22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Политика: шутки и реальность

Политика: шутки и реальность

9748
9 марта 2018 г.
На эту тему много шутили. И даже сейчас шутят. Оказалось, что в каждой шутке… есть доля правды. Причем весьма серьезная. Выходит, что смех в политике есть способ сокрытия реальности. Высмеять слова оппонента и тем самым скрыть свои собственные действия под «толстым» слоем улыбок и хохота.

О чем речь? А помните – «Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст!». Была такая «рифмовка» из 60-х годов. Начиная с того времени и до сего дня над ней активно смеются либералы. Обычные люди тоже подсмеиваются над этим. Мол, перегнула палку советская пропаганда.
Оказалось – вовсе не перегнула…
Источник: tass.ru
В Госдепе признали, что джаз служил орудием пропаганды в годы холодной войны 
Отмечается, что кампания по продвижению джаза была "способом противодействия советской пропаганде"


Луи Армстронг в Египте, 1961 год © AP Photo


…Экспозиция, посвященная "джазовой дипломатии" США в годы холодной войны, появилась в музее истории американского внешнеполитического ведомства. Об этом сообщила во вторник на встрече с журналистами в Госдепартаменте представитель музея Элисон Манн.
"У нас появилась новая экспозиция, которая установлена только сегодня и которая посвящена "джазовой дипломатии", а также нескольким афро-американским музыкантам, участвовавшим в этих дипломатических усилиях в годы холодной войны, – сообщила она. – Участники "джазовой дипломатии" отправлялись в страны советского блока. Это была кампания по продвижению джаза, как способ противодействия советской пропаганде".
На вопрос одного из участников брифинга о том, применял ли Госдепартамент "джазовую дипломатию" в других странах, Элисон Манн сослалась на то, что в музее есть "очень известная фотография Луи Армстронга верхом на верблюде, которая была сделана во время его поездки в Египет".
Стенд, посвященный "джазовой дипломатии", по ее словам, будет находиться в музее в здании Госдепартамента на протяжении двух месяцев».

P.S. Умные люди в политике давно поняли, что целям пропаганды (или как сейчас говорят «продвижения») определенных идей могут помогать ВСЕ, абсолютно все сферы человеческой жизни. В первую очередь – искусство. Что есть нового в искусстве, то и используют. Кино, сериалы, «перфомансы» (современное искусство), музыка, видеоигры, танцы, рекламные ролики, литература всех видов.
Когда джаз стал значимым и модным использовали и его.
Поэтому, когда седовласые и умные деятели скажут вам «искусство вне политики», улыбнитесь про себя.
Так не бывает.
Они просто не знают.
Или знают, но говорить не хотят…

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии