…
- Троцкий был неоправданно жесток, а дальнейшие его действия… В пантеоне были и люди недостойные. Буденный и Ворошилов со Сталиным туда попали справедливо. А Свердлов, имя которого долго носила столица Урала, - нет.
- А уголовник Котовский?
- Свое уголовное прошлое он искупил кровью и достойно сражался. А вот к Свердлову большие вопросы. И по расстрелу царской семьи, и по другим пятнам в биографии.
В Питере есть парк имени Бабушкина - что это за герой? В 1905-м рабочий Бабушкин, ставший революционером, вез два вагона с оружием. Его остановили и расстреляли. Представьте сейчас ситуацию: некий рабочий везет вагоны с оружием - его героем бы сделали?
Хотим иметь пантеон - надо оставить тех, кто не предавал родину, честно сажался за свои идеалы.
Я был в Сибири - там к Колчаку негативное отношение. Забыто, что он был полярным исследователем, отважно сражался в Первую мировую. А вот порки, карательные экспедиции, которые, может, он лично и не посылал, - это в памяти. И в пантеон Колчака романтическими фильмами ХХI века не затащить.
- Про Антона Деникина блокбастеры не снимают, но он, например, отказался сотрудничать с фашистами…
Деникин был настоящим русским офицером, сражавшимся за достойное будущее страны. Боролся благородно - потому и проиграл. И почему же Деникину нет места в пантеоне героев того времени? Рядом с Буденным и Ворошиловым - с которыми он сражался? Каждый из них честно боролся за свое видение России. В этом и трагедия. И в том, что мерзавцев до сих пор не отделили.
ЛЕНИН ДЕНЬГИ НЕМЦЕВ НЕ БРАЛ
- Какова роль зарубежных стран в Октябрьской революции?
- Любая революция выгодна государствам - конкурентам России. За каждым крупным революционером всегда стоит иная страна. Но бывают революционеры-мерзавцы, которые только берут деньги и ради денег готовы угробить свое государство. А есть те, кто живет идеей. Такими были большевики. Они использовали ситуацию, вступали во временные союзы не для того, чтобы в Куршевелях на лыжах кататься. А для того, чтобы построить новое общество. Большевиков можно обвинять в чем угодно, но только не в сребролюбии.
- На чьи деньги Ленин и Парвус провели революцию - на немецкие и американские?
- Ленин деньги у немцев на революцию не брал. Хотя революция - затратное дело, и иностранцы ее финансировали…
А интервенция началась с того, что Троцкий своему представителю в Мурманске предложил пригласить британцев спуститься со своих кораблей - так войска Антанты начали оккупацию страны. Фактически по призыву Троцкого, а не по призыву Деникина или Колчака.
А спусковым крючком Гражданской войны стало восстание чехословацкого корпуса - он был на службе у французской армии. Наши французские и британские партнеры сделали все, чтобы организовать Гражданскую войну в России. Но большевиков они недооценили.
- Каждый из белых вождей мнил себя Наполеоном и тянул одеяло на себя - потому и проиграли?
- Красные были государством, а белые - повстанцами. У большевиков не было разночтений - у них была одна партия и единоначалие. Ленин - политический лидер, Троцкий - главком, у белых же шла разноголосица и отсутствовало единое командование.
- Революции 1917-го сегодня протягивает руку только несистемная левая молодежь в России?
- Интерес к левым идеям и запрос на социальную справедливость растет - оттого что люди не чувствуют справедливости. Отсюда и популярность Ленина и Сталина. Когда говорят: «Сталина на вас нет» - имеют в виду, что все соки уже выпили, а пришел бы Сталин и порядок навел. Стабильность в обществе зависит от государства.
Левые сделали Россию такой могущественной, какой она не бывала при царях.
- Зачем нам вообще память о 7 ноября?
- Октябрьская революция - всемирно-историческое событие. Ее влияние на ход мировых событий надо объяснять. А у нас даже не показывают советских фильмов о революции. Хотя многие бы с удовольствием посмотрели сегодня «Ленин в Октябре».
- День Победы 9 Мая вытеснил в сознании народа день революции 7 ноября?
- Одно другого не заменяет. Это две важнейшие зарубки ХХ века.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии