22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Причина и следствие: деньги и социология

9923
1 мая 2011 г.
Обычно причина случается ранее, чем следствие. Так было и в этом случае. Но для наглядности мы сначала посмотрим следствие, а уж потом вспомним причину.Итак, вот следствие:
"Россияне устали от «твердой руки» и доминирования одной партии.
Большинство россиян придерживается социал-демократических взглядов, выступает за партийную коалицию в Госдуме и все менее нуждается в режиме «твердой руки», следует из опроса Левада-Центра. Но от предстоящих думских выборов перемен никто не ждет, называя их лишь «борьбой кланов».
...При этом режим «твердой руки» в управлении государством становится все менее популярным. Если в 2005 году в сильном лидере нуждались 22%, то сегодня необходимость в нем испытывают уже 18% респондентов. «Экономическое положение в стране в последнее время медленно стабилизируется, снизилась социальная напряженность, и произошла переоценка приоритетов в руководстве», — объясняет причину замдиректора Левада-Центра Алексей Гражданкин".http://www.rbcdaily.ru/2011/04/29/focus/562949980170012
Смысл всего этого опроса очень прост. Показать, что Владимира Путина жители России больше не поддерживают так, как поддерживали раньше. Что им хочется "демократизации". Хочется нового лидера.
Вы понимаете, для кого ПЕРСОНАЛЬНО делаются ТАКИЕ выводы? На чье решение хотят ими повлиять?
А вот теперь после следствия, смотрим на причину.  Причину появления таких результатов, причину проведения таких опросов. Она банальна. Деньги. От Фонда Джона и Кэтрин Макартуров (The MacArthur Foundation). Считайте, что прямо от Госдепа США.
"Analytical Center of Juri Levada (Saratov, Russia) $150,000 in support of the project, Monitoring of Social and Economic Transformations in Russia. (2009)"
http://www.macfound.org/site/c.lkLXJ8MQKrH/b.980647/k.4578/International_Grantmaking__Focus_Countries__Russia__Recent_Grants.htm
( Об этом же писал политолог Олег Матвейчевhttp://matveychev-oleg.livejournal.com/49560.html )
Еще причины появления таких вот опросов есть?  Конечно, есть. Это... тоже деньги. От организации «Национальный фонд США за демократию» (the National Endowment for Democracy , NED).http://www.politonline.ru/authored/5365.html
Вопросы есть? Вопросов, надеюсь, нет.
Кто "независимого" социолога ужинает, тот его и танцует.
Когда читаете результаты опросов, всегда смотрите кто их делает.
И старайтесь понять, зачем он это делает.
Разобраться не так уж сложно.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии