22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Место производства имеет значение

Место производства имеет значение

2705
21 октября 2018 г.
После того как в прямом эфире радио "Комсомольская Правда"  ваш покорный слуга рассказал "историю" встречи одного из активистов движения "Патриоты Великого Отечества" с заместителем директора Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и легализации оборота продукции, Сергеем Вячеславовичем Лобановым, я получил много писем с просьбой назвать конкретное имя и фамилию. Уж больно "специфическим" было поведение и слова этого самого заместителя директора, который услышал наш коллега. По совместительству российский предприниматель.

Источник: pvo.center
Увлекательное путешествие производственника из Петербурга в Москву или для кого существует Министерство Промышленности и Торговли России
Я предприниматель-производственник и патриот своей страны, у меня есть небольшое производство (зубные щетки). Решил я тут как то написать в правительство Российской федерации о бедственном положении малого и среднего производителя, а препонах и барьерах, возведенных собственниками системы продаж, в просторечье именуемым «ритейлом». Воспользовавшись современными «цифровыми технологиями», отправил письма через электронный ресурс – портал госуслуг на адрес Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева. Тут же получил ответ, что письма зарегистрированы.
Через небольшой промежуток времени я получил сообщение, что мое письмо переслано по профилю в Федеральную Антимонопольную службу. Далее три месяца затишья, ФАС молчал как брянский партизан на допросе в гестапо, ни строчки из правительственных кабинетов не появлялось. Когда я уже стал забывать о своём обращении, тут на мое удивление, позвонили из Министерства Промышленности и торговли и сообщили, что мое обращение их заинтересовало. На совещании у министра мне было предложено лично изложить свою точку зрения на проблему. Кроме того, попросили подробнее изложить конкретные проблемы на имя Министра ПиТ Мантурова Дениса Валентиновича.
Привожу текст Письма, которое было мною отправлено:
Министру промышленности и торговли
Российской Федерации Д.В. МАНТУРОВУ
Уважаемый Денис Валентинович!
В дополнение к предыдущему письму о проблеме ритэйла. Есть разные способы решения этой огромной проблемы. Есть опыт Европы, опыт Белоруссии, Казахстана, Китая и т.д. Нигде нет такой ситуации как у нас, когда торгуют не товарами, а дециметрами на полке, а так же такого засилья сетевой торговли. Во всех странах тем или иным способом поддерживают отечественных производителей и ограничивают сетевую торговлю и транснациональные корпорации.
Мне очень хорошо знаком опыт Китая. У них наиболее грамотная модель построения торговли. Главные вещи которые, как мне кажется, нам нужно заимствовать:
ОГРАНИЧЕНИЕ ТОРГОВОЙ НАЦЕНКИ (самое главное). В Китае аналог нашей Торговой палаты каждый год устанавливает предельную торговую наценку для отечественных и импортных товаров. Например, когда я выяснял в 2016 году, было для отечественных товаров 70%, а для импорта 30% . Очень грамотный подход. Происходит стимулирование продавцов продавать отечественный товар, и в тоже время нет запрета на импорт. А у нас наценки доходят до десятков раз. (Личный пример — поставка в сеть «36,6» по 14 руб., цена реализации в сети 89 руб.).
ОГРАНИЧЕНИЕ СРОКА ОПЛАТЫ ТОВАРА. Невыплаты денег производителю достигают полгода. За счет производителей строятся новые и новые магазины.
ИСКЛЮЧИТЬ СКРЫТЫЕ ВЗЯТКИ И ПОБОРЫ ПОД ВИДОМ (входных, бонусов, выкладок, акций и т.д.). Это вымогательство чистой воды и ответственность должна быть соответствующей.
Ну, и желательно, обязать торговые сети продавать местный товар, как в Белоруссии, методом выделения определенного количества места на полках под отечественный товар.
В связи с вышеизложенным прошу вас, уважаемый Денис Валентинович, принять меня на личный прием в Приемной Правительства Российской Федерации.
С уважением, Забординов Максим Владимирович
На это письмо я получил следующий ответ:
«Принимая во внимание ограниченное время личного приема в Приемной Правительства Российской Федерации Минпромторг России организует Ваш прием у заместителя директора Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и легализации оборота продукции, Сергея Вячеславовича Лобанова. Для обсуждения поставленных в Вашем обращении вопросов».
Где-то в моем сознании появилась надежда, я подумал, что в нашей стране наконец-то что-то сдвинулось, и людей, которые работают на общественное благо и радеют за Страну, созидают в секторе промышленного производства, начали слушать! Хотя весь опыт предпринимательства, приземлял меня от воспарения к несбыточным мечтаниям, но собирался я в Москву с большим оптимизмом. До отъезда встречался с товарищами предпринимателями и производственниками, советовался, что еще сказать и какие наказы донести. Что за просьбы, жалобы и пожелания передать. В общем, вёл себя как ходоки перед отправкой к Ленину.
Москва осени 2018 года встретила меня по-летнему тепло, чем прибавила оптимизма и надежд к общему эмоциональному настрою. В министерстве меня встретила приятная женщина и вежливо проводила в кабинет. Но на этом романтической сказочке настал конец – наступило время суровых капиталистических будней, и невидимая рука рынка задала тон беседы, общий смысл которой был: «Вы никто и звать вас никак».
Господин Лобанов очень радушно предложил мне присесть и по-быстрому рассказать ему про те пустяки, ради которых я оторвал всё Министерство и его лично от великих государственных дел. Выяснилось, что сам текст моего обращения чиновнику неизвестен по банальной причине «нехватки времени на чтение», посему суть письма пришлось ещё раз проговорить. Продекламировав г-ну Лобанову содержание письма с выражением, стараясь не запинаться от волнения, осознавая никчёмность и мелочность поставленных проблем пред могучими канонами веры в Свободную и Честную Конкуренцию, я осмелился поинтересоваться мнением г-на Лобанова в частности и Министерства Промышленности и торговли.
Ответ господина Лобанова был кратким и громким как выстрел, суть ответа не подразумевала двусмысленностей: «Вы — никто. Невидимая рука рынка все решит. Помощи Министерства можете не ждать, так как страшный дракон «ВТО» (Всемирная торговая организация) и Протоколы Евразийского экономического союза не позволяют добрым людям, а именно чиновникам Министерства помогать своей промышленности и регулировать свою же торговлю.
Слабая надежда умирала на моих глазах, однако стоило проявить упорство и я задал ещё один вопрос: «А как же Китай и Белоруссия помогают своим производителям? У них же такое же членство в ВТО, а Белоруссия, о, ужас!, ещё и член ЕАС?!». Ответ был твёрд и непреклонен: «Мы в России, и обязаны выполнять указания Правительства РФ о соблюдении всех международных соглашений и договоров, которые они подписали». Возникла неловкая пауза, ибо диалог зашёл в тупик. Тогда я решил использовать последний аргумент – апеллировать к гуманистическому началу, посему мой вопрос был сформулирован так: «Скажите мне по-человечески, Вы приходите
в магазин, и Вы видели там российскую зубную щетку?» Ответ: «Да, я вижу зубную щетку «ХХХ» (не буду рекламировать чужой брэнд)». На мои возражения, что это не российская зубная щетка, а только торговая марка, зарегистрированная в России, а само производство находится за границей, было сказано: «А какая разница?».
Действительно, какая? Рабочие места создаются не у нас, логистика не наша, роялти утекает в иные юрисдикции, а для чиновника Министерства эта разница не ощутима и не осознаваема.
И, правда, к чему думать над разницей? У чиновника кабинет удобный, жалованье идёт, статус опять же социальный, от результатов работы Министерства ставка оклада никак не меняется. ВТО, ЕАС, Правительство РФ, Министр, прямой начальник и т.д. задач не поставили, а за проявление инициативы могут наказать. А инновации, импортозамещение, поддержка отечественного производителя – это всё для телевидения, чтобы было что обсуждать. Красивые и пустые словосочетания, которые никаким конкретным смыслом не наполнены. Материалы, технологии, экспорт продукции высокого передела – этим заниматься надо, а за одну зарплату стимула нет. Вопросы отпали сами собой. Догма наших «младореформаторов» 90-х о том, что купить и привезти дешевле, чем производить, никуда с повестки дня лиц, отвечающих за экономику, не ушла, а наоборот путсила корни в чиновничестве и расцвела пышной кроной в ритейле. Осознавая, что я прибыл из Санкт-Петербурга, города забрендированного как «Культурная столица», попрощался максимально вежливо, так как говорить было уже не о чем. Правда, с искренней и дружелюбной улыбкой предложил переименовать их Министерство в МинИнТорг «Министерство Иностранной торговли».
Через два после лучезарной встречи, по возвращению, получил письмо из Минпромторга за подписью господина Н.В.Кузнецова, где устные аргументы беседы были изложены письменно. Направление движения нам, производителям, указано в светлое будущее, которое уже рядом. Жаль, что к моменту наступления этой прекрасной поры отечественный производственник гарантировано не «впишется в рынок». Письмо прилагаю. Каждый предприниматель-производственник может «порадоваться» и почитать его друзьям и знакомым.
Ну, а у меня пропали последние иллюзии о том, что из себя представляет экономический блок Правительства Российской Федерации. По факту мы имеем защитников ритейла, лоббистов транснациональных корпораций и верных друзей иностранных инвесторов. Экономический курс не меняется, деньги будут и далее «вымываться» из страны, раз импорту у нас зелёный свет, реальное падение экономики и доходов домохозяйств остановить будет невозможно.
Особо хочется отметить несколько удачных литературных находок в письме Минпромторга:
Цитата: «…введение предлагаемого неравномерного ограничения к наценкам на товары снизит рентабельность импортируемых товаров, что повлечет сокращение их ассортимента на рынке и вызовет дефицит таких товаров». Это прямое противоречие с тезисом того же письма: «В условиях рыночной экономики цены на товары и услуги являются свободными, а их уровень определяется балансом спроса и предложения на рынке».
То есть баланс спроса и предложения, который сам определяет свободные цены, поставлен в прямую зависимость от воли трёх-четырёх владельцев крупных торговых сетей и их личной заинтересованности в реализации товаров с наибольшей нормой прибыли, так как невыгодно на полках супермаркетов держать товар с низкой ценой реализации!? Следствием этого будет вытеснение производителей недорогого товара более агрессивным маркетинговым продвижением дорогого, в ущерб качеству и интересам конечного потребителя. Образец экономического двоемыслия или шизофренический догматизм? Теряюсь в догадках. До слёз тронула забота Министерства об импортных товарах, а страх дефицита в условиях глобального перепроизводства ширпотреба это классический случай фантомных болей.
Следующая цитата чуть длинней и забористей:
«В соответствии с частью 4 статьи 9 Закона № 381-ФЗ соглашением сторон договора поставки продовольственных товаров может предусматриваться включение в его цену вознаграждения, выплачиваемого хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определенного количества продовольственных товаров.
При этом совокупный размер вознаграждения и платы за оказание услуг по продвижению товаров, логистических услуг, услуг по подготовке, обработке, упаковке этих товаров, иных подобных услуг не может превышать пять процентов от цены приобретенных продовольственных товаров (далее – совокупный размер вознаграждения и платы за услуги).
Следует отметить, что за установление в договоре поставки продовольственных товаров сроков оплаты таких товаров, превышающих сроки, установленные частью 7 статьи 9 Закона № 381-ФЗ, либо исполнение (реализацию) такого договора в соответствующей части, а также за превышение совокупного размера вознаграждения и платы за услуги статьей 14.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность».
Рыдал в голос! Заботливые вы наши! Отцы! Замечательная какая норма Закона!
Однако, механизмы и процедуры контроля за деятельностью торговых сетей в этой области отсутствуют, никто из поставщиков не хочет терять место реализации своего товара, а по сему раз заявителей о нарушениях КоАП РФ днём с огнём не найдёшь, то и привлечённых к административной ответственностью нет. Ибо не может жить норма закона, что мёртвой родилась. И тот хрестоматийный случай, когда торговые сети взвинтили цены на гречку, а пострадал кошелёк покупателей, очень показателен – наказание от ФАС было символическим для ритейла и выглядело как издевательство по сути для народа.
Хочу пожелать предпринимателям крепкого здоровья, стальных нервов, выдержки и мудрости, ибо надеяться можно только на себя, а ждать положительных новостей или помощи от «нашего», «как бы» экономического, блока Правительства не приходится.
Предлагаю и прошу прислать свои комментарии к статье и письму, описание проблем с ритейлом, возможные варианты разрешения проблем, — попробуем подойти системно к решению задачи по устранению избыточного монопольного давления торговых сетей.
Искренне ваш, Забординов Максим Владимирович
Предприниматель, координатор общественного движения «Патриоты Великого Отечества» по Ленинградской области

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии